Черные тучи миграции | Деловая неделя
27 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Черные тучи миграции

14.08.2023 10:10:33
№: 28 (1524)

Выслать мигрантов из Центральной Азии и завезти их из Африки. Гениальная идея, вы не находите?

Юрий Сигов, Вашингтон

Так по жизни сложилось, что несколько лет мне пришлось работать в Африке. В разных странах, на разных постах в ООН, с различными полномочиями и конкретными задачами, поставленными руководством этой международной конторы. И могу вас заверить: всегда, при всех начальниках и подчиненных Африка была где-то там, на десятом мировом месте по важности. С ореолом неизменной бедности, нищеты с коррупцией пополам, да еще непременно с массой чернокожего населения. Которое всю свою сознательную жизнь только якобы и мечтало, как перебраться поближе к процветающему «белому миру» (Европа, США, Канада - без разницы).

Периодически до Африки вообще в мире никому не было дела. А иногда о ней вспоминали только потому, что там случался очередной переворот, какой-нибудь диктатор-людоед громил собственную оппозицию, и ей же по случаю уверенной победы закусывал (в Центральной Африке такое бывало в прямом смысле – и не раз). А еще африканские лидеры славились тем, что очень любили покупать собственность в тех странах и городах, где раньше очень любили жить белые люди. Причем чем дольше во власти сидел такой африканский лидер, тем чаще он селился то во Франции с Англией, то в Италии с Испанией.

Помню, как в Париже один мой знакомый даже устроил своего рода «экскурсию по местам проживания и владения» африканских лидеров. И не стоит, право, удивляться, что сейчас 18 из 54 первых лиц государств Африканского континента имеют собственность в столице не своей страны, а Франции. И это – только ныне правящие и действующие лидеры. А сколько таких, что носят почетный статус «бывших»? И у них в Париже с Ниццей и Каннами и дворцы соответствующих размеров имеются, и особняки для друзей-помощников с охранниками да шоферами-поварами.

Ем на завтрак бутерброд. И вопрос - а как народ (естественно африканский)?

И все бы ничего, но сейчас к Африке вновь вспыхнул какой-то, я бы сказал, не совсем здоровый интерес. В Европе вдруг повально все озаботились судьбой африканских мигрантов, которые тонут сотнями, пытаясь на каких-то полу разваливающихся баркасах переплыть то Средиземное море, то Атлантический океан, чтобы достичь вожделенных европейских берегов (на худой конец можно пристать к каким-нибудь Европе принадлежащим островам).

Каждый день новостные ленты европейских агентств полны сообщениями о том, что тысячи несчастных и голодных с Африканского континента рвутся на европейские процветающие просторы. А страны Евросоюза только и делают, что принимают все новые и новые постановления, которые кому-то из жаждущих хорошей жизни предоставят убежище, а кому-то прикажут подождать лет так десять-пятнадцать.

Самый оригинальный способ придумали власти Великобритании: они всех отлавливаемых через пролив Ла-Манш намерены отправлять в специально построенные для этого комфортабельные жилые комплексы во… все той же Африке. В стране под названием Руанда, где за британские деньги беженцев будут убеждать в том, как нехорошо без виз и паспортов пытаться проникнуть на улицы города Лондона. А нужно всего лишь правильно подать прошение об убежище, и жить себе в Руанде в специально для этого отведенном месте. А когда господа в Лондоне решат, что тебе можно (или нельзя) в эту самую Великобританию переселиться, то тебя непременно об этом решении известят.

Другая крайность – это Россия, которая в условиях полного краха отношений с коллективным Западом активно ищет союзников и разделяющих ее позицию в других частях света. И здесь появляется масса очень любопытных нюансов, которые так или иначе, но затрагивают соседние с Россией государства, в том числе центральноазиатские. Недавно в Санкт-Петербурге прошла вторая встреча на высшем уровне руководства РФ и африканских государств. Прошлая была четыре года назад, и вот вновь Африка - в центре внимания, и с ней связывающиеся самые различные планы Москвы.

Кто только на тему «новой дружбы с Африкой» не выступал, какие только прогнозы не строил по поводу «нового свидания с нашими африканскими коллегами», и кого из лидеров Африки удалось буквально в самый последний момент убедить приехать в Россию на это знаковое мероприятие. Не стану цитировать здесь многочисленных экспертов и уважаемых спецов насчет невероятно выгодных якобы перспектив, открывающихся в Африке для любой страны.

Как и не вижу смысла упоминать о цифрах то товарооборотов, то возможных инвестиций с российской стороны на африканские просторы и в рамках развернувшейся якобы нешуточной борьбы там РФ с целым рядом ее жестких и бескомпромиссных соперников. Предлагаю посмотреть на эту встречу с точки зрения чистой прагматики, чтобы понять - что для российского руководства нынче Африка, и есть ли дело до этого континента рядовым российским гражданам.

Страны Центральной Азии – сплошь предатели, а вот в Африке - одни союзники. Или что-то вроде того

Почему я столь детально касаюсь африканской темы? Прежде всего потому, что в последнее время резко ухудшились отношения Москвы со странами Центральной Азии. «Особенно достается» в этой связи Казахстану и Кыргызстану, которых даже околокремлевские политологи нынче именуют не иначе, как «предателями» и «неблагодарными соседями». Но раз такое дело, и раз ничего не улучшается, как назло, с Европой, ставку решено сделать в Москве именно на Африку.

Вот только что практически с этого «разворота в Африку» и «отворота от Центральной Азии» можно Москве получить? Для начала – о политических и экономических реалиях текущего момента. «Развернуться» к Африке - причем срочно России пришлось по причине полной закупорки каких бы то ни было отношений с коллективным Западом. Где остались огромные российские деньги, двусторонняя торговля многомиллиардных объемов, и престижное место для отдыха, покупки недвижимости и обучения детей-внуков. Да, ничего из потерянного в Европах-Америках Африка компенсировать российским состоятельным кругам не может, и никогда на будущее не сможет. И тем не менее…

Кто и куда в Африку с российской стороны «вернулся»? Да, там работают несколько российских компаний (их крайне мало, и проекты их в денежном эквиваленте - просто статистическая погрешность по сравнению с присутствием на континенте целого ряда других стран). Почему? Россия просто не в состоянии сегодня инвестировать туда значительные средства (а ведь надо будет восстанавливать еще все по ходу украинских событий), как и не может переселить на африканский континент сотни тысяч своих граждан - да еще мотивируя их оставаться там жить и работать на постоянку, как это делают, скажем, Китай или Индия (о них разговор впереди).

Радостные реляции о каком-то якобы стремительно растущем туризме в Африку не выдерживают никакой критики при оценке данных турпотоков на континент из других стран (российский составляет менее одного процента). Точно также не стоит даже упоминать о российских инвестициях в африканских странах. Они – мизерны по сравнению с Европой, Китаем, Канадой и той же Бразилией (которая раньше к африканским сюжетам не особо пылала инвестиционным порывом).

Погоня в Африке за Китаем? Так уже в Центральной Азии гонялись…

Еще один «мотив» якобы поскорее наладить сотрудничество с африканскими странами (его по какой-то странной причине устами африканских представителей не самого крупного бизнеса лоббируют российские СМИ) – смотрите, не опоздайте, русские, вон у нас уже все инвестируют и торгуют - один Китай чего стоит! Дескать, упустите свой шанс в борьбе за Африку с другими - потом никогда не догоните. Вот только нужно ли «догонять»? И кого конкретно? Китай?

Абсурдность подобных призывов (с российской стороны - не с африканской) очевидна. Китайская экономика в десять раз больше российской, Пекин может переселить более полумиллиона граждан своей страны в Африку и туда же отправить на работу более миллиона своих соотечественников. Причем все это делается под чутким руководством правительства КНР, под финансовые гарантии китайских банков, и в рамках «снятия напряженности» на внутреннем китайском трудовом рынке, когда имеющиеся государственные средства инвестируются в африканских странах под концессии разработки китайцами природных богатств континента.

Ничего подобного Россия себе позволить не может, что, скорее всего, африканцы понимают, но преследуют в «мотивировании» своих российских коллег собственные (и правильно делают!) цели. Что не даст Китай – попросим у России, что пожалеют европейцы – авось какая российская компания или олигарх вложится в тот или иной африканский проект. И здесь хотел бы отметить три важнейших момента, связанных с нынешним якобы «возрождением африканского интереса» у российского руководства, и что от этого планируют заполучить сами африканские страны.

Главное здесь следующее: африканские лидеры (что якобы друзья Москвы, что не совсем к ней дружески относящиеся лица) готовы с Россией к самому разнообразному сотрудничеству. Но… исключительно за российский счет. Все они понимают, что Россия оказалась в непростой ситуации на мировой арене, так почему бы на этом не заработать и в денежном, и в инвестиционном эквиваленте? Ничего ни одна африканская страна в это сотрудничество кроме предоставления концессий на разработку полезных ископаемых или добычу природных ресурсов не потратит. Все – только за российский карман, и никак иначе.

Второе, и тоже весьма важное: ни одна африканская страна с февраля прошлого года ни разу России не пакостила. Что уже – большой плюс на фоне подлейшего поведения тех же европейцев. Но вся Африка так интегрирована в западную систему бизнес-торговых и финансовых координат (о политике и говорить нечего), что она просто не может поддерживать Россию в ее нынешнем конфликте с коллективным Западом (то же самое касается и стран Центральной Азии). И отказ руководства ЮАР гарантировано принимать без судебных последствий российского президента на саммит БРИКС в августе – тому красноречивое подтверждение.

И, наконец, третье, что вполне может быть самым основным (кстати, не только для африканских стран, но и государств Латинской Америки и Азии). Все даже приехавшие в Санкт-Петербург африканские делегации имели четкие инструкции соблюдения «режима ожидания». А именно мало-мальски понятной для них развязки российско- украинского военного конфликта. А пока военные действия между Киевом и Москвой продолжается, ни одна африканская страна на серьезное сотрудничество с Россией не осмелится, потому как побоится мести стран Запада.

Что же касается рядовых граждан России, то им даже сверхактивное сотрудничество с Африкой что сейчас, что на будущее не сулит ровным счетом ничего выгодного и перспективного. А нужное им - улучшение собственного благосостояния, повышение зарплат, новые рабочие места, рост доходов – крайне далеко и от Африки, и от того, сколько бизнес- семинаров и пленарных заседаний с ее представителями состоялось на берегах неспешно текущей в Финский залив реки Невы. Если только не запланировать там массовый завоз африканцев в Россию на работу…

Завезем тысячи африканцев вместо среднеазиатов! А что – и ведь будут проталкивать это гениальное решение…

Еще пару месяцев назад российские правоохранительные органы представили президенту страны доклад о том, что многочисленная армия трудовых мигрантов из стран Центральной Азии – это якобы настоящая криминальная угроза РФ. Число грабежей, изнасилований, убийств, нападений и более мелких правонарушений, совершенных выходцами из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана намного превосходит аналогичные данные по выходцам из самой России.

Что делать в такой ситуации? В очередной раз принимаются новые законы о высылке нарушителей обратно в регион, откуда они прибыли, ведение переговоров с руководством трех центральноазиатских республик, чтобы они «получше работали над воспитательным обликом своих сограждан». Предлагается и увеличить штрафы и сроки заключения для тех временных рабочих из Азии, которые помимо работы пытаются заниматься еще, и чем-то противоправным и незаконным.

Но дальше всех пошли некие эксперты неких неправительственных организаций, которых нынче в России расплодилось бесчисленное множество. Более того - обсуждали бы они это где-то на кухне с собственными родственниками - было бы пол беды. Так нет же: их пригласили (интересно, кто?) на ту самую встречу в верхах Россия-Африка, где весь подобный бред уже доносился на широкую иностранную аудиторию – причем по полнейшем попустительстве российских властей.

В чем суть дела? Оказывается, выходцы из Центральной Азии - сплошь нынче или преступники, или нарушители российских законов. И поэтому их надо высылать для начала в их родные Таджикистаны-Кыргызстаны, а вместо них (ведь работать кому-то все равно надо – теми же строителями, дворниками, шоферами) завезти в Россию … африканцев. Да, предлагается начать с цифры в 50 тысяч в год. Понаблюдать, как приживутся, а если все получится, как задумано, то подвозить тоже число в течение следующих десяти лет.

При этом закоперщики подобных предложений ссылаются на опыт Европы, где в таких странах, как Франция, Италия и Испания в прибрежных городах (да и не только там) чернокожие составляют более четверти всего населения. Дескать, деваться некуда - демографические проблемы России столь серьезны, что чем давать возможность тем же таджикам и кыргызам создавать свои семьи в РФ и затем получать ее гражданство, лучше завезти африканцев. Они вроде как хорошо к России относятся (не будут предавать, не то, что нынешние правители стран Центральной Азии), получать российское образование, жениться на русских девушках, и будет все больше смешанных в стране семей!

Опять-таки если бы все это было шутки ради сказано где-то в курилке-тамбуре электрички – то можно было бы лишь посмеяться. Но весь этот бред на уровне неких специалистов несут официальные российские, а вовсе не африканские представители! И выносят все это на обсуждение в ходе так называемых круглых и квадратных столов с «африканскими коллегами». Видимо, выходцы из Центральной Азии - да еще с помощью российских СМИ так разочаровали идеологов подобных предложений, что они готовы в Россию вместо выходцев из бывших советских республик завозить кого угодно - лишь бы работали на стройках, мостили дороги и крутили баранку такси.

Вот только с так называемым «опытом Европы» эти персонажи как-то не очень знакомы. Там сплошь как раз-таки выходцы из стран Африки не работают вовсе, и работать ни в каком поколении не собираются. Если выходцы из стран Центральной Азии реально вкалывают, а тот же московский строительный комплекс (его бюджет превышает бюджеты средних по размеру европейских стран) без труда узбеков и таджиков просто встанет. Зато африканцы тут же по европейским правилам потребуют от российских властей – нет, вовсе не работы, а пособий. Да еще создадут собственные криминальные группировки, с которыми не справится, как в Европе, никакая полиция.

Завозить в Россию планируется также и все больше африканских студентов. Естественно, за российские стипендии, потому как в Китае их учится более 100 тысяч, а в Европе – 90 тысяч – а мы чем хуже? (при этом все они хотят остаться в Европе, а не в Китае). Одновременно предложено студентам из Африки, которые обучались в РФ и желают там остаться работать, давать российское гражданство. И при этом в российской Думе намерены ужесточить возможности получения российского гражданства выходцами из стран Центральной Азии (дескать, там один криминал и нарушители законов – так зачем им российские паспорта выдавать?)

Самая выгодная в этом африканском сюжете позиция у Соединенных Штатов. Далеко они от Африки географически, своих чернокожих – более 20 млн. человек. Но все они – американские патриоты, а те, кто из Африки в Америку перебирается, работают в том же Вашингтоне либо таксистами (сплошь эритрейцы), либо электриками (здесь много нигерийцев и ганцев, но с ними успешно конкурируют выходцы из Гайаны – единственной англоязычной страны из Южной Америки), либо на деньги своих родителей стремятся в адвокаты, банковские клерки или кассирами в продуктовые лавки.

Интересно пока лишь одно: чем же вся эта вдруг вспыхнувшая любовь и интерес к Африке завершится? Сколько всего бесплатно туда будет поставлено (что из Европы, что из России), дойдет ли российская власть до завоза рабочей силы с Черного континента (а куда тогда девать более 4 млн. выходцев из Центральной Азии? – с ними ведь просто так вопрос не решить), и пожелает ли само российское население принять у себя в стране с распростертыми объятиями тысячи представителей не просто другого континента, а полностью иного морального и культурного мира?

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...