Можете лечиться на здоровье | Деловая неделя
18 марта 2025 | выходит по пятницам | c 1992 года

Можете лечиться на здоровье

27.01.2025 11:59:27
№: 3 (1591)

Жители США собрали более 100 тысяч долларов на защиту мужчины по имени Луиджи Манджоне (на фото), которого подозревают в убийстве CEO страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона

Медицинскую систему Соединенных Штатов нещадно критикуют сами американцы. А президенты в США живут до ста лет. Как так?

Юрий Сигов, Вашингтон

В начале нынешнего года прошли торжественные государственные похороны бывшего президента страны Джимми Картера. Он скончался в возрасте ста лет, а за год до этого в возрасте 96 лет умерла его супруга Розалин. Сейчас в должность вступил самый пожилой президент в истории Соединенных Штатов - 78-летний Дональд Трамп. А сменил он 81-летнего Джозефа Байдена, над которым последние два года у власти только и делали, что смеялись и язвили – то не в ту сторону на сцене после выступления пошел, то забыл имя собственной супруги, то перепутал иностранных лидеров при поздравлении…

Ко всему прочему в начале декабря прошлого года в Нью-Йорке был застрелен миллионер, руководитель страховой компании United Healthcare Брайан Томпсон. Это преступление не только потрясло всю страну, но и обратило внимание общественности на масштабные проблемы в сфере медицинского страхования США. Оказалось, что в обществе гораздо больше сочувствуют нападавшему на мед-страховщика, который якобы совершил правое дело, «уничтожив паразита», наживающегося на простых американцах, чем жалеют жертву нападения.

Те, кто в Америке не живет, ориентируюсь на различные цифры и отчеты неправительственных организаций, уверены - медицина в Соединенных Штатах является одной из самых дорогих в мире. Думаю, что это не совсем так, потому что стоимость медицинских услуг во многих случаях далеко не всегда видима только по счетам, выставляемым врачами пациентам.

Да и утверждения, будто система здравоохранения в США не может обеспечить достойного качества жизни американцам, явно притянуты за уши. Да, медицинские страховки в стране достаточно дороги, но их во многих случаях оплачивает либо государство, либо компания, где человек работает. Да и сама страховая медицина - лишь малая часть проблем, стоящих перед системой здравоохранения Соединенных Штатов. Между тем до сих пор никто не может точно предложить, а что на практике надо сделать, чтобы все вокруг были довольными качеством и доступностью медицинских услуг. Причем сделать так, чтобы все вокруг были исключительно довольны и услугами, и на них расходами, да плюс были живы и здоровы.

При пандемии ковида США стали третьей страной в мире по числу скончавшихся. Как же так?

Как известно, новоизбранный президент США Д.Трамп решил удивить всю Америку различными назначениями на самые ответственные в стране посты. Если при его первой администрации чувствовалось, что никакой команды у него нет, а большая часть новых назначенцев присылалась ему на утверждение аппаратом Республиканской партии, то на этот раз он лично продвигает на государственные должности тех, кто ему помогал во время избирательной кампании.

Так, на пост министра здравоохранения США Трамп предложил Роберта Кеннеди-младшего. Который, во-первых, сам выдвигался на президентский пост как независимый кандидат, а когда первичные выборы проиграл, то решил поддержать Трампа. Во-вторых, в благодарность за это ему и был предложен весьма специфический пост во главе медицинского ведомства. И это при том, что Кеннеди рьяно выступал в 2020 году против вакцинации от COVID-19, называл публично эту болезнь «китайскими происками», а от всех наиболее опасных болезней предлагал населению бороться за свое здоровье путем перехода исключительно на народные методы лечения.

Каковы же основные вызовы, с которыми придется столкнуться и самому Кеннеди, и всей американской системе здравоохранения в ближайшее время? Согласно официальным данным, в Соединенных Штатах стабильно ухудшаются показатели, связанные с качеством жизни и ростом смертности населения. Снижается по сравнению с другими развитыми странами и продолжительность жизни американцев (президентов США и ближайших членов их семей в этом списке просьба не учитывать).  
Так, если 50 лет назад продолжительность жизни в США и Европе была примерно одинакова, то сейчас Америка уступает той же Испании или Новой Зеландии в целом 5-6 лет. Официально средняя продолжительность жизни американцев сейчас составляет 77 лет, хотя что-то «среднее» здесь крайне спорно обсуждать. Те, кто имеет регулярное наблюдение у врачей и доступ к современным лекарствам и лечебным препаратам, живут гораздо дольше. Причем это не только президенты страны или те, кто на этот пост в Соединенных Штатах претендует.

Традиционно минимальная продолжительность жизни отмечается на юге страны, где сконцентрировано черное население. И наиболее высокие показатели у тех, кто живет в «райских климатических условиях» - к примеру на Гавайях, во Флориде или Калифорнии. Опять-таки в среднем американцы в этих штатах живут на 7-8 лет дольше, чем в штатах, где и климат суровее, и особых излишков в плане оказания медицинской помощи не наблюдается.

А вот с чем в Америке действительно большие проблемы - так это с младенческой смертностью. Она выше, чем в маленьких странах Европы (что естественно), но ситуация хуже и по сравнению с относительно большими по численности населения Францией и Германией. Замечу, что Соединенные Штаты по этому показателю опережают в Европе только Румынию и Албанию.

Также вполне объяснимо, что в США гораздо чаще люди гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, поскольку в стране на 330 миллионов населения более 600 миллионов автомобилей самого разного класса. Да и протяженность американских дорог не идет ни в какое сравнение ни с одной европейской страной. Много гибнет- в том числе и по причине несвоевременной медицинской помощи в случаях с использованием огнестрельного оружия – особенно при участии несовершеннолетних.

Но и здесь все достаточно просто понять. Количество стволов на руках у населения в Соединенных Штатах, где практически везде разрешена свободная продажа оружия, превышает ровно в два раза численность взрослого населения. А поскольку дома оружие, как правило, хранится без особого надзора, то и пользоваться им те же школьники и подростки без ведома родителей могут без какого-то особого контроля и ограничений.

Как застраховаться от страховки?

В Америке на самом деле очень дорого болеть. Но чтобы этого процесса избежать, денно и нощно ведется активная пропаганда по всем американским СМИ здорового образа жизни. Всех видов диеты, бег на месте и трусцой, плавание в местном бассейне (он бесплатен для тех, кто живет в данном районе), езда на велосипеде и пешие прогулки по вечерам – все это должно по идее обеспечить отсутствие необходимости для людей посещать врачей.

Но если сделать это все же придется, то желательно иметь медицинскую страховку. Могу на собственном опыта подтвердить, что система медицинского страхования в Америке довольно сложная, а сами страховки покрывают расходы для примерно 65 процентов граждан страны. Остальные либо не могут себе позволить купить страховку, либо та, которую они все же решаются приобрести, покрывает лишь самые минимальные потребности для поддержания здоровья человека.

Поскольку большая часть страховок не покрывает все необходимые медицинские расходы, американцам все равно приходится оплачивать часть из них из своего кармана. Но и здесь надо обязательно учитывать нюансы, а не просто огульно жаловаться на вроде как не совсем надежную систему медицинского страхования в США. Приведу опять-таки свой личный пример: пять лет назад мне делали операцию, которая, не имей я страховки, стоила бы 170 тысяч долларов.

Однако стоимость эта была покрыта тремя страховочными выплатами. Первая - моя личная страховка, она стоила 400 долларов в месяц, и лишь частично покрывала эту операцию. Вторая часть – я житель Вашингтона, округа Колумбия, и операцию мне сделали в госпитале, расположенном на его территории. Соответственно часть расходов на операцию покрывала страховка городских властей, на которую я, как житель города, имею право. А вот если бы я был жителем другого штата, а делал операцию в Вашингтоне, то оплата такой страховки мне была бы не положена.

И, наконец, третья страховка - она предназначена для иностранцев, проживающих в Вашингтоне. Есть в госпитале имени Вашингтона специальный международный отдел, где с тобой сначала беседует его начальник, расспрашивает о том, кто ты, что делаешь, почему оказался в Вашингтоне и так далее.

И уже на свое усмотрение этот человек выносит решение (оно – последнее из числа страховых случаев) – покрывать тебе полностью оставшуюся часть выплаты за операцию, или только какую-то часть. Так вот мне покрыли полностью - благо начальник международного отдела оказался родом из Аргентины, соответственно любит футбол, я говорю по-испански, и после нашей дружеской беседы он все оставшиеся выплаты покрыл (а он имеет такое право) из страховочного фонда отдела госпиталя.
Тут, правда, надо отметить, что в Америке вовсе отсутствует система первичной медицинской помощи. Обычно у рядового, среднего класса американца всегда есть свой терапевт, который следит за твоим здоровьем. К врачам – специалистам иногда надо записываться на прием за месяц. Ну, так точно также все построено и в Европе, и в России. Многие в США по этой причине имеют дома набор лекарств и различных домашних средств, которыми и лечатся. И опять: ведь все то же самое можно наблюдать и во многих других, с виду, очень даже развитых странах.

Разумеется, если человек склонен к каким-то болезням, имеет наследственные проблемы со здоровьем (к примеру, родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями), то купить страховку он может только по очень высокой цене. Тот же, кто не болеет, и ведет здоровый образ жизни на протяжении многих лет, получает льготную, или по деньгам почти минимальную страховку, которая, тем не менее, многое покрывает.

Если пациент хронически болен, то ему либо могут отказать в страховке, либо выставить за нее такую цену, что она будет просто неподъемной. Во многом по этой причине общее отношение рядовых американцев с страховщикам крайне негативное. Но такое же и отношение к страховщикам автомашин. Особенно если ты попадаешь в аварию, или не дай Бог, кого-нибудь собьешь, а на это приходится тратить средства для покрытия медицинских расходов, а не только ремонта самих автомобилей.

Примерно по этой же причине (следствие еще продолжается, и пока о его выводах говорить преждевременно) и был застрелен глава страховой компании United Healthcare Б. Томпсон. Стрелявший в него некто Луиджи Манджоне 26-ти лет и не скрывал ненависти в целом ко всем страховым компаниям, называл их «паразитами», наживающимися на простых американцах, и уверял, что расправиться надо прежде всего с «теми, кто у них главари». Рядовые же американцы с одной стороны его вроде как осуждали, но в то же время и жалели, как человека, якобы решившего побороться за социальную справедливость.

Пожилых в Америке поддерживает государство, а не родственники и близкие

Важно учесть, что многие американцы получают медицинскую страховку и очень приличную на своей работе. Чем солиднее и крупнее компания, тем она больше заботится о здоровье своих сотрудников. Либо имея свою собственную команду врачей, либо приписывая своих сотрудников к одному из приличных госпиталей для проведения медицинских осмотров, и, если потребуется - лечения. Между тем частное медицинское страхование далеко не всегда решает основные вопросы доступности лечения для отдельных групп населения, в частности - пожилых.

В связи с этим более 50 лет назад в эпоху президента Л. Джонсона были учреждены общенациональные программы медицинского страхования под названием Medicare и Medicaid. Первая из них рассчитана исключительно на пожилых американцев, а вторая — на оказание медицинской помощи малоимущим, инвалидам, и другим социально незащищенным лицам. При этом интересно, что один и тот же гражданин США (иностранцам такие программы не положены) может быть включен в обе страховки, и в случае заболевания получать двойную финансовую и врачебную помощь.
Обе эти программы частично помогают оплачивать необходимое для человека медицинское обслуживание, но они покрывают далеко не все медицинские расходы. Программы эти финансируется за счет налогов американцев из госбюджета, что периодически вызывает недовольство у отдельных категорий граждан. Как-то изменить ситуацию попытался в свой первый срок президентства Барак Обама. В 2010 году он запустил новую реформу американского здравоохранения под названием Obamacare.

Согласно этой программе, медицинское страхование гарантировалось для всех американцев. В результате доля незастрахованных граждан в стране снизилась примерно на 15 процентов, но, тем не менее, полностью решить проблему в сфере страхования с помощью этой программы так и не удалось. Одновременно реформа эта вызвала рост расходов на здравоохранение из госбюджета, и уход со страхового рынка многих компаний. В итоге пришедший к власти Д.Трамп решил программу своего предшественника отменить, однако Конгресс это сделать ему не позволил. Сейчас же он среди своих приоритетов отмену данной программы вовсе не упоминает.

А теперь – несколько весьма важных, думаю, цифр. Сейчас медицинские расходы из американского бюджета составляют более 17 процентов ВВП страны, что равняется свыше 4,5 трлн. долларов в год. Получается примерно по 13,5 тысяч долларов на человека в год, что в разы превышает медицинские расходы в основных европейских странах. Да, можно в какой-то степени сетовать на постепенное старение населения Соединенных Штатов. Сейчас это каждый пятый в США, и каждый год число это будет только расти (здесь уместно все же вспомнить о возрасте последних американских президентов).

Естественно, что пожилым людям приходится тратить на медицинское обслуживание больше, чем молодежи. По этой причине на программу Medicare в связи со старением населения сейчас из бюджета тратится около 3 процентов, а через 10-15 лет эта цифра возрастет до 5 процентов всего американского госбюджета. При этом растет стабильно и стоимость медицинских услуг. Внедряются новые, более передовые и дорогие технологии, разрабатываются новые медицинские препараты, ведутся исследования новых, ранее неизвестных болезней (только на одну борьбу с ковидом в Америке было истрачено 2 триллиона долларов).

По-прежнему дорого стоят в Америке лекарства. В ряде других стран- в тех же соседних с США Канаде и Мексике они стоят на порядок дешевле, и многие американцы именно там их и покупают. Предыдущая администрация Дж. Байдена попыталась снизить цены на лекарства от ожирения, и включила их в покрытие программами Medicare и Medicaid (подобной льготой пользуются более 7 миллионов граждан Соединенных Штатов). Но это обойдется американскому бюджету в дополнительные миллиарды, что явно не понравится большинству сенаторов и конгрессменов, которые представляют Республиканскую партию.
Новый-старый президент США Д. Трамп теперь имеет гораздо более выгодные позиции, чем при первом своем сроке в плане проталкивания реформы здравоохранения. Напомню, что от ковида в США умерло более 1,2 млн
человек, хотя общеизвестно, что многие скончавшиеся были просто включены в список якобы зараженных вирусом. Также стоит напомнить, что нынешний новый начальник большой американской медицины во время ковида был не просто против любой вакцинации населения, но и сравнивал ее с уничтожением евреев во время Второй мировой войны.

Более того: назначенный Трампом командовать американской медициной Роберт Кеннеди-младший вообще не верит в существование массы болезней, винит в появлении СПИДа китайцев, а использование электроники, в частности - портативных телефонов и проигрывателей хочет запретить (якобы их использование населением ведет к появлению раковых клеток у людей).

Он, помимо всего прочего, считает, что лечиться надо только народными средствами, не посещать больницы (там якобы есть больше шансов заразиться другими болезнями, чем вылечиться от той, что у тебя имеется на данный момент). Кеннеди предлагает американцам пить только сырое, а не пастеризованное молоко, употреблять для лечения по 5-6 видов витаминов, покупать в магазинах (все остальные предлагает немедленно закрыть) только здоровую пищу, подставлять свое лицо как минимум на час в день солнечному свету, каждое утро делать физические упражнения – и тогда вроде как само собой здоровье человека улучшится.

А еще он свято верит в то, что сможет разорить самые богатые в Америке фармацевтические и страховые компании. Здесь уж точно ему придется несладко, и даже новый президент страны Трамп гражданину Кеннеди вряд ли в этом деле поможет. А вот на реальное улучшение здоровья населения Соединенных Штатов весьма специфические (мягко говоря) взгляды министра здравоохранения могут оказать прямо противоположный ожидаемому эффект.

И тогда убийство главы одной из крупнейших страховых медицинских компаний в Нью-Йорке может показаться цветочками на фоне массового недовольства народом всеми теми экзотическими схемами лечения рядовых граждан страны, которые ему уже на ближайшие четыре года предлагаются.

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...