Куда податься от жизни неспокойной?
22.06.2026 11:57:25
№: 23 (1657)
Чему учиться, зачем, и надо ли – вот в чем вопросы!
Юрий Сигов, Вашингтон
В дни, когда в университетах и колледжах завершились выпускные экзамены, а вчерашние школьники вместе с родителями решают, в какой из них податься на будущий учебный год, что у самих абитуриентов-выпускников, что у тех, кто за их будущее отвечает, на душе совершенно точно очень даже неспокойно. И дело не в оценках, и не в суммах, которые родителям придется выложить за своих чад за планируемый учебный процесс. Дело в том, что непонятно зачем всю эту учебу продолжать, и если да - то какую конкретно, и что потом со всеми полученными дипломами и удостоверениями по жизни делать.
В принципе, выбор профессии и какого-то ориентира на будущее всегда считался очень даже непростой задачей для любого молодого поколения. Но разница с нынешними временами прежде всего состоит в том, что информационный фон этого самого выбора несравненно шире и разнообразнее, чем это было еще 20-30 лет назад. Даже с 2020 года, когда сначала весь мир был посажен на карантин Ковида-19, а затем он же буквально перевернулся после начала российско-украинского военного конфликта, все кардинально изменилось.
Теперь еще непонятно чем в итоге закончится (и закончится ли чем-то вообще) столкновение США и Ирана (Израиль здесь больше с боку-припека, и от него в этом конфликте на самом деле мало что зависит). Ведь дело не только в том, что одна большая страна напала на тоже совсем даже немаленькую. А с февраля месяца нынешнего года основательно трясет всю мировую экономику, разрушаются некие ориентиры и приоритеты, на которых строили свои планы в том числе и молодые люди (это учеба, бизнес, нахождение хорошо оплачиваемых мест работы, комфортные условия проживания и прочее).
Сейчас очень любят в соцсетях и на различных интернет-форумах порассуждать о том, что якобы надо просто правильно расставлять приоритеты. Хочешь, дескать, учиться – определись сначала для чего. Хочешь из своей страны уехать (на учебу или работу) – сразу решай, что ты там, на новом для себя месте будешь дальше делать. Хочешь хорошую зарплату и приличные доходы - иди в теннис, хоккей или футбол. Все там так или иначе профессионалы, и если получится, то там можно много денег заработать, и потом ни в чем себе не отказывать (правда, можно и не заработать, но попробовать все равно вроде как есть смысл).
С виду все вроде бы просто, а что делать конкретно - поди разберись!
Так чего сегодня желает современная молодежь? Работу - в первую очередь. Чтобы не важно в каком формате, но все-таки попытаться использовать полученные в вузе знания. То, что более 85 процентов в Америке, и более 90 процентов в России молодых людей работают не по той специальности, которую они получили в университетах, никого больше не волнует. Правит всем, на мой взгляд, пресловутый лозунг – «ну, с чего-то же надо начинать?» Мне кажется, что начинать, конечно же, обязательно надо, но не с чего угодно, и вовсе не там, где дадут возможность хотя бы за что-то зацепиться в трудовом плане.
Если работу (какую-никакую) молодому человеку сегодня дают (а в Америке, если это не фирма твоих родителей или их приятелей), то это всегда самый большой объём ответственности, сдвигают график работы на крайне неудобные часы для молодого организма, соответственно на него выпадают высокие нагрузки, и человек просто сильно устает физически (о том, чтобы работу каким-то концом полюбить вообще разговор не идет).
Более того: молодежь сплошь жалуется на то, что всю работу в компании или конторе делают всего процентов 15-20 сотрудников, а все остальные трудятся под девизом «не бей лежачего». Но у них уже есть некий трудовой статус «уже работающего», либо за ними стоят те, кто их пристроил на работу, а соответственно и перетруждать таких «пристроенных» любому работодателю себе дороже обойдется.
Сплошь и рядом можно наблюдать за ситуацией, когда в университетах студенты не просто с первого курса ищут работу, а реально сразу же на нее выходят. Учеба в этом случае становится делом десятым, до нее на каком-то даже полусерьезном уровне ни руки, ни ноги вообще не доходят. А на работе все же платят хотя бы какие-то денежки. Здесь, правда, многое зависит от родителей студента. Потому как реально именно они финансируют учебу своих детей, и если уж пошел учиться - то ходи, будь добр, на занятия. Не хочешь учиться – пожалуйста, твое дело, иди сразу паши.
Есть при этом и категория молодых людей, для которых процесс получения образования – сплошная массовка-тусовка. Предки все равно учебу профинансируют, так почему бы студенческие годы по системе 4 плюс 2 не превратить в самые радостные и развлекательно-показательные годы своей жизни? Диплом все равно выдадут (какая разница, какого цвета), да и ходить на занятия в той же России можно через раз (а вот в Америке так не получится: отчислят очень быстро, сколько бы родители за учебу не платили, и какими бы связями не обладали).
Если же посвящать все время учебе, то вроде как диплом получаешь (даже с самым большим отличием), но практического опыта трудовой деятельности у тебя нет. Ни навыков, ни опыта, ни знания на практике как, и что работает: и кому такой молодой специалист нужен? Но если опыт уже есть, и навыки некие приобретены, то нет у тебя ведь теоретических знаний, которые ты, пока работал, пропускал во время посещения занятий в университете. Тупик, правда?
Что еще в этой ситуации по нынешним временам симптоматично: все меньше имеет значение статус и некое громкое имя вуза, который ты закончил. Денег заплатили твои родители немало, звучит в кулуарах важных структур названия твоего вуза тоже более, чем солидно. Но если твои родители не знают других родителей, которые руководят тем местом, куда ты рвешься попасть, то будь у тебя что диплом Джорджтаунского университета, что Верхнеурюпинского - разницы по большому счету не будет никакой.
Дамокловым мечом над головами и студентов-выпускников, и родителей висит финансовый вопрос. В Америке огромное количество студентов учатся в кредит, и потом выплачивают его по 15-20 лет. Те, у кого денег сразу достаточно (то есть у родителей) выбирают вуз для своего ребенка исключительно по статусно-классовому критерию. Там, где учатся дети точно таких же по доходам, что и они, и где можно за время учебы породниться с себе подобными путем женитьбы.
Понятно, что никто молодому и раннему специалисту не станет платить какой-то даже мало-мальски приличной зарплаты – потому как вроде бы не за что. Но что в Америке, что в России существуют государственные или с ними связанные синекуры, где я в своей фирме плачу твоему сыну разные бонусы и премии к зарплате (повыше, чем у тех, кто работает здесь даже по 15-20 лет), а ты в своей фирме или конторе платишь «дополнительно» к зарплате нанятой тобой моей дочери. В США подобный формат практикуется пореже, чем в той же Москве, но общий подход там один и тот же.
Если же вдруг выясняется, что ты изначально выбрал для себя «не ту профессию», то запускается процесс «вечной учебы», которую модно продолжать по цепочке бакалавриат-магистратура-аспирантура-докторантура – и так до бесконечности. Опять-таки разница между Америкой и Россией в том, что в США нет всеобщей воинской обязанности, а в России сплошь и рядом вчерашние юноши-студенты превращаются в вечных, поскольку надо продержаться в учебе (не важно чему, и в каком статусе) до 30 лет, чтобы не забрали в армию.
Какая такая семья, какие такие дети, когда надо делать карьеру!
А тем временем что в Москве, что в Нью-Йорке цены на медицинские страховки и жилье поближе к центру просто запредельное. И в то же время молодежи подавай два латте в день- по 8 долларов (вместо того, чтобы купить большую бутылку соды за 2 доллара). Чтобы взять в Америке сэндвич на обед - минимум 15 долларов (вместо того, чтобы принести обед с собой, который обойдется в 3 доллара). Вечером готовить не буду: закажу доставку – а она в США 25-30 долларов на человека (можно вместо этого предложить макароны по-флотски, салати банку пива «Бадвайзер», чтобудет стоитьоколо 7 долларов.
Плюс в Америке молодежи подавай подписку на платные телеканалы – а она 100-150долларов в месяц (это вместо бесплатных 8 телеканалов, к чему подключен любой телевизор в стране), интернет и мобильная связь стоит 70-80 долларовв месяц (вместо старой телефонной будки во дворе для звонка за 25 центов, или наличия дома проводноготелефона за 30 долларов в месяц).
В Америке, как и в России, раньше дети были всегда под присмотром дедушек-бабушек во дворе, а теперь надо отдавать в детсад или ясли – а это минимум 1200-1500 долларов в месяц. Раньше в том же Нью-Йорке молодые люди ездили на электричке или машине по часу-полтора на работу из дальнего пригорода, а теперь хочу жить только в дорогущем центре, где есть клубы с кальяном. А там, между прочим, вокруг даже супермаркетов не осталось – потому как они все теперь за городом.
Плюс каждый студент и выпускник даже школы хочет новый айфон, которые выпускаются каждые год-два по 1000долларов. Да и местный «Амазон», а в России «Озон» молодые души товарным хламом засасывает. Сигареты вот, везде в Америке по 12-15 долларов пачка. Да и с друзьями в местный ресторан надо в обязаловку один-два раза в неделю ходить, чтобы числится «своим». А теперь посчитайте все это! И что думаете, кто-то в США идет работать на стройку, простой медсестрой или водителем автобуса – да никто абсолютно не хочет. Пусть мигранты потеют. А я что – зря учился и диплом имею?
Еще один полный дурдом в плане и выбора вуза для учебы, и возможностей якобы для дальнейшего профессионального роста – это, стремление, а точнее - капания ему на мозги со стороны и родителей, и «общественного мнения» что надо обязательно делать карьеру. Какую, зачем, ради чего - да какая разница? Здесь хотелось бы отметить вот что. Многократные исследования на тему стремления человека к какой-то руководящей работе, и в чем-то власти над другими, себе подобными, показывали: таковых бывает не более 3-4 процентов.
Значит, все остальные будут так или иначе даже если и начальниками, то сравнительно небольшими. И слово «карьера» для многих из них - понятие крайне относительное. Они действительно могут продвигаться по ступенькам, но происходить это будет крайне медленно, и вовсе даже не по причине их либо невысокой квалификации, либо отсутствия соответствующих должностей. Это в армии если идет война, то из лейтенанта стать полковником можно довольно быстро. А в гражданской жизни работают совершенно иные правила.
И в этой ситуации стремление к карьерному, зачастую просто мифическому росту по жизни полностью перекрывает чисто человеческие заботы и хлопоты. К примеру, хочется получить хорошее образование, и для этого учится человек по 10-15 лет, потом также мечтает о хорошо оплачиваемой, и по возможности нравящейся тебе работе - но полностью на дальний план при этом отходит какая-либо мысль о семье и детях.
В итоге что в Америке, что в России – да, я думаю, что и во многих других мало-мальски развитых странах наблюдается один и тот же сюжет: работу имеешь, вроде как и денег зарабатываешь немало, а семьи, и уж тем более детей нет.
Все чаще у молодых людей в возрасте 30-40 лет наступает момент, когда категории заработать побольше денег, сделать карьеру, есть еще время пожить для себя перестают в один день быть важными. Ради чего я зарабатываю деньги? Чтобы просто сытно поесть-попить и ездить на курорт с точно такой же «делающей карьеру» и «живущей для себя» парой? Сколько подобная «жизнь для себя» может продолжаться? Год, два, десять? А дальше, что будешь делать?
Когда речь заходит о семье и детях, то сразу же на первом плане возникает проблема: ребенок, если уж его заводить, должен быть «не хуже, чем у других». А значит будет куча всяких дополнительных расходов, няни, спортивные секции, иностранные языки и прочее безумие, которое овладевает всеми без исключения родителями во всех так называемых «цивилизованных странах мира». Надо ведь сразу же думать и о том, как дать детям правильное и престижное образование, которое позволит им потом добиваться в жизни успеха и соответствующего социального статуса.
Большие деньги потрачены, дипломы получены, а доходов - никаких. Что же мы неправильно сделали?
Я давно заметил, что как только дело доходит до получения студентами дипломов, так сразу же все усилия направляются на то, чтобы затраченные средства на учебу как можно скорее «отбить». Какой смысл получать некую престижную с виду специальность, если, работая по ней никаких денег (по крайней мере тех, что хотелось бы) не заработать? Самая большая трагедия бывает тогда, когда выяснится: дорогое, и с виду престижное образование, ради которого копили всей семьей, ужимались и оплачивали репетиторов и разных «дополнительных педагогов» не даёт ожидаемого дохода.
Обратите внимание, сколько вокруг можно сейчас встретить никем невостребованных юристов, экономистов, переводчиков со всех языков, специалистов по маркетингу, пресс-службам и управлению персоналом. Зачем все эти люди именно к этим профессиям стремились? Потому, что там можно работать в уютных и «цивильных» условиях, там все чинно и культурно, к тебе будут относиться как к «белому человеку», и соответственно ты сам сможешь неплохо на таком статусе и профессиональной нише зарабатывать.
А ведь что в Америке, что в России университеты и разного рода академии из года в год продолжают выпускать толпы новых эффективных менеджеров, и тем самым по сути дела в массовом количестве офисный планктон. Вот только пристроить всех этих выпускников некуда, и чем дальше, тем ситуация будет в этом плане только усугубляться. А ведь и сегодня никто толком не знает, и не может предсказать каким будет мир, скажем, через 10–15 лет, когда вчерашний студент выйдет из стен вуза во взрослую жизнь?
А по ней зачастую выясняется, что тому, чему его учили четыре или шесть лет на данном этапе уже безнадежно устарело. Сами преподаватели также сплошь и рядом уже давно отстали от современной жизни, и не понимают, какие реально профессии, и в каком формате именно сейчас востребованы, а что – еще вчера популярное - завтра будет никому не нужным. И что тогда? Вновь идти учиться потому, что твое образование уже «отстало». А если не успеешь получить новое, более продвинутое, то вообще останешься без работы. Или тебя заменят искусственным интеллектом, а родители твои, угрохавшие кучу денег на твою прежнюю учебу, просто наложат на себя руки?
А тем временем все еще совершенно непонятно сегодня, какие именно востребованы профессии даже на пару лет вперед. Причем именно такие, с помощью которых можно было бы зарабатывать приличные суммы и добиваться хотя бы минимального карьерного успеха. При этом попробуй убеди молодого, вчерашнего студента-аспиранта, который пока еще свято верит во что-то светлое и обещающее, что ему или ей надо просто как можно выше иметь оценки, и тогда тебя непременно заметят, и вознаградят и лучшей работой, и зарплатой.
Ведь они видят, что на руководящие посты в той же России сегодня сплошь и рядом назначают детей, и даже внуков высокопоставленных чиновников. Сам российский президент твердит постоянно о том, что в России формируются некие сословия, но это на самом деле - путь к социальному взрыву, а вовсе не к какой-то профессиональной выгоде отдельных сфер экономики. Когда только из-за фамилии чиновник продвигается семимильными шагами на самые высокие государственные посты, а все остальные должны сделать тем самым для себя четкий и ясный вывод: туда вас не пустят, сколько не учись, и на какие профессиональные достижения сам себя не ориентируй.
А еще много споров по-прежнему ведется вокруг такого понятия, как талант и способности молодого поколения. Ведь бывает так, что и возрасте 30 лет не поймешь толком, что конкретно подходит и тебе самому, и твоему ребенку, исходя из вроде как имеющихся уже неких талантов и желаний чем-то конкретно заниматься. Но изначально надо понимать, что любое гуманитарное образование, к примеру, специализация на какой-то отдельной области искусств не приведут человека к материально обеспеченной жизни (опять-таки если ты не сын-дочка заслуженного артиста или телеведущего).
Однако во все времена так было, и есть: занятие искусством – дело мало-денежное, я бы сказал - больше духовное. И для этого нужна очень приличная финансовая подпорка. И только если она имеется, то этому самому творческому культурному порыву вполне можно посвятить свою жизнь. В итоге в Америке сейчас многие родители, у которых есть солидные финансовые возможности, ориентируют сразу своих детей на то, что им придётся получать по жизни два–три образования. Причем первое или второе – исключительно для души, а начиная со старших курсов университета искать уже надо те курсы, которые позволят в дальнейшем зарабатывать мало-мальски приличные деньги.
В этом плане очень показателен в качестве жизненного ориентира для современных реалий молодежи профессиональный теннис. Везде на начальном этапе в тренировки и поездки со всем прочим молодого начинающего спортсмена (причем без каких-либо гарантий финансовой отдачи) вкладывались либо состоятельные родители, либо какие-то денежные спонсоры, рассчитывавшие в дальнейшем на возможный спортивный талант и шансы на нем неплохо заработать. Но ведь сначала кто-то должен дать 4-5-летнему мальчику или девочке денежек. А если их под рукой нет, то и дальнейших шансов как-то в этом виде спорта- развлечения не подняться при всем желании.
Недавно один американский известный профессор предложил на половину сократить число университетов в стране, поскольку они производят совершенно ненужные для экономики США кадры. Он, правда, не подумал о том, а куда девать не только толпы потенциальных, или уже отучившихся студентов, но и преподавателей. Многие из которых никакого отношения к преподаванию не имеют, а работают на своих постах, потому как работа непыльная, комфортная - и главное имеющаяся в наличии (ведь сколько сегодня кругом всех этих вузов и им подобных).
Между тем сама тенденция переосмысления и процесса обучения, и получения его студентами при оплате из кармана родителей (а в США стоимость высшего образования только за последние 10 лет выросла на 30 процентов) – явление, думаю, позитивное. Вопрос только в том, как быстро он пойдет, и как на него повлияет стремительное распространение искусственного интеллекта, который уже пишет за студентов не только курсовые и дипломные работы, но и защищает кандидатские и докторские диссертации. Ведь может так статься, что и сами вузы, и их выпускники очень скоро вообще никому не будут нужны. Потому, что вместо них будут работать на всех должностях другие – причем вполне вероятно, совсем даже не люди…
Комментарии
Загрузка комментариев...