Мир и политика | Деловая неделя
19 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Мир и политика

15.04.2024 11:21:05
Одни и те же, а всем остальным предлагается с этим спокойно смириться

Юрий Сигов, Вашингтон

Вообще-то давно уже всем известно, что нашей жизнью и всем, что с ней связано, правят вовсе не олигархи и политики всех видов и расцветок, а деньги. Да, да - банально те самые зеленые (или какие еще бывают у правящих миром государств денежные знаки) кусочки мелко нарезанной бумаги, без которых ну никак не прожить. Ни в самом авторитарном государстве планеты, ни в самом с виду демократическом.
У кого больше денег, тот традиционно заказывает и музыку в баре-ресторане, и все остальное, что положено к ней на обед - на ужин. У кого денег много, может еще заказать и извивающуюся в непотребных движениях танцовщицу. А затем местный оркестр в состоянии спеть гимн твоей страны или что-нибудь веселенькое – души ради и хорошего настроения для. Плюс о таком мероприятии при наличии соответствующей суммы на счету можно попросить снять и телерепортаж, в котором вместе с тобой жизни порадуются и все те, кому пока в ней не особо подфартило.
12.04.2024 11:18:13
Райым Матраимов утверждает, что спонсировал Жапарова

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ Кыргызстана продолжает лихорадить. После завершения священного месяца мусульман многие в республике ожидают, что властям страны будет брошен вызов. Однако, пока самой серьезной проблемой для президента КР Садыра Жапарова, по некоторым данным, стало ухудшение отношений с его ближайшим партнером и союзником – главой ГКНБ КР Камчыбеком Ташиевым. На фоне разлада в правящем дуэте растут шансы у тех, кто хотел бы вымести из власти их обоих.
10.02.2023 11:11:10
10.06.2022 10:07:39
«ДН»

ВОЙНА в Украине продолжается. Упорные, кровопролитные бои идут за Северодонецк, падение которого казалось неминуемым еще несколько недель назад, но было, как минимум, отсрочено контрнаступлением «Иностранного легиона» ВСУ. Российские войска пытаются обойти всю группировку украинцев в треугольнике Славянск-Бахмут-Лисичанск, но пока не преуспели. Остро стоит вопрос об экспорте украинского зерна, заблокированного военными действиями России. К решению этой проблемы подключились международные организации, однако Кремль пытается шантажировать мировое сообщество, не признавая проблему с одной стороны, а с другой – обвиняя в ее появлении западные санкции, в обмен на отмену которых он готов пропустить продовольствие. Киев все еще ждет масштабных поставок западного вооружения, необходимого даже, не столько для перехода в контрнаступление, сколько для продолжения успешного сдерживания российских атак на Донбассе. На этом фоне в оккупированных областях Украины российские коллаборанты продолжают говорить о референдумах с целью присоединения новых территорий к России, а в самой Москве путинские советники публично намекают, что их страна стремится вернуться к границам Российской империи…
25.06.2021 09:48:02
Раскол в правящем тандеме Кыргызстана

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

«Когда два тигра дерутся, мудрая обезьяна смотрит с горы», - гласит китайская пословица. Судя по всему, такая мудрость сегодня применима и по отношению к Кыргызстану. Раскол в правящей элите неминуемо влечет за собой обострение борьбы за власть и именно это, видимо, произошло в отношениях президента и главы ГКНБ Кыргызстана.
11.12.2020 10:08:36
Против президентского реванша Жапарова

 Жылдыз АЛИЕВА, БИШКЕК

Похоже, что «вашингтонский обком» решил спасать единственный успешный проект парламентаризма в Центральной Азии. Наблюдатели именно так расценили тот факт, что в Бишкеке в последние дни прозападные неправительственные организации, резко выступающие против проекта жапаровской конституции (он хочет вновь вернуть президентскую республику), и были введены персональные санкции против «символа коррупции по-кыргызски» - знаменитого Райымбека Матраимова (Раима - миллиона). Бывший одним из наиболее влиятельных политиков при недавно свергнутом Сооронбае Жээнбекове, ныне он находится под следствием по обвинению в коррупции, и даже обещал возместить нанесенный ущерб, но почему-то пока этого не сделал.

Абсурд

№: 43(1400)
09.12.2020 10:18:34
Почему руководители стран совершают все больше нелепых поступков и принимают все чаще решения, от которых страдают и все вокруг, и они сами?

Юрий Сигов, Вашингтон

Вроде бы отшумели жаркие споры относительно прошедших недавно президентских выборов в США. То есть выборы еще не закончились, споры-распри в принципе не утихают, и не утихнут как минимум до 20 января будущего года. А определить, кто там – и кого победил (или проиграл) будут, скорее всего, либо суды местные, либо судьи верховные. Разумеется, всех волнует, как сохранить при этом видимость набившей всем оскомину демократии. И каким образом совсем уж не уронить внешний престиж (с внутренним уже вроде как определились) Соединенных Штатов (хотя с такими выборами - куда уж больше).