О бедном наймите | Деловая неделя
18 апреля 2026 | выходит по пятницам | c 1992 года

О бедном наймите

13.03.2026 10:05:32
№: 9 (1643)

замолвите слово…

«ДН»

СКАНДАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ депутата мажилиса парламента РК Жаркынбека Амантайулы (на фото) смягчить наказание за наемничество, подготовку наемников и участие в иностранных международных конфликтах неожиданно вызвало положительную реакцию со стороны представителей МВД. Между тем, не только аргументы депутата не выдерживают никакой критики, но и само предложение «гуманизировать» наказание за эти преступления не только не соответствует интересам национальной безопасности, но и в корне противоречит им. Под такую «гуманизацию» в Казахстан могут вернуться как минимум около тысячи граждан, ныне воюющих в составе российской армии против Украины. На мысль о том, что такие «инициативы» со стороны некоторых депутатов могут быть вдохновлены извне, наводит тот факт, что как раз в эти же дни в России был принят закон, запрещающий выдачу иностранцев, воевавших в вооруженных силах РФ, другому государству для уголовного преследования.

Итак, обратимся к переводу оригинала депутатского запроса (он составлен на казахском языке). Г-н Амантайулы обращается к Генеральному прокурору Асылову и министру внутренних дел Саденову, предлагая им облегчить наказание за наемничество и участие в чужих войнах. И сразу вопрос – почему представитель законодательной власти обращается к представителям исполнительной власти (точнее правоохранительных органов), чтобы подготовить изменения в законы, хотя это находится не совсем в сфере их прямых обязанностей? Непонятно. Но перейдем к тексту.

«На современном этапе в системе международных отношений усилилась геополитическая и геоэкономическая напряженность. Рост санкционных ограничений между государствами и участившиеся военно-политические противостояния оказывают значительное влияние на мировую архитектуру безопасности. В таких сложных условиях различные стороны активно используют методы вербовки, обмана и агитации для вовлечения людей в вооруженные конфликты, - пишет депутат в запросе. - К сожалению, число наших соотечественников, попавших под такое влияние, растет. Количество уголовных дел, зарегистрированных по статье 172 Уголовного кодекса Республики Казахстан (участие в иностранных вооруженных конфликтах), ежегодно увеличивается. В частности, в 2023 году зарегистрировано 23 дела, в 2024 году — 36 дел, в 2025 году — 141 дело. По делам, зарегистрированным в 2025 году, осуждено 26 граждан. Эти показатели свидетельствуют о том, что обострение военных конфликтов в мире привело к многократному усилению попыток вербовки граждан».

Ну, что тут сказать? Депутат привел какую-то усеченную статистику. В прошлом году сообщалось о возбуждении около 700 дел по статье 172 УК РК. Об этом сообщало оппозиционное российское издание «Медиазона», ссылаясь на официальную статистику казахстанских правоохранительных органов. Цифры не бьются, но это, в целом, не проблема. Другой вопрос, что даже 700 человек или, если брать украинскую статистику, 1200 граждан Казахстана, вступивших в российские вооруженные силы, воюющие против Украины – это не то, чтобы очень много. К примеру, за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности в прошлом году в Казахстане было привлечено 4,884 человек. Сравните – 26 граждан осуждено за участие в иностранных военных конфликтах, и почти пять тысяч – за наркопреступления. Очевидно, что строгие наказания по статье 172 УК РК не имеют каких-то широких социальных последствий. Одновременно, амнистия тысяче воевавших может быть большим вызовом для безопасности страны, но об это ниже.

А пока вернемся к запросу. Г-н Амантайулы пишет: «Обращаясь к международному опыту, ряд государств не рассматривает участие своих граждан в боевых действиях в составе официальных вооруженных сил иностранного государства автоматически как преступление. Строгая ответственность в основном применяется к тем, кто вступил в ряды террористических организаций, совершил военные преступления или действовал против национальных интересов своего государства». В той же России, где сегодня «служит» наибольшее количество подпадающих под 172 статью УК РК казахстанцев, согласно статье УК РФ 359 («Наемничество») наказывается «лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет».

У нас по статье 172 («Участие в иностранных вооруженных конфликтах») за «…умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества - наказывается лишением свободы на срок от пяти до девяти лет». Но у нас же товарищ Амантайулы предлагает «гуманизировать» не только 172-ю статью УК РК, а все статьи УК РК с 170-й по 172-ю. А сюда входит и открытое участие в войнах за деньги. Статья 170 УК РК так и называется: «Наемничество». Согласно ей, «участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства, – наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой». Если же при этом наемник еще и убивал людей, либо делал еще какие-то непотребства, то это «наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы с лишением гражданства Республики Казахстан или без такового, с конфискацией имущества».

Позвольте еще одну цитату из депутатского запроса: «Разумеется, никто не отправляется в зону вооруженного конфликта в поисках смерти без причины. Кто-то может пойти на это из-за социальных трудностей, кто-то — вследствие заблуждения или обмана, а кто-то — в условиях принуждения. Большинство оказавшихся в такой ситуации говорят, что попали в ловушку, следуя надежде найти высокооплачиваемую работу. В момент, когда они осознают, что попали в сети, отступать уже некуда, и они поневоле становятся участниками кровопролитной войны в чужой стране. Позади остаются скорбящие родители, плачущие семьи и близкие».

Слушайте, ну точно также можно оправдать буквально все – от торговли наркотиками до разбоя и коррупции – на что только не пойдут люди из-за социальных трудностей. Что же касаемо заблуждения и обмана, а также принуждения к совершению преступления, то в Уголовном кодексе и так есть нормы, согласно которым, это смягчает или отменяет наказание за совершенные преступления. То есть, когда депутат пишет, что кто-то мог быть обманут, принужден или попал в ловушку, и поэтому необходимо смягчить наказание наемникам в целом, он будто бы не знает о наличии статьи 37 УК РК («Физическое или психическое принуждение»), согласно которой «не является уголовным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам в результате физического или психического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием)». И это, как минимум, странно для члена Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса парламента Республики Казахстан.

Не забываем также, что депутат предлагает «гуманизировать» и статью 171 УК РК («Создание баз (лагерей) подготовки наемников»), согласно которой «…создание базы (лагеря) заведомо для подготовки наемников либо предоставление помещения или земельного участка заведомо для тех же целей – наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества». Тут вообще очевидно, что вряд ли кто-то мог быть обманут или принужден создавать лагеря наемников. То есть товарищ депутат тут просит у нас именно за тех, кто осознанно формирует наемничество, как явление, а не случайно становится жертвой принуждения вступить в ряды российской армии, воюющей в Украине.


Мысль о том, что «для граждан, которые раскаялись в содеянном и выразили желание вернуться на родину, нынешние строгие санкции в законодательстве являются существенным барьером», приведенная в запросе Амантайулы, также выглядит несерьезно. Во-первых, наемничество – это тяжкое преступление согласно законодательству РК, а вовлечение в наемничество – особо тяжкое. Во-вторых, согласно статье 65 УК РК раскаяние, за которое может быть применено освобождение от уголовное ответственности, предполагает определенные действия – то есть деятельное раскаяние. Сюда входит и явка с повинной. Таким образом, люди, испытывающие какие-то моральные страдания, но скрывающиеся от ответственности за рубежом (потому что наказание де что-то строговато…), согласно нашим законам, вовсе не считаются раскаивающимися.

Ну, и аргумент о том, что «лишение свободы на длительный срок гражданина, который пришел к покаянию… может негативно сказаться на его полноценной ресоциализации», он вообще может быть применен про любое преступление. Так можно отменить вообще все уголовные наказания и после суда отправлять преступников сразу же в дома отдыха.

Далее депутат указывает на тот факт, что «среди осужденных есть и те, кто принял гражданство Российской Федерации», и в качестве примера приводится «Евгений Люфт, недавно приговоренный к 6 годам лишения свободы, был гражданином этой страны». Но тут нужно четко отделять зерна от плевел. Казахстан не может преследовать бывших граждан своей страны за нарушение наших законов после того, как они перестали на них распространяться. Другое дело, что наше законодательство требует от граждан предварительного выхода из своего гражданства, прежде чем они вступят в какое-нибудь иное подданство. Если же человек не вышел из гражданства РК, но вступил в иное, то для нас он все еще остается нашим гражданином, и второе его гражданство не учитывается, ибо не может признаваться по вышеуказанным причинам. Такое ощущение, что тут автор запроса пытается продемонстрировать, откуда растут ноги его инициативы, в надежде, что его адресаты тайно исполнятся понимания и уважат интересы соседней страны.

«В связи с этим, учитывая международный опыт и интересы национальной безопасности, мы считаем целесообразным рассмотреть вопрос гуманизации уголовной политики в отношении граждан, не состоявших в террористических организациях и не совершавших военных преступлений. Насколько оправданно подвергать исключительно суровому наказанию наших граждан, однажды оступившихся по незнанию?», - предлагает и задается вопросом товарищ депутат. Ну, раз уж заговорили про интересы национальной безопасности, то надо вспомнить дело Игоря Дужнова.

В 2022 году он был осужден на пожизненное заключение за убийство – расстрел пяти человек, совершенное в 2021 году. Дужнов, расстрелявший пятерых граждан Казахстана (двух полицейских, судоисполнителя, нового владельца его дома и друга последнего), в ходе суда признался в участии в военных действиях на стороне пророссийских сепаратистов на Донбассе. Таким образом, Дужнов – это ответ на вопрос, чем опасны граждане, воевавшие на чужих войнах. Впрочем, товарищ Амантайулы, кажется, прекрасно понимает, с какими психическими проблемами оттуда возвращаются люди, но… и считает, что за счет налогоплательщиков их можно реабилитировать! Он предлагает властям страны «…разработать комплексную государственную программу, направленную на правовую, психологическую и социальную реабилитацию граждан, участвовавших в иностранных вооруженных конфликтах и вернувшихся на родину». То есть не просто понять, принять и простить, но и еще подлечить за счет бюджета. Еще раз напоминаем: речь идет о людях, проходящих по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса!

Главное же предложение депутата-гуманиста таково: «Рассмотреть возможность внедрения дифференцированного механизма правовой оценки в отношении граждан, которые не состояли в террористических организациях, не совершали военных преступлений и добровольно вернулись в страну. В частности, закрепить на законодательном уровне возможность применения условного наказания, ограничения свободы, пробационного контроля или иных альтернативных видов наказания с учетом уровня их общественной опасности». Что тут скажешь? Как уже говорилось выше, «дифференцированный механизм правовой оценки» уже заложен в Уголовном кодексе для тех, кто был принужден или обманут. Стало быть, товарищ Амантайулы просит вовсе не за таких, что подтверждает включение в состав пересматриваемых статей также «Наемничества» и «Создания баз (лагерей) подготовки наемников». Значит, депутат предлагает миловать тех, кто занимался созданием ЧВК, участвовал в наборе туда российских зеков, да, по сути, всех, кто готов заявить о «раскаянии». То, что люди, участвовавшие в агрессивной войне, будут жить среди наших граждан, его не пугает, хотя в самой России бывшие «участники СВО» уже убили около тысячи (!) человек.

Впрочем, самое неприятное – это то, как его предложения комментируют сами силовики. На днях заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов заявил, что в ведомстве «изучили предложение депутата и готовы участвовать в разработке поправок в закон». Высокопоставленный полицейский назвал предложение мажилисмена «аргументированным и требующим изучения». «Предложения, которые я видел, обоснованы, содержат рациональный взгляд», — заявил он, но напомнил, что статьи 170 и 172 УК РК находятся в компетенции Комитета национальной безопасности. То ли умыл руки, то ли у силовиков юмор такой…

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...