О дайте, дайте мне Европу! | Деловая неделя
12 января 2026 | выходит по пятницам | c 1992 года

О дайте, дайте мне Европу!

24.11.2025 12:48:32
№: 43 (1631)
Санна Марин выступила в Европарламенте – "Отмена соглашения об упрощении визового режима между ЕС и РФ оправдана, но недостаточна".

Она к вам - с войной, а вы к ней – за визой? 

Юрий Сигов, Вашингтон

Представьте на секундочку, что у вас есть сосед. Какой-то сам из себя важный, на порядок вроде как более воспитан, побогаче (не в смысле природных ресурсов, а насчет денежек в кармане или на счету). И вы тихонько ему завидуете, хотите когда-нибудь стать таким же, как он. А когда этот самый сосед вас, выходя из дома, попросту игнорирует и не замечает в упор, то вам становится мучительно больно и скверно на душе.

Ну за что он меня так, а? Я ведь ему как-то и стопочку наливал, и жена моя пирожками с капустой как-то с его семейкой поделилась. Точнее, угостила, но они, эти самые соседи, такую гримасу скривили, что прямо неловко стало. То ли капустка была несвежей, то ли тесто подгоревшим. И как-то было дело: пустил он нас к себе в квартиру, а там у него картины висят разные, тарелки керамические с рисунками диковинными. А еще одежка прямо-таки вся у него как из заграничного магазина. То есть из «оттуда», где все это водится в изобилии и разнообразии.

Так вот вы все вроде делаете, чтобы с таким желанным соседом по всем нормам человеческой цивилизации подружиться. И даже готовы ему часть своей прихожей уступить, если вдруг соседу она понадобится. А тот все ни в какую: буду жить сам по себе, своим богатством да достатком только сам хочу наслаждаться. А всякие с пирожками, да еще с капустой – вы уж лучше найдите себе подходящую для дружбы компанию. Типа водителя школьного автобуса, который целой страной в далекой заморской Латинской Америке правит. Или высокого статного африканца, желающего получить от вас инвестиции, а еще лучше – чтобы вы приняли у себя человек так пятьсот на учебу в университеты свои. Но чтобы это было исключительно за ваш счет, а за его – бесплатно.

И тут этот самый сосед вдруг позвонил в дверь вашей квартиры, и заявил прямо с порога: теперь к моей двери не подходи, ищи себе обходные пути, в лифт мой больше – ни ногой. И вообще – знать тебя не желаю, хоть и сосед ты мне вроде. Разговаривать с тобой не буду, и даже не проси. А если вдруг захочешь, когда ко мне в гости, то сначала принеси-ка мне справок с десяток, разрешений с два десятка, и подожди пару месяцев, пока я твою просьбу рассмотрю. Ведь не факт, что проходить мимо моей квартиры я тебе вообще в будущем позволю…

Война по странному стечению обстоятельств

Вот уже почти четыре года в самом центре Европы идет война. Та самая, о которой вам хорошо известно, которая несет неимоверные страдания миллионам людей, и которой не видно конца и края. Да и идет она более, чем странно, о чем кто только, и в каких красках не писал. Вопросов к этому самому противостоянию - полным-полно с точки зрения и чисто военной его составляющей, и в уж политической плоскости - так и подавно. То, что замутили это дело именно политики, ни у кого не вызывает сомнений. И решить конфликт вроде, как только им и по силам.

Но вот никак не решают. И мирные переговоры вроде как ведут, и встречаются со всеми подряд – но все без толку. А военные как колошматили друг друга, так и продвигаются вперед-назад на весьма ограниченном участке фронта. А журналисты, которые эту братоубийственную войну освещают, отправляются в войска, выходят вместе с солдатами на передовую, и рассказывают оттуда во всех красках о всех тяготах и лишениях каждодневных военных будней.

И только о морально -этической составляющей этого конфликта как-то никто особо думать не желает. Причем ни та, ни другая сторона на самом верхнем что политическом уровне, ни на военном. Потому как пока политикам будет «все по барабану» на мораль с этикой, им придется продолжать убивать и ранить друга друга днем и ночью. А морально-этических сюжетов вся эта российско-украинская кампания подкидывает каждый день по паре десятков - не меньше.

И главный из них – кто, и с кем все-таки воюет. Теоретически, когда военные действия только начались, то вроде как Москва и Киев определились, что это они ведут военные действия, а все остальные вроде как со стороны наблюдают. Потом довольно быстро наблюдать отдельным странам надоело, и они стали помогать. Естественно, одной из сторон. И понятно, что вовсе не только спальными мешками, бронежилетами и медицинскими аптечками. В дело быстро пошли мины, снаряды, ракеты и даже большие и несущие еще бОльшие бомбы самолеты.

Еще через пару лет устоявшийся вроде как термин «война с коллективным Западом» стал постепенно меняться на чисто европейскую составляющую помощи Украине. А уж когда в Вашингтоне к власти пришел незабвенный Дональд Трамп, так и вовсе войной – причем самой настоящей - окрестили отношения между единой Европой и Россией. И с каждым днем руководители европейских стран (особенно основных) только и делают, что грозят Москве серьезными военными последствиями. Да и деньги российские, что лежали миллиардами в европейских банках, заморозили именно они – граждане Старого континента, никак не желающие жить с Москвой по мирному.

Тут вот какой казус наблюдается. Российское официальное руководство уже открыто говорит о том, что если бы не европейцы, то конфликт давно бы уже завершился. А европейцы (особенно руководители таких стран, как Франция, Германия, Великобритания, Италия) что ни день - так выступают с прямыми угрозами уничтожить Россию и ее руководство, потому как «это есть их последний, и решительный бой». Все чаще на фронте либо убивают, либо берут в плен российские войска европейских наемников. И все чаще российские ракеты попадают в какие-то центры по подготовке украинских военных, где оказывается полным-полно поляков, чехов, шведов и прочих французов с англичанами.

Но… Давеча случился настоящий переполох в российском среднестатистическом народе, потому как ни на что не годная Европа со своей дряхлеющей начальницей по имени Урсула фон дер Ляйен сподобилась на неслыханное. Эти самые европейцы в едином порыве решили больше не выдавать российским гражданам многократные визы на посещение той самой ненавистной Москве Европы. Которая что ни делает - так все во вред Российской Федерации. Крик и шум поднялся такой, что целыми сутками сотни разного рода экспертов и политиков только и судачили на российском информационном пространстве об одном.

Как же европейские власти могли на такое пойти? Да какие же они тупые и неблагодарные? Это сколько же мы лет с ними, оказывается, душа в душу жили, а они нам пакость такую подстроили? Они что там - совсем с ума сошли? Как можно не выдавать гражданам России многократные шенгенские визы? Не то что простой – даже с немалыми суммами в кармане народ российский массово возмутился. Целый российский МИД начал насмехаться через свою представительницу над европейцами, упрекая тех в том, что они якобы беженцев украинских больше, оказывается, любят, чем состоятельных российских туристов.

Словно не понимая (а, может быть, так оно и есть), что помогает Европа Украине не потому, что ей столь важен и нужен российские газ и нефть. А совсем по иным причинам. По которым как раз и многократные визы не выдавать европейцы решили обладателям российских паспортов. Правда, тут же в Брюсселе сделали ряд исключений. Прежде всего для тех, у кого есть родственники - европейские граждане, а также для «правильных журналистов», правозащитников и других неофициальных лиц, не работающих на российское правительство и не воюющих с украинцами на фронтах.

Кстати, интересно, что визы многократные будут по-прежнему выдаваться тем, кто проживает на территории четырех украинских регионов, включенных официально в состав России. Только чтобы им такие шенгенские визы получить, им придется выезжать на украинскую территорию и подавать документы именно там. Тоже самое касается и Крыма, жители которого смогут получать европейские многократные визы, к примеру, в Болгарии. Если смогут туда самостоятельно добраться.

О чем спор, славяне? Открыты Турция, ОАЭ, Катар. Иль вам туда не надо?

Интересная картина со всей этой войной и стремлением жителей обеих воюющих сторон попасть именно в Европу складывается. То, что украинцы бегут туда - вполне понятно. Им буквально накануне начала пандемии Ковид-19 обещали ввести «вот-вот» безвизовый режим, что означало свободный выезд для миллионов жителей Украины в европейские страны главным образом для поиска работы. Когда же начались военные действия между Киевом и Москвой в Европу уже хлынул поток украинских беженцев.

По разным оценкам их сейчас только в Европе около 6-7 миллионов человек. При этом есть страны, где их реально много (Германия, Чехия, Польша), есть где по паре десятков тысяч (Венгрия, Хорватия). Но сам факт стремления стать «частью Европы», а европейских жителей - помогать украинцам воевать с Россией до победного (естественно, украинского) конца совершенно очевиден. Именно на Европу сейчас Украина больше всего и надеется, пока американский президент играет в свои, только ему ведомые политические игры сразу на нескольких военно-стратегических досках.

А вот российская история в этой связи очень даже любопытна. После начала военного конфликта с Киевом, как уверяют в Москве, именно с единой Европой, количество туристов и бизнесменов, направляющихся туда из России, сократилось в десять раз. Однако в этом году число подавших на визы в Европу возросло на 40-50 процентов по сравнению с прошлым годом и достигло 700 тысяч заявлений. Это при том, что визы европейцами обрабатываются по 3-4 недели, и их стоимость составляет уже 90 евро.

Но не деньги и время главное. Российские граждане по-прежнему прямо-таки рвутся в Европу. Бронируют там места в отелях, летят на перекладных (наиболее выгодные маршруты сейчас через Сербию, Турцию, Армению и Азербайджан – а также потихоньку к европейскому бизнесу подключается и Узбекистан, авиакомпания которого, к примеру, все чаще везет в Мадрид и Париж именно российских туристов). Они готовы месяцами ждать визовых разрешений, платить за то, за что не платят граждане «нормальных» стран. И все ради того, чтобы только поднять свой внутренний престиж среди коллег по работе и соседей.

Представители так называемой творческой интеллигенции и «среднего высокого класса» только и сообщают друг другу в соцсетях, какое окошко, и в каком визовом центре освободилось, и что надо сделать, чтобы как можно скорее выехать в Европу, пока та вообще все окошки на границах с Россией не закрыла. Среди самых посещаемых, и куда прямо-таки всеми доступными путями пробираются российские граждане - Италия, Франция и Испания. То есть страны, с которыми нынче у властей России на официальном уровне, пожалуй, самые напряженные, если не сказать просто отвратительные отношения.

Без устали над всеми этими европейскими сюжетами работают десятки российских туркомпаний, визовых центров, бизнес вертится без передыха в самих европейских посольствах и консульствах, поскольку после массовой высылки российских «дипломатов» из Европы аналогичным образом поступила и Россия. Но число европейцев, желающих посетить Россию в пару десятков раз меньше, чем по-прежнему рвущихся «к ним, в Европы» российских граждан. А война… Ну, так кто желает записаться на службу в армию – никаких проблем. А нам – в визовый центр, чтобы туда, где у них там Ницца и Монако. Страна, однако…

Если так и дальше будет продолжаться, то война Украины и России будет бесконечной

А теперь посмотрим на данный конфликт с финансовой точки зрения. О морали и этике говорить вообще не пристало, потому как российскому государству совершенно, видимо, безразлично самое главное в этой ситуации. Граждане России платят за визы, гостиницы, несут другие расходы в европейских странах, которые на эти же деньги ведут против России самую настоящую войну, только опосредованно через Украину.

При этом в рядах вооруженных сил Украины находятся сотни советников, наемников, кадровых военных ведущих европейских стран, цель которых – не просто посещать украинские города с туристическими целями, а по возможности убивать точно таких же российских граждан (только в военной форме), которые едут к ним по туризму или бизнесу. Даже при том, что сроки выдачи шенгенских виз стали издевательски длинными (к примеру, разрешение на получение визы в Италию надо ждать два месяца, да еще выдают ее только на срок поездки – никаких многократных и длинных виз больше Римом не предусмотрено для российских граждан) в Европу по-прежнему стремятся сотни тысяч российских подданных.

Эта самая финансовая сторона довольно значительно помогает экономикам как минимум половины стран Евросоюза переживать не самые простые времена с учетом и внутренней инфляции, и увеличивающихся расходах на прием украинских беженцев. В той же Турции украинские военные, получившие ранения на фронте, отдыхают на курортах страны зачастую рядом с обычными российскими туристами, которые на свои деньги фактически помогают турецкой экономике частично покрывать помощь, оказываемую Украине. Точно такая же ситуация и в Болгарии, где российские туристы по сути дела спонсируют поставки из этой страны Украине снарядов и мин из арсеналов болгарской армии.

Просто представьте себе, если бы во время Второй мировой войны из Советского Союза в Германию или Италию выезжали десятки тысяч туристов или предпринимателей, которым что война, что мир в стране врага - все едино. Да еще туда, к врагу (по крайней мере так изо дня в день вещают российские СМИ, а также публично заявляют российские официальные лица) везут свои деньги, заработанные в своей стране, но служащие на благо противника, с которым другие их сограждане (видимо те, кому в Европу отправиться туристами недосуг) сражаются вот уже четыре года.

Напомню, что целый ряд стран Европы не просто объявили Россию своим лютым врагом, но и вовсе перестали давать визы российским гражданам. Но есть и страны, которым все равно, кто, и с кем воюет. И они визы все-таки выдают, пользуясь тем, что российским «европейско-настроенным» гражданам все эти политические катаклизмы, идущие где-то по верхам, совершенно неинтересны. С кем там Путин и Трамп встретятся, что сказал президент Франции и кому угрожал - да какая разница? У меня домик в этой самой Франции, там учатся мои дети, проживает сестра с тещей – так пустите же меня в Европу, не гневите Бога!

Тут неизбежно возникает ощущение, что вся информационная политика, построенная на очернении курса европейских стран и их имиджа в среде явно нерядовых российских граждан (по крайней мере тех, у кого водятся деньги) полностью на деле неэффективна. Чем больше на официальном уровне населению внушают, что ничего кроме европейцев более ужасного в мире нет, и быть не может, тем стройнее и многочисленнее очереди желающих подать документы на европейскую визу, и оправиться в желанную Европу. Даже если для этого нужно будет неслабо унижаться, и ждать месяцами, пока «оттуда» тебя осчастливят разрешением на въезд.

Важнее здесь, на мой взгляд, и сам информационный повод споров и прямо-таки национального возмущения. Европа перестает выдавать многократные визы! Какой кошмар! Все на улицы протестовать – да как они посмели! Такие-сякие все эти зажравшиеся Макроны-фон дер что-то, и Мерцы с ними. Ненавистные чиновники в Евросоюзе, как же они не понимают, что не пускать российских граждан в Европу им же денежно не выгодно! А вот пускать украинских беженцев позорно и финансово – сплошь потери. И об этом твердит изо дня в день российские официальные лица напрямую европейским чиновникам.

Недавно вот в Риме обвалилась одна старинная церковь. Видимо, от старости, и видимо, в чем-то виновато было несильное землетрясение. Но российский МИД тут же оперативно пошутил: скоро у вас вся итальянская экономика также обвалится – знамо дело, что из-за украинских беженцев. Первые лица Италии, что естественно, возмутились, и вызвали на ковер российского посла. А тот вместо себя выслушивать протесты направил консула - то есть еще больше решил унизить наглых итальянцев. Теперь, сами понимаете, визы российским гражданам на посещение Италии будут выдавать по три месяца (если вообще будут), и попробуют пусть только въехать в Италию из какой-то другой европейской страны. Не пустят!

Не говоря уже о многократных визах, которые теперь российским гражданам не светят на долгие годы. Как бы они рьяно не рвались в Европу, названную недавно официальным представителем российского МИДа «полностью загнившей». И которая с Россией по-прежнему через Украину воюет, чисто по случаю убивает и калечит твоих же граждан на фронте, а делает это частично, но по-прежнему за российские же финансовые средства.

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...