Будни многовекторности
«ДН»
ПОЗАВЧЕРА, 13 мая, Государственная Дума РФ единогласно приняла закон, позволяющий президенту Владимиру Путину применять вооруженные силы за пределами России «для защиты» россиян «в случае их ареста, задержания или уголовного преследования за рубежом», в том числе, судами, действующими без участия России (как Международный уголовный суд в Гааге), или международными инстанциями, которые Москва не признает.
За документ проголосовали 384 депутата, против – ноль, а воздержавшихся - не было. Сообщается, что поправки согласно принятому законопроекту, будут внесены в федеральные законы «О гражданстве» и «Об обороне». Целый ряд соседей России восприняли данный документ, как очевидную угрозу своей безопасности. По информации Deutsche Welle, «западные разведки предупредили о подготовке России к войне с НАТО», серьезно восприняли сравнения Путиным Армении с Украиной в Ереване. Впрочем, некоторые события в Казахстане также выглядят, как эхо этого события. Речь идет, прежде всего, о том, что в МВД РК подтвердили, что рассматривают возможность смягчения наказания по статьям УК РК за наемничество, под которые подпадает более двух тысяч граждан нашей страны, предположительно воюющих в составе армии РФ в Украине. Впрочем, если следовать дальше по этой логике, то и текущий визит Эрдогана также напрашивается на рассмотрение в рамках этой темы…
<Основной текст>Формально, ранее президент России мог отправить войска за границу лишь в ответ на решения, «противоречащие интересам РФ» или «основам публичного правопорядка» в стране, теперь же он сможет это делать и для «усиления защиты российских граждан от неправомерных действий недружественных иностранных государств». Понятное дело, что в те же Соединенные Штаты россияне вряд ли будут вторгаться, но вот прилегающие страны, с более низким военным потенциалом, сразу почувствовали себя неуютно.
Среди них – страны Европейского субконтинента. «Расширение полномочий Путина происходит в условиях участившихся предупреждений западных спецслужб о том, что Кремль готовится к войне с одной или несколькими европейскими странами. Летом прошлого года глава германской Федеральной разведывательной службы (BND) предупреждал о риске российской провокации в регионе Балтии по крымскому сценарию, а датская разведка в феврале нынешнего года заявила, что Россия способна начать масштабную войну в Европе в течение пяти лет. В марте разведка США предупредила, что Путин может пойти на сознательную эскалацию - вплоть до прямого столкновения с НАТО с угрозой применения ядерного оружия», - сообщает сайт Deutsche Welle.
Сложно оценить, насколько эти данные верны, в условиях сильного ослабления потенциала российской армии в украинской войне, продолжающейся с февраля 2022 года. Согласно подсчетам Би-Би-Си и российских волонтеров, «общие потери пророссийских сил [в Украине] могут составлять от 353 600 до 504 000 военнослужащих». Как бы то ни было, по данным военной разведки Нидерландов (MIVD), России потребуется около года для накопления сил, достаточных для «регионального конфликта» с НАТО. Целью возможного нападения, по оценке MIVD, станет не военное поражение альянса, а его политический раскол путем ограниченных территориальных захватов - при возможном ядерном шантаже. Судя по всему, частью этой стратегии является уверенность Кремля в том, что президент США Дональд Трамп только и ищет повод для того, чтобы отказать в помощи своим европейским союзникам за их «предательство» в Заливе, когда ЕС не стал участвовать в спровоцированной Израилем войне против Ирана.
Тем временем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) в октябре прошлого года указывали, что «нулевая фаза» подготовки к такой войне в России уже началась: свидетельством тому служат реорганизация военных округов на западе страны, строительство баз на финской границе, диверсии, глушение GPS и провокации в воздухе. Еще одним косвенным свидетельством в пользу того, что Кремль стремится развязать себе руки, покидая конфликт в Украине, стали слова президента Путина о том, что там «дело идет к завершению» войны. Это заявление лидер России сделал после парада в честь 9 мая на Красной площади - в ответ на вопрос главного телерепортера кремлевского пула Павла Зарубина: «Не слишком ли много стал себе позволять Запад?». Впрочем, западные наблюдатели уверены, что речь идет не о миролюбивости (пускай даже вынужденной) со стороны Кремля, чей хозяин предварил слова про «дело идет с концу», сентенцией о необходимости «разгромить» противника.
Согласно информации американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), Россия способна продолжать военные действия в Украине как минимум еще два-три года. Либо, добавим от себя, она может отправить эти ресурсы на какую-либо иную войну. «Кроме того, Россия остается авторитарной страной, где общественная усталость и экономические проблемы не так чувствительны для системы из-за отсутствия эффективных механизмов политического давления общества на власть, пишут исследователи. Кремль успешно контролирует публичную дискуссию, подавляет независимые медиа и наказывает несогласных, что снижает риск открытого протеста против продолжения войны», - отмечает Би-Би-Си.
О возможном новом фронте применения российских войск заставляет задуматься и комментарий президента РФ по Армении, которую он опять же – сравнил с Украиной перед событиями 2014 года (как предтечи открытой войны с 2022 года). Там же, после московского парада, Путин сделал и двусмысленные заявления по поводу этой кавказской республики.

Москва считает, что Армения должна четко определиться со своими внешнеполитическими приоритетами, поскольку она не может одновременно двигаться к ЕС, оставаясь частью Евразийского экономического союза. Напомнив об этом, Путин связал эту «развилку» с положением, в котором была Украина перед свержением власти Януковича. «Вполне было бы логично — провести референдум и спросить у граждан Армении, каков будет их выбор [- Запад или союз с РФ]», — сказал Путин. В первом случае, по его словам, Россия и Армения могли бы сделать «соответствующие выводы» и пойти по пути «мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода». Напомнив об «украинском сценарии», который, как известно, закончился войной, Путин обратился к руководству Армении: «…Не нужно доводить до крайности».
«Именно эта связка - Армения, выбор между ЕС и ЕАЭС, Украина и фраза «не нужно доводить до крайности» - заставила увидеть в словах Путина чуть ли не угрозу, - отмечает Би-Би-Си. - Формально российский президент не сказал, что Армению ждет украинский сценарий. Но политический смысл его ответа считывался именно так: если страна, которую Москва считает частью своей зоны влияния, выбирает европейское направление, последствия могут быть тяжелыми. В кремлевской картине мира Украина стала примером не российского нападения на соседнее государство, а того, к чему якобы приводит попытка не учесть интересы Москвы». Комментарии Путина по поводу Еревана, очевидно, связаны с тем, что 7 июня в Армении пройдет голосование на выборах в Национальное собрание (парламент) страны.
И вот на таком эмоциональном фоне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неожиданно срывается в Москву прямо перед парадом, хотя о его участии в главном празднике российской идеологии заранее ничего не сообщалось. А затем в Астане еще 6 мая вновь поднимается вопрос смягчения наказания казахстанским наемникам, самая большая группа среди которых, очевидно, воюет в составе российской армии. «В настоящее время начата ревизия по внесению изменений в Уголовный кодекс. В связи с этим создана рабочая группа, сейчас предлагаемые поправки обсуждаются в её рамках», — сообщил заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, он не исключил возможность смягчения наказания: «Вопрос обсуждается». С учетом принятия в России вышеупомянутого закона «о защите россиян в случае их ареста, задержания или уголовного преследования за рубежом», такая позиция Астаны, может и не делает ей чести, но вполне объяснима: помимо Армении или ЕС, даже ослабленная армия России может вмешаться в судьбу своих бывших военнослужащих осужденных в Казахстане за наемничество. Точное их количество неизвестно, но это уже вполне себе легальный casus belli, в рамках которого слова приветствия Эрдогану в Астане - «Добро пожаловать на землю предков!» - выглядят, как стремление найти дополнительную поддержку в Анкаре…