Широкий жест-3 | Деловая неделя
16 февраля 2025 | выходит по пятницам | c 1992 года

Широкий жест-3

19.12.2024 15:56:40
№: 46 (1588)

Высших чиновников оградили от раскрытия доходов и имущества?

Лучше иметь чиновников, на которых можно наплевать, чем чиновников, которым наплевать на нас.

Макс Вебер немецкий социолог, философ, историк

В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ «ДН» мы продолжили тему декларирования доходов и имущества чиновников. Тогда речь зашла о необходимости публикации деклараций государственных служащих, что мы не могли не приветствовать, поскольку это стало бы серьезным подспорьем в деле борьбы с коррупцией. Дьявол же, как обычно, крылся в деталях: некоторое время назад, в октябре, глава Минфина Мади Такиев заявил, что декларации о доходах и имуществе президента, премьер-министра, спикеров парламента и глав силовых ведомств не будут доступны общественности из-за «специфики их работы». В чем именно заключается эта «специфика» чиновник не пояснил, но такая избирательная прозрачность, вновь возвращает нас к вопросу о том, почему высшие государственные мужи хотят, чтобы все сколько-нибудь имущие граждане раскрывались перед ними полностью, а сами они будут пользоваться особым положением и скрываться за завесой секретности. Неужели «там» не понимают, что завеса эта тоже имеет две стороны и, если к нам она оборачивается их секретами, то в их сторону будет смотреть наше недоверие.

Впрочем, г-н Такиев не первый, кто говорит об особом положении высших чиновников государства. Еще в июле руководитель управления администрирования доходов физлиц Комитета государственных доходов Минфина РК Дина Кусаинова заявляла, во-первых, где именно будут публиковаться сведения о доходах и имуществе чиновников, а, во-вторых, что туда не войдут самые высокопоставленные лица государства. По поводу руководителей силовиков тогда речь не шла, но из ее слов можно сделать вывод, что их к руководству страны «добавили» уже позднее.

«В законе о противодействии коррупции есть статья 11, где указан перечень, кто должен публиковать свои декларации. Это в основном политические служащие, депутаты, насколько я помню, корпус «А». Эти лица у нас обязаны публиковать свои декларации в 2025 году. При этом там написано, что это их кадровые службы должны публиковать на их интернет-ресурсах», – заявила Дина Кусаинова. Она разъяснила некоторые категории чиновников, которые должны отчитываться перед народом. «Согласно закону, декларации в открытом доступе должны публиковать политические госслужащие, лица, занимающие административные государственные должности корпуса «А», депутаты парламента, уполномоченный по правам человека, судьи, лица, исполняющие управленческие функции в субъектах квазигоссектора». К политическим госслужащим относятся министры и акимы вместе с их заместителями, послы, руководитель администрации президента, помощники и советники президента, председатель, секретарь и члены ЦИК, председатель и члены ВАП и другие чиновники. А в корпус «А» входят ответственные секретари и руководители аппаратов, председатели комитетов, руководители аппаратов акимов областей, столицы и города республиканского значения.

Причина скрытности президента и его семьи, спикеров парламента, премьер-министра и экс-президентов, заключается в их статусе «особо охраняемых лиц». Однако силовики, даже самые высокопоставленные, по идее, в закрытый список входить не должны были, но каким-то образом там они все-таки оказались. Кстати, это не единственная «доработка», которая вступает в определенные противоречия с тем же самым законом «О противодействии коррупции». Г-жа Кусаинова говорила, что раскрытие информации должно производиться «кадровыми службами… на их интернет-ресурсах». Однако, в самом законе указано, что «сведения о представлении физическими лицами, указанными в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, декларации об активах и обязательствах или декларации о доходах и имуществе размещаются на официальном интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан». То есть, по сути, публиковаться такие сведения должны как раз на сайте Комитета госдоходов Минфина, а не самих ведомств, где работают чиновники. То ли закон с тех пор поменялся, то ли руководитель управления администрирования доходов физлиц Комитета государственных доходов его позабыла.

Обратимся же к тексту закона, где рассматривается перечень лиц, кто обязан не только декларировать, но и раскрывать свои доходы и имущество. В пункте 7 статьи 11 указано: «…Сведения о представлении физическими лицами, указанными в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, декларации об активах и обязательствах или декларации о доходах и имуществе размещаются на официальном интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан». А в пункте 3 прописан весь список отчитывающихся, причем там нет особых исключений: «3. Декларацию о доходах и имуществе представляют: 1) лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; 2) лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги; 3) должностные лица и их супруги; 4) лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги».

Разве президент, премьер, спикеры и главы силовых ведомств у нас не занимают ответственные государственные должности и не уполномочены на выполнение государственных функций? Занимают. Уполномочены. Почему же их a priori вычеркивают из списка тех, кто должен отчитываться перед гражданами по своему имуществу и доходам? Какая государственная тайна пострадает, если мы узнаем, сколько зарабатывает президент или председатель КНБ? Мы же не просим адреса, номера счетов или госномера автомобилей, просто число, сумму, количество. Чтобы, так сказать, видеть потом динамику. Понятно, что в законе оговаривается, что публикация информации о доходах чиновников «не распространяются на сведения, составляющие государственные секреты», но опять же – почему в список «секретных» попали и силовики? И что такого секретного в имуществе и доходах первых лиц? Показал же пример Токаев в принятии на себя антикоррупционных ограничений в виде запрета его родственникам работать на важных государственных постах. Руководители государства должны служить личным примером во всем и, прежде всего, в деле прозрачности, А если они не хотят, то что тогда спрашивать с подчиненных?

Тем более, по итогам Кантара ведь у нас оказалось, что главным заговорщиком и изменником родины оказался именно высокопоставленный силовик - председатель КНБ Масимов, у которого к тому же обнаружилось имущества на миллионы и миллионы долларов, так что пришлось отдельно расследовать уголовное дело по взяточничеству, отмыванию денег, легализации средств, полученных преступным путем. А ведь наверняка официально – государству – Масимов отчитывался о доходах, но оно – государство – ничего у него, пока он не бросил вызов президенту, не находило. А будь у населения на руках список официальных активов и источников дохода Масимова, покинувшего частный сектор еще в 2000-м году, может быть, его бы вынудили уйти до трагических событий или поймали бы за руку до того, как человек вышел на путь государственной измены. Неужели этот урок Кантара остался для власти невыученным?

Кстати, в этом же законе указывается, что за «непредставление декларации об активах и обязательствах и (или) декларации о доходах и имуществе или представление неполных, недостоверных сведений в таких декларациях, если в содеянном не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния» чиновникам угрожает лишь административная ответственность. А это – всего лишь штрафы, которые даже при повторном сокрытии объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, составляют 300% «от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения». Между тем, само по себе сокрытие доходов и имущества от граждан вполне тянет на отдельное коррупционное преступление, потому что это – как минимум обман избирателей.

Резюмируя, отметим, что с раскрытием информации о доходах и имуществе чиновников пока получается все также, как и с остальными законами, представляемыми в качестве «либеральных реформ» - в лучшем случае предпринятые лишь половинчатые меры. Точно также, как с удалением клеветы из Уголовного кодекса, где осталась ее статья-клон. Точно также, как с уведомительным характером митингов, которые все равно можно собирать лишь после согласования с местными властями. Так и тут – чиновники должны показывать доходы и имущество, но кроме тех, кто занимает по-настоящему ключевые посты в государственной системе. Кто-то скажет, что и половинчатые меры лучше, чем никаких перемен совсем. Может быть. А может быть, что половинчатые меры только усилят разочарование и скорее истратят кредит доверия населения к власти, потому что люди почувствуют себя обманутыми и разочарованными. Ибо быстрее и глубже разочаровываешься не в том, от кого ничего не ждешь, а в том, чьим обещаниям перемен когда-то поверил…

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...