Title
18 апреля 2025 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

17.04.2025 18:21:24

против принципов Токаева

Слова — это шпаги.

Шарль Морис Талейран, французский политик и дипломат

НЕОЖИДАННОЙ, хотя и заочной размолвкой между Кремлем и Акордой обернулось интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова газете «КоммерсантЪ» на этой неделе. Буквально недавно побывавший в Казахстане на заседании совета министров иностранных дел СНГ и формата «Центральная Азия – Россия», Лавров зачем-то пошел на обострение отношений с Казахстаном, прямо указав, что в Кремле смотрят на международную политику иначе, чем в Астане. То ли в Кремле настолько разочарованы итогами алматинских встреч, что решили не скрывать этого публично (что логично после саммита «Центральная Азия + ЕС» в Самарканде). То ли Москва продолжает оказывать на Астану некое давление, частью которого можно считать и недавний демарш генерального секретаря ОДКБ, неожиданно решившего выступать, не как чиновник, а как самостоятельный политик (позабыв перед этим оставить свой пост). То ли традиционно (помните его «д…билы, бл…ть»?) несдержанный на слова Лавров просто в очередной раз не стал сглаживать углы, объясняя журналистам, почему в одном случае Россия за нерушимость границ (как правило, своих) и территориальную целостность, а в другом (в случае с Украиной) – против. Как бы то ни было, эта дискуссия позволяет еще раз продемонстрировать, что же не так с позицией Лаврова, и почему принципы, это – не стулья и усидеть на двух из них одновременно не получится.

15.04.2025 11:56:15

Почему весь мир мечтает учиться в США, а президент этой страны громит систему национального образования?

Юрий Сигов, Вашингтон

Согласитесь, многое из того, что нынче по всему миру происходит, еще год назад - что уж там говорить о десятилетии - даже в страшном сне нельзя было себе представить. События разворачиваются нынче столь стремительно, и столь же непредсказуемо, что делать какие-либо прогнозы даже на один-два дня нынче считается совершенно бессмысленным. Что уж тут напоминать о столь тонкой сентенции, как образование. Ведь учить начиная с детских лет надо не просто абы чему подрастающее поколение – а на перспективу. А какая она теперь - да нет никакой, и неизвестно, будет ли теперь вообще хотя бы какая-то.

10.04.2025 18:21:05
08.04.2025 11:48:35

Нигмат РАМАЗАНОВ

Снижение мировых цен на энергоносители в прошлом году сопровождалось ухудшением отдельных макроэкономических показателей Казахстана, в том числе – внешнего сектора. При этом наблюдался умеренный рост импорта на фоне небольшого сокращения стоимостных объемов экспорта. Счет текущих операций платежного баланса сложился с дефицитом, увеличился объем валового внешнего долга страны и внутреннего долга правительства.

07.04.2025 12:05:24

Соединенные Штаты прикажут всему миру перестать покупать российскую нефть. И как быть тогда всем остальным?

Юрий Сигов, Вашингтон

Игры в российско-американское сближение наконец подошли к самой болезненной и важной для всей мировой экономики составляющей – «черному золоту», без которого никакое иное (даже все вместе взятое, хранящееся в закромах подземелья Форт-Ноккс, местонахождения золотого запаса не только США, но и ряда других стран мира) приемлемой цены иметь не будет. И хотя пока еще ничего толком - то бишь в деталях – неясно, руководство Белого дома в Вашингтоне официально заверило: готовьтесь не только к повышению пошлин на все товары, ввозимые из-за границы, но и к тому, что будем запрещать везде, где только можно, покупать нефть у России.

04.04.2025 11:26:24



 

04.04.2025 11:09:40
03.04.2025 18:17:44
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 82 След.