Экспорт растет быстрее, чем импорт | Деловая неделя
25 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Экспорт растет быстрее, чем импорт

13.09.2022 10:31:12
№: 33 (1483)
Нигмат РАМАЗАНОВ

Ключевым фактором влияния на показатели внешней торговли Казахстана остаются мировые цены на сырьевые товары, в первую очередь – на нефть. Улучшение ценовой конъюнктуры на энергоносители и ряд других сырьевых товаров, рост экономики позитивно отразились на динамике внешнеэкономической деятельности в первой половине текущего года. Во втором полугодии под влиянием высоких цен можно ожидать сохранения высоких темпов роста стоимостных объемов экспорта, увеличения профицита торгового баланса.

Нигмат РАМАЗАНОВ 

Ключевым фактором влияния на показатели внешней торговли Казахстана остаются мировые цены на сырьевые товары, в первую очередь – на нефть. Улучшение ценовой конъюнктуры на энергоносители и ряд других сырьевых товаров, рост экономики позитивно отразились на динамике внешнеэкономической деятельности в первой половине текущего года. Во втором полугодии под влиянием высоких цен можно ожидать сохранения высоких темпов роста стоимостных объемов экспорта, увеличения профицита торгового баланса

Ввиду сохраняющейся высокой сырьевой зависимости экономики Казахстана, основным фактором влияния на показатели внешней торговли остаются мировые цены на сырьевые товары. Наиболее высокие объемы экспорта и импорта товаров в Казахстане были зафиксированы именно в годы благоприятной ценовой конъюнктуры. В 2012 и 2013 году мировые цены на нефть превышали 100 долларов за баррель, объемы экспорта и импорта достигли исторического максимума, составляли более 86,4 млрд. и 48,8 млрд. долларов США соответственно.

В последующие годы показатели внешней торговли менялись разнонаправленно, в зависимости от ухудшения или улучшения ценовой конъюнктуры. Так, падение цен в 2014-2016 годах сопровождалось резким ухудшением показателей внешней торговли страны. Стоимостные объемы экспорта по сравнению с историческими максимумами сократились более чем в два раза, в несколько меньшей степени снизились объемы импорта, положительное сальдо торгового баланса упало почти в четыре раза. В целом параметры торговли откатились примерно на 10 лет назад, на уровень 2006 года.

Затем вслед за мировыми ценами показатели внешней торговли вновь пошли вверх, а очередное падение пришлось на 2020 год. На параметрах торговли отразилось распространение коронавируса, затянувшееся на длительное время, связанные с этим ограничения, падение платежеспособного спроса бизнеса и населения. При этом ключевое влияние на стоимостные объемы экспорта оказывало падение мировых цен на нефть, импорта – снижение покупательной способности потребителей. Объемы экспорта и импорта товаров упали до уровня порядка 46,9 млрд. и 38,1 млрд. долларов соответственно. Опережающие темпы падения экспорта отразились на показателе торгового баланса, профицит которого снизился до 8,9 млрд. долларов США. В 2021 году вслед за улучшением ценовой конъюнктуры показатели экспорта и импорта выросли до уровня 60,3 и 41,2 млрд. долларов США.

Первая половина текущего года характеризовалось ростом цен на нефть и ряд других сырьевых товаров и товаров невысокого передела. Так, стоимость эталонной марки североморской нефти на Лондонской товарной бирже в среднем за полугодие превысила 100 долларов за баррель, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла более чем в полтора раза. Кроме того, в первом квартале заметно выросли цены на ряд других товаров, в том числе на цветные металлы. Рост мировых цен на нефть и другие товары казахстанского экспорта наряду с ростом отечественной экономики положительно отразился на показателях внешней торговли Казахстана.

По мере повышения цен росли стоимостные объемы экспорта, которые в первом квартале в среднем за месяц составили порядка 6,4 млрд. долларов. В целом объемы экспорта превысили за первый квартал 19,1 млрд. против 11,5 млрд. долларов годом ранее. Дальнейшее улучшение параметров внешней торговли наблюдалось во втором квартале. Объемы экспорта в апреле-июне в среднем за месяц сложились в районе 7,7 млрд. долларов. В результате за первое полугодие внешнеторговый оборот вырос на 39,4%, превысил 63,7 млрд. долларов. При этом экспорт товаров вырос на 56,3%, импорт – на 14,8%, составил порядка 42,2 и 21,5 млрд. долларов соответственно. Опережающий рост экспорта по сравнению с импортом положительно отразился на сальдо торгового баланса. Профицит внешней торговли составил около 20,8 млрд. долларов, более чем в 2,5 раза превысил показатель января-июня 2021 года.

Наиболее весомый вклад в положительную динамику торговли внесли показатели торговли с другими странами мира (дальнего зарубежья). Во многом в результате роста мировых цен на сырьевые товары, промышленные и продовольственные товары стоимостные объемы экспорта и импорта с другими странами выросли за полгода на 68,5% и 21,4% до уровня более 35,9 млрд. и 11,6 млрд. долларов США соответственно. Менее значительно, на 10,7% и 8,0% до 6,3 млрд. и 9,9 млрд. долларов, выросли соответственно объемы экспорта импорта со странами СНГ.

Обратная картина сложилась в торговле со странами ЕАЭС. Показатели торговли с ними сложились со знаком минус в реальном измерении. Согласно информации Бюро национальной статистики, взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан) увеличилась на 5%, превысила 12,57 млрд. долларов. Экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 0,2%, импорт – вырос на 7,3% в номинальном измерении, составил соответственно порядка 3,73 млрд. и 8,84 млрд. долларов США. В общем объеме торгового оборота со странами ЕАЭС 92,6% приходится на Россию, 3,9% - на Кыргызскую республику, 3,4% - на Беларусь и 0,1% - на Армению.

В товарной структуре экспорта доля продажи минеральных продуктов составила 28,2%, металлов и изделий из них – 25,1%, продуктов химической промышленности, животного и растительного происхождения – 21,2 и 8,2% соответственно. Доля продукции с высокой долей добавленной стоимости, представленной машинами, оборудованием, транспортными средствами составила 14,9%, прочих товаров – 2,4%. Основная доля импорта из стран ЕАЭС (20,7%) пришлась на машины и оборудование, а удельный вес остальных товаров сложился в коридоре от 11,6 до 17,9%.

Основными торговыми партнерами Казахстана по-прежнему являются Россия, Китай и Италия, на долю этих стран в отчетном периоде пришлось от 18,3 до 12,5% всего торгового оборота страны. Около половины всего экспорта в отчетном периоде пришлась на четверку лидеров – Италию (17,9%), Китай (15,7%), Россию (8,0%), Нидерланды (6,7%). Доля Турции и Республики Корея в объеме экспорта составила 6,0% и 5,4% соответственно. При этом более трети всего импорта пришлось на Россию (38,5%), 21,6% - на Китай. Доля Республики Корея в импорте составила 3,4%, США - 3,0%, Турции и Узбекистана – соответственно 2,9% и 2,6%.

Повышение мировых цен на энергоносители и другие товары отразилось на изменении товарной структуры экспорта в сторону повышения доли сырьевых товаров. Удельный вес минеральных продуктов в объеме экспорта вырос до 70,8% против 65,9% в январе-июне 2021 года. Несколько повысилась также доля продукции химической промышленности (до 4,7%), машин, оборудования и транспортных средств (до 2,7%). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметно снизилась доля металлов и изделий из них (до 14,3%), в меньшей степени - продовольственных товаров и сырья для их производства.

Менее заметно изменилась в отчетном периоде товарная структура импорта. Доля импорта машин, оборудования, транспортных средств и приборов снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года с 39,0% до 38,3%. Изменения доли в импорте по другим товарным группам сложились также минимальными, измерялись в пределах порядка 1%. При этом несколько возросла доля импорта продуктов химической промышленности, металлов и изделий из них, продуктов животного и растительного происхождения, готовых продовольственных товаров.

Сложно судить, как цены и физические объемы продаж отдельных товаров повлияли на динамику экспорта, поскольку статистики изменили формат представления оперативной информации и перестали публиковать такие данные. Что касается вклада отдельных групп товаров, они выглядят следующим образом. Стоимостные объемы экспорта в отчетном периоде выросли на 56,3% или на 15,2 млрд. долларов США. При этом прирост по минеральным продуктам составил порядка 12,1 млрд. долларов, вырос на 68%. Продажи металлов, продуктов химической промышленности, продовольственных товаров и сырья для их производства по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросли на 0,93-0,8 млрд. долларов.

Таким образом, основным фактором влияния на показатели внешнеэкономической деятельности остаются мировые цены на сырьевые товары, прежде всего на нефть. Но положение дел в сфере внешней торговли должно определяться не только динамикой мировых цен, но и эффективностью мер, направленных на снижение сырьевой зависимости экономики. Этой проблемой власти занимаются давно, однако говорить об успехах в решении ключевой проблемы отечественной экономики не приходится. Структура экономики почти не меняется, рост физических объемов экспорта товаров с добавленной стоимостью остается ограниченным. По большому счету, Казахстан за годы независимости превратился в экспортера сырьевых ресурсов на мировые рынки, так как экспортировать кроме сырья и товаров с невысокой долей добавленной стоимости практически нечего.

По этой причине статистика внешней торговли еще длительное время будет определяться динамикой мировых цен на экспортные товары, а также объемами добычи полезных ископаемых. Начало года с этой точки зрения сложилось весьма удачно для отечественных экспортеров сырья, характеризовалось устойчивым ростом цен на нефть и ряд других сырьевых товаров. Однако в июле и августе нефтяные цены начали понижаться. Эксперты объясняют это, помимо прочего, рисками рецессии ведущих мировых экономик, что может негативно отразиться на спросе и, соответственно, котировках сырьевых товаров.

Вместе с тем, даже в случае негативного сценария, нефтяные цены в среднем за текущий год сложатся на высоком уровне, значительно превышающем фактическое значение предыдущего года. Скорее всего, цены на нефть превысят также прогноз казахстанского правительства, пересмотренного в сторону повышения с 60 до 90 доллара за баррель. Отметим, что есть прогнозы западных экспертов, ожидающих повышения нефтяных котировок к концу года до уровня 120-130 долларов за баррель в результате введения потолка цен на экспортируемую российскую нефть. Правда, есть и ожидания касательно возможного падения цен до 85 доллара за бочку.

Вместе с тем, как бы до конца года не менялась ситуация на рынке, цены на нефть сложатся на высоком уровне, показатели внешней торговли страны превысят уровень предыдущего года. Согласно последним оценкам правительства, стоимостные объемы экспорта ожидаются на уровне порядка 81,6 млрд., импорта - 44,2 млрд. долларов США. А при благоприятном сценарии и ценах на нефть в среднем за год выше 100 долларов за баррель, основные параметры торговли в текущем году приблизятся к историческому максимуму, зафиксированному в 2012-2013 годах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...