Члены Республиканского штаба Демпартии «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым встретились с трудовыми коллективами и жителями города Тараз | Деловая неделя
25 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Члены Республиканского штаба Демпартии «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым встретились с трудовыми коллективами и жителями города Тараз

27.02.2023 20:14:22

27 февраля 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

Сегодня Республиканский штаб Демпартии «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым ознакомился с работой кожевенного производства и обувных цехов ТОО «Тараз КожОбувь», встретился с трудовым коллективом компании. Предприятие является крупнейшим производителем кожевенных товаров и обуви, и единственным подобным отечественным предприятием с законченным циклом производства - от обработки шкур до выпуска готовой продукции. На обоих производствах задействованы более 500 сотрудников. Владелец и руководитель компании - Бауржан Найзакулов - выдвинут Демпартией «Ак жол» кандидатом в депутаты маслихата г.Тараз.

«Буквально пару лет назад, когда мы здесь были, то предприятие закупало в основном сырье из Семея, но потом комбинат в Семее был обанкрочен. Поэтому предприниматель был вынужден построить свое кожевенное производство и закупать шкуры у сельских хозяйств для переработки до конечного продукта. Таких предпринимателей нужно беречь и поддерживать. Кроме того, одежда и обувь - это те товары, которые прямо влияют на инфляцию и самочувствие населения», - сказал Азат Перуашев.


В ходе встречи менеджмент фабрики рассказал о проблемах - таких, как устаревшее оборудование, отсутствие инвестиционного кредитования с каникулами до запуска производства; отмена субсидий на закуп шкур у фермеров и сельских жителей. Не менее остро стоит кадровый вопрос.

Работники высказались о кабальных процентах по кредитам, росте цен, недоступности жилья.

Лидер Демпартии выразил поддержку предприятию и его коллективу и заявил о готовности ставить эти вопросы перед правительством, после формирования фракции «Ак жол» в парламенте.

В этот же день члены Республиканского штаба Демпартии «Ак жол» встретились с жителями города Тараз. После презентации политической программы партии состоялась открытая беседа, в ходе которой председатель партии отвечал на вопросы собравшихся, среди которых были просьбы установить светофор и отремонтировать улицу. Этими вопросами пообещали заняться кандидаты «Ак жола» в городской маслихат.


Один из участников предложил заставить банки платить НДС и спросил, готовы ли «акжоловцы» бороться с банковскими олигархами и добиваться этого.

«Банки во всём мире освобождены от НДС - ответил Азат Перуашев, - Это международная практика, причём методологически правильная. Они не выпускают товары, не создают добавленной стоимости. Но вклад банков в бюджет действительно не соответствует их доходам и явно несправедливый. Эту дилемму можно решить через поручение президента К.Токаева в Послании 1 сентября прошлого года, о введении отраслевых налоговых ставок.

Сегодня банки платят такой же налог на прибыль (КПН), как и производители пищевой отрасли, или швейные фабрики, или строители, хотя их доходы несопоставимы, а те ещё платят и НДС. Поэтому ликвидировать диспропорцию вклада банков в экономику нужно не через НДС, что методологически неверно, а через введение для банков более высокого КПН, на уровне 50-60%.

Демпартия «Ак жол» предлагает эту меру в своей программе и будет настаивать на ней при обсуждении нового Налогового кодекса» - подчеркнул А.Перуашев.

Он напомнил, что Демпартия «Ак жол» требовала введения отраслевых ставок налогов в течение 12 лет, но правительство всегда выступало против. Теперь есть реальный шанс исправить ситуацию, выстроить более справедливую налоговую политику. И это один из прямых результатов борьбы фракции «Ак жол» в парламенте.

Также поднимались вопросы молодежной безработицы, отсутствия условий для создания новых предприятий и открытия новых рабочих мест в регионе.

Эту проблему руководитель партии «Ак жол» увязал с инвестиционной политикой государства.

«В странах с рыночной экономикой широко применяются инвестпреференции, например - возврат части инвестиций вновь запущенным и успешно работающим предприятиям. Либо - освобождение от налогов той прибыли, которую предприниматель вкладывает обратно в производство: расширяет мощности, обновляет оборудование и т.д.

Похожие нормы депутаты «Ак жола» включили в Предпринимательский кодекс, но правительство обложило их такими условиями, что они не влияют на ситуацию в экономике. Например, их можно применять только при объеме инвестиций в 20 млн долл. Понятно, что таких предприятий будут единицы.

А мы требуем, чтобы бизнес стало массовым, чтобы инвестиции шли потоком. Для этого такие преференции должны быть доступными не только для крупного, но и для среднего бизнеса. И мы будем бороться за такие подходы», - ответил Азат Перуашев.

Члены Республиканского штаба взяли на заметку выступления и предложения избирателей и призвали прийти 19 марта на избирательные участки, чтобы поддержать Демпартию «Ак жол».

Следующие встречи в этом регионе - Таразский металлургический завод, фармацевтическая компания и с предпринимателями городского рынка.

Оплачено из средств избирательного фонда ДПК «Ак жол».

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...