Куба – любовь чья?
Куба в экономической блокаде США
Почему за 66 лет независимого существования остров так и не стал по-настоящему независимым?
Юрий Сигов, Вашингтон
Когда российско-украинский военный конфликт только начался, было ясно одно: если он не завершится быстро, и с каким-то конкретным, а не «дипломатическим» результатом, то мир «просто» будет значительно перестроен. И потом в процессе подобной «перестройки» уже всем остальным государствам придется постепенно привыкать к новым реалиям. Но если военные действия затянутся (а это предвидели практически все минимально разбирающиеся в международных делах специалисты), то весь невоюющий мир будет гарантировано трясти. По полной программе – и годами. Сама же Украина будет где-то на втором-третьем плане, а вот во многих других точках нашей планеты ситуация резко обострится.
В начале нынешнего года на пару дней «вспыхнул» конфликт США с Венесуэлой. И после похищения президента этой страны Н.Мадуро, числившаяся в неких союзниках России и Китая, она стала теперь полностью послушной Вашингтону. Более того: украли оттуда только президента, а все его вроде как верные союзники и сторонники превратились в одночасье в лучших друзей Америки. Наблюдается в этой ситуации явление какой-то массовой политической шизофрении: правящие нынче в Венесуэле все те же политики утверждают, что законный президент их страны – это все тот же Н.Мадуро. А делают они все на практике под диктовку США, причем прямо противоположное тому, что раньше делал их якобы «все еще президент».
Накручивают американцы обстановку вокруг Ирана, где намерены сменить и сам режим, и взять под свой контроль, как и в Венесуэле, огромные нефтяные богатства этой страны. А теперь пришел еще черед и Кубы, где вроде как природных ресурсов, интересующих Соединенные Штаты, не имеется. Но сама страна с 11-миллионным населением и антиамериканской позицией по всем ключевым международным вопросам, явно совсем не то, что устраивало бы нынешнего главу администрации в Белом доме. В итоге обстановка вокруг Кубы накаляется с каждым днем, и развязка может наступить куда быстрее, чем об этом пока размышляют эксперты самой различной политической ориентации и предпочтений.
Правда, в отличии от Венесуэлы и Ирана американцам для смены власти на этом острове может не потребоваться ни военная операция, ни похищение тамошнего руководства. В Вашингтоне решено принудить к сдаче кубинцев путем морской энергетической блокады. При которой отрезаны от поставок нефти на Кубу два главных партнера Гаваны – Венесуэла и Мексика. И если кто еще захочет кубинцам помочь разжиться на стороне нефтью и бензином, то американский военно-морской флот этому готов воспрепятствовать.
Кто виноват – давно известно: Советский Союз. Но его уже давно нет, и там не с кого спросить
Не буду пересказывать здесь всю историю появления социалистического государства на Кубе, которая была долгие годы (после того, как Соединенные Штаты отжали остров у испанцев в 1898 году) настоящими задворками США у самых их берегов. Революция, которую возглавили Фидель Кастро и его соратники, покончила с полуфеодальным капитализмом и установила социалистический режим, который полностью зависел от СССР и поставок оттуда практически всего, что нужно любой стране для нормального существования.
Советский Союз ежегодно тратил на содержание Кубы по разным оценкам от 6 до 7 миллиардов полновесных валютных рублей, что оправдывало себя в те годы возможностью держать прямо у американских берегов большой военный кулак. И в случае необходимости напрямую угрожать Соединенным Штатам военным ударом, после чего, скорее всего, Куба просто ушла бы под воду в результате ядерного удара со стороны Вашингтона.
Но удара ни разу так и не последовало, потому что у Советского Союза были другие инструменты влияния на политику США. А Куба за советскую помощь, в том числе нефтью и нефтепродуктами, обеспечивала участие в различных локальных войнах на стороне Москвы (Ангола, Эфиопия, Конго). Куба была по сути дела единственной социалистической страной в Западном полушарии, и до распада СССР всячески поддерживала социалистический лагерь как форпост борьбы с капитализмом под самым носом у Соединенных Штатов.
Далее произошло то, что кубинские товарищи больше всего опасались. СССР развалился, пришедшая к власти в РФ политическая верхушка попросту предала кубинцев, бросила на произвол судьбы. А в условиях сохранявшихся с 1960 года американских санкций это означало по сути дела полнейший экономический крах страны. Постепенно кубинцы все же как-то выкрутились, налаживались хотя бы какие-то связи с другими странами, да и приход к власти в Венесуэле в 1999 году Уго Чавеса позволил им наладить поставки нефти, и забыть на какое-то время о возможности энергетического кризиса.
Что происходило за все эти годы можно назвать только одним словом – «бездарность» прежде всего кубинского политического руководства. Да, виноват Советский Союз, который Кубу сначала посадил на свои торгово-экономические и финансовые «иглы», а потом скинул с содержания за ненадобностью. Да, виноваты и Соединенные Штаты, которые своими удушающими санкциями наносили, и по-прежнему наносят огромный ущерб кубинской экономике. Но ведь все это продолжается не день-два, а годами, и даже десятилетиями.
За это время у любого руководства любой страны должны быть разработаны способы полного пересмотра развития собственной экономики, и снижения ее зависимости от внешних факторов, которые руководству Кубы совершенно неподвластны. Что из этого было сделано? Ровным счетом ничего. Если раньше вся надежда была на СССР, то с начала 2000-х на Венесуэлу и ее руководство. То, что подобные надежды могут быть разрушены в одночасье (как это случилось с «братской помощью» Советского Союза) кубинское начальство, очевидно, вообще не принимало к сведению.
И вот теперь Советский Союз давно уже исчез, Венесуэла – под контролем США (хотя ее нынешнее руководство словесно продолжает это отрицать). Китай и Россия так далеки, что ничем по сути дела кардинально помочь Кубе не смогут при всем желании. А руководство страны, так и не пересмотрев собственную экономическую политику и развитие сельского хозяйства оказалось в тупике. Своих сил для выхода из кризиса у него нет, а желающих хоть чем-то помочь извне американцы будут даже не только военным путем наказывать, и просто штрафовать санкциями и повышенными тарифами.
Совершенно очевидно, что воевать за Кубу с Соединенными Штатами никакие, даже самые верные с виду партнеры Кубы не будут. Да и нет у них таких возможностей. Россия сегодня – это вовсе не Советский Союз. Для того, чтобы поставить мир на грань ядерной войны, как это было в ходе знаменитого Карибского октябрьского кризиса в начале 60-х годов прошлого столетия, у нее нет ни военных, ни политических ресурсов. Китай так и вовсе кроме дипломатического сожаления происходящим ничем существенным, тем более военным, Гавану поддерживать точно не будет.
А соседние страны Латинской Америки, которые всегда и везде на уровне заседаний в ООН и прочих международных площадках вроде как проявляли солидарность с Кубой затихли сегодня от испуга вероятного наказания со стороны США. Ведь сегодня американцы свергли президента Венесуэлы, а завтра смогут сделать то же самое фактически с любой другой страной Западного полушария. Да, ведут себя американцы с Кубой нынче натурально по-бандитски, ну а как им можно в этом помешать? Лучше уж с ними пытаться налаживать торговлю пока Д.Трамп не ввел против твоей страны новые санкции и ограничения. До Кубы и ее судьбы ли им всем?
Танкеры с российской нефтью к Кубе не пропустят американцы. И что будет делать в этом случае Москва?
То, что ни одна страна Латинской Америки нынче ни за что не вступит в войну с США, защищая Кубу, не удивляет. Времена нынче такие, что новых Че Гевара и Сальвадоров Альенде на континенте давно уже днем с огнем не сыщешь. Что же касается «словесных партнеров и союзников» Кубы в других частях света, то у них своих столько проблем (в том числе – и с нынешними Соединенными Штатами и их мало предсказуемым президентом), что им явно не до Кубы. Да, словесные демарши, грозные речи министров иностранных дел и первых лиц откуда-то издалека - на это все они сподобятся.
Но так, чтобы защитить кубинцев на практике - никто не рискнет, думаю, связываться с американцами, и ставить мир на грань новой всеобщей войны. Вот и сейчас российские официальные власти вроде как выразили свое возмущение блокадой Кубы и прекращением поставок туда нефтепродуктов. Но у нынешнего политического начальства РФ в грезах улучшить отношения с США. «Дух Анкориджа» по-прежнему мешает ему здраво оценивать имеющиеся отношения с Вашингтоном, и перестать тешить себя иллюзиями, будто там правит вот уже больше года «парень из Кремля». И с ним о чем-то светлом и душевном можно якобы договориться.
Посему всячески Москва пытается не разражаться откровенной бранью в адрес Д. Трампа и его команды, все еще тщетно надеясь, что с помощью американцев можно будет о чем-то мирном договориться по Украине. Но если Кубу американцы все-таки придушат в ближайшее время, то ситуация в мире станет куда серьезнее, чем по Украине. Причем не только в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона, но и во всем мире. И все те союзники и партнеры России, которые сегодня с ней все еще поддерживают связи и отношения, могут попасть под еще более опасный и жесткий прессинг со стороны Соединенных Штатов.
Тогда как быть? Сейчас Россия вроде как предложила Кубе гуманитарную помощь в виде поставок нефти и дизтоплива. Но США давно ввели полную блокаду на такие поставки, и угрожают захватывать любые танкеры под любым флагом, если они везут нефть на Кубу. Президент Д.Трамп в начале января подписал указ, объявляющий «чрезвычайное положение в стране» (в своей собственной, а не на Кубе) в связи с «угрозой», которую Гавана якобы представляет для безопасности и внешней политики Соединенных Штатов. А любые поставки энергоносителей на остров классифицируются Вашингтоном как угроза национальной безопасности США.
Американцы также грозят пошлинами странам, поставляющим нефть на Кубу. Испугавшись гнева Вашингтона, Мексика поставки нефти на остров прекратила, а ранее это сделала Венесуэла. Береговая охрана США перехватила только в январе пять танкеров, следовавших с нефтью на Кубу. В результате на Кубе сейчас практически не работает транспорт, нарушено электроснабжение крупнейших городов, прекращено производство отдельных продуктов питания, многие отели стоят пустыми, потому как оттуда срочно эвакуируют туристов (в том числе в Россию, откуда их прибыло несмотря на санкции американцев только в этом году более 4 тысяч человек, и теперь их нужно вывозить в экстренном порядке).
Как и Ирану, Кубе в случае военных действий со стороны США придется защищаться в одиночку
В целом же экономика Кубы давно находится в крайне плачевном состоянии. После начала пандемии она обвалилась на 11%, и с тех пор ситуация остается критической. Сильно просел туризм, серьезно пострадал прошлогодний урожай сахарного тростника. Правительство ввело в позапрошлом году жёсткий план экономии, в том числе повысив в пять раз стоимость бензина. Куба должна более 30 миллиардов долларов России и Китаю, которые регулярно дают Гаване отсрочку платежей.
В этой обстановке Россия намерена отправить на Кубу 80 тысяч тонн нефтепродуктов, но американцы гарантировано танкерам с российским флагом подойти к острову не дадут. А ведь на самой Кубе Москва участвует в разработке месторождения нефти Бока-де-Харуко у побережья острова, пытается модернизировать тепловые электростанции. Китай в свою очередь оказывает помощь в сооружении станций с использованием солнечных батарей. Специально для российских туристов на острове внедрена платежная система "Мир" (что, кстати, запрещено во всех центральноазиатских республиках, опасаясь введения американских вторичных банковских санкций).
А еще в начале этого года Москва и Гавана подписали новое соглашение о военном сотрудничестве, хотя не совсем понятно, каким образом новое российское оружие будет попадать на остров, если американцы возьмут его в блокаду. При этом замечу, что теоретически кубинское правительство пока достаточно устойчиво, да и похищать американцам лидера кубинского государства сегодня никакого смысла не имеет. Тем не менее, Д.Трамп рассчитывает на то, что серьезнейшие экономические трудности приведут к массовым протестам против властей на Кубе. Если же такое произойдет, то американцы смогут обосновать свое хотя бы частичное вторжение на остров в виде помощи борцам за «свободу и демократию» на Кубе.
Как могут дальше развиваться события вокруг Кубы, и как это отразится на всей международной обстановке? Наверное, именно Куба сейчас всего важнее для Д.Трампа, потому как ему обязательно нужно добиться какого-то видимого успеха за рубежом, чтобы он был конкретно понятен своим избирателям. А точнее тем, кто осенью нынешнего года будет голосовать за новый состав Конгресса, и либо поддержит Республиканскую партию, либо ее оппонентов в стане демократов.
Украина, Ближний Восток, и тем более Иран – это где-то там, далеко, и Америкой там по большому счету если кто и интересуется, то лишь опосредованно. Другое дело - расположенная в 150 километрах от берегов полуострова Флорида Куба. Тем более, что власть антиамериканская еще с 1959 года там правит. И если именно Трампу удастся сменить там режим, да еще поставить во главе уже «новой, проамериканской Кубы» своего человека (а он сам хотел бы видеть на посту нового президента новой Кубы Марко Рубио – нынешнего Госсекретаря США, сына кубинских эмигрантов), то он получит очень широкую поддержку со стороны более, чем 4-миллионнной диаспоры кубинского происхождения, проживающей в Соединенных Штатах.
Есть во всей этой кубинской истории и еще один, думаю, немаловажный момент. Соединенные Штаты при нынешнем президенте лезут во все даже полугорячие точки по всему свету. Есть у Америки на это и человеческие, и материальные, и военные ресурсы. Плюс все (от левых до правых) в мире хотят с Америкой поддерживать тесные торгово-экономические отношения. И уж как минимум не портить их с ней. У России и Китая подобных возможностей совершенно точно нет. Да и действуют они на мировой арене по-прежнему не вместе, а порознь.
Опять – таки двусторонняя торговля Пекина и Вашингтона, превышает 500 миллиардов долларов в год (у России с США – около 22 миллиардов), поэтому китайцы отнюдь не намерены ругаться с Вашингтоном из-за Кубы кроме как осуждать американцев словесно. У России вообще нет торговых и экономических интересов в отношениях с Соединенными Штатами. То есть в виде санкций и каких-то иных мер Москва ничего с американской стороны давно уже не теряет. Но и военной силой она сегодня не в состоянии хотя бы минимально защитить кубинцев, тем более угрожать Вашингтону «из-за Кубы» началом полномасштабного вооруженного конфликта.
Как будут дальше развиваться события вокруг Кубы станет ясно в ближайшие пару месяцев. Если американцы реально заблокируют подходы к острову для любых судов, перевозящих нефтепродукты (гуманитарная помощь может предотвратить массовые народные волнения, но не решит ни одной внутренней проблемы острова), то ситуация там станет действительно критической. Но с учетом того, что правоохранительные структуры Кубы работают всегда очень эффективно, то до свержения власти именно народными массами, уверен, дело все же не дойдет.
Второй вариант – это, какая-то скоординированная деятельность всех стран, которые подобную блокаду американцев Кубы осуждают. Теоретически она возможна, но у каждой из таких стран - свои интересы, в том числе и в отношениях с самими Соединенными Штатами. Да и нет у них каких-то реальных возможностей противостоять военной (прежде всего) силе США в Карибском море.
Начинать же против Америки всемирную войну никто не рискнет, тем более из-за Кубы и ее нынешнего экономического положения. Но надо им всем понимать и то, что Кубой все явно в этом случае не закончится в отношении нынешней власти Соединенных Штатов с другими странами. И если Кубу оставят перед американцами один на один, то плохо это закончится не только для кубинцев, но и для всех остальных. Где бы они в данный момент не находились, и каким бы образом не лелеяли надежды на взаимовыгодные связи с Вашингтоном.