Вышивка белыми нитками: | Деловая неделя
19 апреля 2026 | выходит по пятницам | c 1992 года

Вышивка белыми нитками:

04.09.2025 18:59:10
№: 31 (1619)

Следствие по-казахстански

Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя.

Слова приписываются разным Генеральным прокурорам СССР и РФ

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ одной из наиболее обсуждаемых тем стали уголовные расследования – прошлые или только обозначенные правоохранительными органами – которые объединяет одно: к их результатам у общества и заинтересованных сторон возникают справедливые вопросы. Так, власти с одной стороны пытаются убедить общественность в том, что за скандальной сборщицей пожертвований Перизат Кайрат не стояли никакие крупные влиятельные лица, а с другой - они же умудряются раскрывать громкие дела против организованных из банковских работников преступных групп, но так, что самим банкам об этом они сообщить забывают. В итоге, общественность остается убежденной в том, что борьба с преступностью и коррупцией в нашей стране остается неубедительной и ведется для проформы или еще хуже: используется в политических целях – для борьбы кланов внутри госсистемы.

На этой же неделе «главный по идеологии» в системе государственной власти, государственный советник Ерлан Карин, выступая перед лидерами молодежных организаций, заявил, что закон в Казахстане един для всех. «Преступления, угрожающие здоровью и безопасности граждан, будут жёстко пресекаться. Неотвратимость наказания за преступления – это основа [провозглашенного государством] принципа «Закон и порядок», - отметил он. Безусловно, слова эти очень красивы, но давайте вернемся к действительности, чтобы понять – насколько они ей соответствуют.

Начнем с позиции следственных органов по Перизат Кайрат, с ее разъяснением выступил заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов, который заявил: «Вы знаете, мы исходили в первую очередь от конечного выгодоприобретателя. Та денежная масса, которая поступала в фонд, в конечном итоге была присвоена именно Перизат Кайрат и её матерью. Мы ранее сообщали: это частный дом, четыре квартиры, автомобили. Всё приобреталось на эти деньги. Других фигурантов касательно присвоения этих денег мы в рамках расследования уголовного дела не установили».

Иными словами, раз деньги мы нашли только у Перизат и ее матери, то других фигурантов быть не может. Подключить логику и задать вопрос - а могли ли банки и нацкомпании сотнями миллионов тенге выделять ей благотворительную помощь без звонков из высоких кабинетов? – в АФН и правоохранительных органах не стали. Отсюда и следующий вопрос: а искали ли вообще следователи деньги еще где-то? Он тем более обоснован, ведь и сама подсудимая (ныне уже осужденная) Перизат Кайрат намекала, что ее фонд был не просто частной организацией, а тесно связан с правящей партией.

Так, 14 июля во время судебного процесса она заявила: «Меня обвиняют в том, что я якобы создала (фонд) вместе со своей мамой и подделала подписи. Он был создан при партии, под руководством Байбека Бауыржана Кыдыргалиевича. Все учредители, кроме меня... некоторые бывшие, некоторые ещё действующие сотрудники партии». По идее, любой следователь должен был бы допросить всех причастных, но, по слухам, Бауыржана Кыдыргалиевича нет в стране, а искать его было недосуг или не было такой задачи. Как следствие, в деле Перизат Кайрат простые казахстанцы получили свидетельство того, что наказывают в таких случаях лишь непосредственных исполнителей – «шестерок».

Но если в этом случае партийные функционеры, наверное, были только рады, то в другом случае, о котором громко отчиталась прокуратура Акмолинской области, вероятные «конечные бенефициары» деятельности ОПГ, наоборот, выразили недоумение, что правоохранительные органы «раскрыли» преступные схемы, связанные с банковской деятельностью без контактов с самими банками (!). Так, 2 сентября в Telegram-канале Генпрокуратуры РК было опубликовано сообщение о том, что «завершено расследование дела в отношении организованной преступной группы, которая занимались похищением социально уязвимых граждан и оформлением на их имена крупных банковских кредитов». Согласно информации надзорного органа, в ОПГ входили 25 человек из разных регионов страны, «в том числе сотрудник центрального аппарата агентства по регулированию и развитию финансового рынка, а также сотрудники четырех банков – Kaspi Bank, Forte Bank, «Евразийский банк» и Jusan Bank. Жертвами признаны 348 граждан Казахстана, ущерб составил 3,7 млрд тенге».

Однако, вскоре первоначальное сообщение было откорректировано, оттуда убрали информацию о причастности сотрудника центрального аппарата агентства по регулированию и развитию финансового рынка и были удалены названия банков, чьи сотрудники похищали граждан и оформляли на них кредиты. В итоговом сообщении говорится лишь, что среди задержанных – «работники ряда банков, при участии которых на протяжении более 5 лет совершены мошеннические действия»,

Важный момент: акмолинская прокуратура сообщает, что следствие по этому делу закончено, его материалы переданы «на ознакомление участникам уголовного процесса, окончательную точку в деле поставит суд». И тут в позу встали банки, упомянутые в первой редакции прокурорской информации. Это заявление достойно того, чтобы привести его полностью:

«Казахстанские банки второго уровня — АО «Kaspi Bank», АО «Forte Bank», АО «Евразийский банк» и АО «Alatau City Bank», при поддержке Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), считают необходимым выступить с совместным заявлением.

2 сентября 2025 г. органы прокуратуры Акмолинской области опубликовали информацию об ОПГ с участием сотрудников банков. Банки не получали от органов прокуратуры официальные уведомления о том, что их бывшие или действующие сотрудники являются фигурантами данного расследования. В настоящее время банки намерены обратиться в органы прокуратуры с запросом о предоставлении информации по данному делу.

На текущий момент банкам не известны факты причастности бывших или действующих сотрудников к обстоятельствам данного уголовного дела. После получения официальных документов, подтверждающих опубликованную информацию все банки готовы оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании любых нарушений прав и интересов клиентов.

Все перечисленные выше банки дорожат своей деловой репутацией и осуществляют свою деятельность прозрачно и в полном соответствии с законами Республики Казахстан и иных юрисдикций, международными соглашениями, нормативно-правовыми актами уполномоченных органов РК, а также внутренними нормативными документами.

Профессиональное финансовое сообщество Казахстана призывает органы прокуратуры и иные правоохранительные органы Республики Казахстан взвешенно подходить к публичным заявлениям на чувствительные темы, которые потенциально могут повлечь угрозу для деловой репутации финансовых институтов».

Что же это получается? Правоохранительные органы расследовали деятельность ОПГ, которая «занимались похищением социально уязвимых граждан и оформлением на их имена крупных банковских кредитов», не связавшись при этом ни с одним из фигурирующих в расследовании банков? А как они могли отследить получение кредитов, если даже не уведомили об этом сами банки, эти кредиты выдававшие? Как они «раскрыли преступление» о незаконных кредитах, не удосужились даже просто задать хоть какие-то вопросы этим самым банкам? Что за режим секретности? После такого действительно думаешь, что в деле Перизат нашли украденные деньги только у нее и ее матери просто потому, что больше нигде не искали! Вот уж поистине какое стеснительное у нас следствие – лишний раз человека не побеспокоит, не потревожит…

О каком доверии к итогам следствия и решениям судов в нашей стране можно говорить, если качество следствия таково, что, расследуя деятельность «ОПГ банковских служащих» следствие ничего не сообщило самим банкам? Такие вещи не исправляются редактированием пресс-релизов, тут необходимо поднимать всех – следствие, надзорный орган – кто умудрился пропустить такое дело до суда, а потом – увольнять с отрицательными формулировками. Иначе отмыться не выйдет. Да, и, в целом, такие случаи уже даже не становятся вопиющими фактами, вызывающими отставки и громкие скандалы, это – тоже очень точно характеризует симптомы болезни системы. Как шутят некоторые политологи, у нас коррупцию нельзя победить, потому что она представляет собой не болезнь, а несущую конструкцию системы. И такие случаи только подтверждают печальный юмор. А еще они очень точно оценивают правдивость лозунгов про «Новый» и «Справедливый» Казахстан.  

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...