Экспорт сократился, импорт - вырос | Деловая неделя
24 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Экспорт сократился, импорт - вырос

01.06.2021 11:32:35
№: 21(1424)
Нигмат РАМАЗАНОВ

Ввиду сохраняющейся высокой сырьевой зависимости экономики Казахстана основным фактором влияния на показатели внешней торговли остаются мировые цены на сырьевые товары. Стоимостные объемы экспорта определяются в первую очередь снижением или повышением котировок нефти и в значительно меньшей степени – ситуацией в реальном секторе и изменением физических объемов продажи товаров основной номенклатуры. Так, на фоне пандемии коронавируса и ухудшения ценовой конъюнктуры в прошлом и начале текущего года в очередной раз наблюдалось ухудшение основных параметров внешнеэкономической деятельности.

Изменение цен на сырьевые товары и курса национальной валюты остаются ключевыми факторами влияния на показатели внешней торговли Казахстана. Исторические максимумы параметров торговли были зафиксированы в 2012-2013 годах, когда ежегодный оборот внешней торговли в условиях высоких мировых цен на нефть (выше 100 долларов за баррель), составлял более 132 млрд. долларов США. Ежемесячные объемы экспорта и импорта в эти годы составляли в среднем порядка 7 млрд. и 4 млрд. долларов соответственно.

Падение цен на нефть и стоимости национальной валюты в 2014-2016 годах сопровождалось резким ухудшением основных параметров торговли. За это время стоимостные объемы экспорта по сравнению с историческими максимумами сократились более чем в два раза, в несколько меньшей степени снизились объемы импорта, положительное сальдо торгового баланса упало почти в четыре раза. В результате основные показатели внешней торговли в 2016-ом откатились на десять лет назад, на уровень 2006 года.

В последующие три года на фоне улучшения ценовой конъюнктуры начался восстановительный процесс. Пошли вверх показатели экспорта и импорта, выросло положительное сальдо торгового баланса. По итогам 2019 года стоимостные объемы экспорта превысили 57 млрд., импорта –38 млрд. долларов США. Профицит торгового баланса составил более 19 млрд. долларов. Условия внешней торговли вновь изменились в марте прошлого года, что было связано с пандемией коронавируса и обвальным падением мировых цен на сырьевые товары. На этом фоне показатели внешней торговли по отдельным параметрам откатились в прошлом году на уровень 2007 года.

Первый квартал текущего года ознаменовался улучшением ценовой конъюнктуры на нефть и ряд других сырьевых товаров. Котировки нефти сорта Brent выросли за три месяца с уровня порядка 52 до 64-65 доллара за баррель, и в среднем за квартал сложились примерно на уровне аналогичного периода предыдущего года. Улучшение ценовой конъюнктуры сопровождалось сокращением добычи нефти. Судя по отрицательной динамике экспорта, компенсировать падение добычи нефти за счет продажи других товаров не удалось. Снижение экспорта, согласно информации Национального банка, было обусловлено относительно низкими ценами на нефть в четвертом квартале прошлого года, которые с временным лагом отразились на экспорте начала текущего года.

По данным Бюро национальной статистики, внешнеторговый оборот страны, без учета неорганизованной торговли, по сравнению с первым кварталом прошлого года сократился на 9,4%, составил около 19,73 млрд. долларов США. Стоимостные объемы экспорта снизились на 19,7% до уровня около 11,53 млрд. долларов. При этом импорт, напротив, вырос на 10,5% и превысил 8,20 млрд. долларов. В результате сложившейся динамики экспорта и импорта положительное сальдо внешнеторгового оборота по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилось более чем в два раза до уровня немногим более 3,3 млрд. долларов США.

Основными торговыми партнерами нашей страны в отчетном периоде стали Россия и Китай. В первом квартале на долю северного соседа пришлась почти четверть (24,5%) всего товарооборота страны, Китая – около 17,3%. При этом доля Италии в суммарном товарообороте снизилась до 7,4%. Удельный вес экспорта в Китай составил 15,4%, в Россию и Италию - 11,9 и 11,0% соответственно. Продажи в Нидерланды составили 9,3% от всего экспорта. Экспорт в Узбекистан, Францию, Турцию, Испанию варьировался от 5,5 до 4,2%. Более трети (42,1%) товаров в общем объеме импорта в отчетном периоде было завезено из России, 19,9% - из Китая. Доля импорта из Германии и Турции составила 4,2% и 3,1% соответственно, на другие страны пришлось менее чем по 3% импорта.

Показатели экспорта и импорта в первом квартале выросли со странами СНГ и с государствами ЕАЭС. С другими странами мира объемы экспорта сократились более чем на четверть, а импорта – выросли без малого на 10%. Согласно информации Бюро национальной статистики, взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан) в первом квартале увеличилась на 13,2%, превысила 5,19 млрд. долларов. При этом экспорт увеличился на 16,8%, импорт - на 11,8%, до порядка 1,53 млрд. и 3,66 млрд. долларов США соответственно. Следует отметить, что основным партнером в товарообороте Казахстана со странами ЕАЭС по-прежнему остается Россия, на долю которой приходится более 92% оборота торговли со странами экономического союза. 

Бюро национальной статистики перестало публиковать оперативные данные не только по отдельным товарам, но и по основным группам товаров. Поэтому сложно судить как цены и физические объемы продаж и покупок отдельных товаров повлияли на динамику экспорта и импорта. Похоже, основное влияние на экспорт оказало изменение цен на сырьевые товары. Как было отмечено, согласно информации Национального банка, сокращение экспорта произошло в основном в результате снижения экспорта нефти. Что в свою очередь было обусловлено низкими ценами на нефть в четвертом квартале прошлого года, которые отразились на статистике отчетного периода. Свою роль могли сыграть и другие причины, в том числе – сокращение добычи нефти и газового конденсата.

При этом по оценке Национального банка, импорт товаров поддерживался восстановлением деловой активности и отложенным внутренним спросом. Увеличился ввоз потребительских непродовольственных и инвестиционных товаров. Наиболее высокие темпы роста были отмечены во ввозе таких товаров как автомобили, одежда и компьютеры. Импорт этих товаров по сравнению с первым кварталом предыдущего года вырос на полмиллиарда долларов США. Росту импорта могли способствовать также повышение цен на импортируемую продукцию, увеличение физического объема ввоза ряда других товаров.

Сырьевая зависимость экономики отражается и на объемах, и на структуре торговли

Основное влияние на изменение товарной структуры экспорта в сторону увеличения или снижения доли сырьевых товаров по-прежнему оказывает изменение мировых цен на энергоносители. Так, ввиду указанной причины доля минеральных продуктов в экспорте по сравнению с первым кварталом прошлого года сократилась с 77,7 до 63,9%. В результате снижения удельного веса сырьевых товаров и других факторов произошло увеличение доли товаров с более высокой добавленной стоимостью. В частности, доля продаж металлов и изделий из них повысилась до 19,8% против 11,3% в первом квартале 2020 года, продуктов животного и растительного происхождения, продукции химической промышленности и связанных с ней отраслей – до 7,6 и 3,7% соответственно.

Менее значительно изменилась в отчетном периоде структура импорта. Доля импорта машин и оборудования выросла до 37,6% против 35,9% в первом квартале предыдущего года. Доля продукции химической промышленности и связанных с ней отраслей повысилась до 19,1%. При этом удельный вес продуктов животного и растительного происхождения, готовых продовольственных товаров снизился до 11,8%, металлов и изделий из них – до 10,2%, минеральных продуктов – до 6,4%.

Изменение структуры и экспорта, и импорта определяется не только динамикой мировых цен, но и эффективностью мер, направленных на снижение сырьевой зависимости экономики. Решением этой проблемы власти занимаются давно, однако на деле мало что меняется. По большому счету, Казахстан уже давно превратился в экспортера сырьевых ресурсов на мировые рынки, так как экспортировать кроме сырья и товаров с невысокой долей добавленной стоимости практически нечего.

Распад высокотехнологичных отраслей, в целом деградация обрабатывающей промышленности сказывается не только на сохранении сырьевой направленности экономики, но и ее зависимости от импорта. Объемы производства непродовольственных потребительских и инвестиционных товаров в стране ничтожно малы, динамика производства большинства продовольственных товаров отстает от спроса, что влияет на высокую зависимость Казахстана от импорта этих товаров. Поэтому потребность в непродовольственных потребительских товарах едва ли не на 100% удовлетворяется за счет импорта, по-прежнему высокой остается и зависимость от импорта инвестиционных, а также и продовольственных товаров.

В этих условиях увеличение объемов несырьевого экспорта остается одним из основных направлений работы кабинета министров. Как было заявлено на заседании высшего совета по реформам, одним из ключевых результатов развития страны должно стать увеличение экспорта товаров с добавленной стоимостью до 2025 года в 2 раза – до 41 млрд. долларов США. Насколько поставленные задачи будут выполнены, или вновь благие намерения останутся лишь на бумаге, покажет время. Пока же, как было отмечено, основное влияние на динамику внешней торговли будут оказывать сырьевая зависимость отечественной экономики, мировые цены на нефть, объемы ее добычи, изменение курса тенге по отношению к валютам основных торговых партнеров, а также финансовое положение отечественных предприятий, платежеспособный спрос населения.

Что касается перспектив на текущий год, то можно ожидать роста количественных показателей внешней торговли относительно предыдущего года. В апреле правительство в очередной раз пересмотрело прогноз социально-экономического развития, исходя из ожидаемого повышения мировой цены на нефть до 50 доллара за баррель в среднем за год. Согласно этим ожиданиям, власти планируют увеличение объемов экспорта и импорта товаров до уровня порядка 52,2 млрд. и 37,1 млрд. долларов США. Соответственно, положительное сальдо торгового баланса может сложиться в районе 15 млрд. долларов.

Судя по динамике истекшего периода, мировые цены на нефть могут сложиться по году выше, чем это прогнозируется правительством. Увеличения стоимостных объемов экспорта можно ожидать по результатам первого полугодия. При таком сценарии рост экспорта и положительного сальдо внешней торговли окажется выше показателя, планируемого правительством. В то же время темпы роста торговли вряд ли будут масштабными. Поэтому достижение параметров выше запланированных в текущем году будет означать, что объемы и экспорта, и импорта останутся намного ниже рекордных показателей, достигнут уровня, зафиксированного в последний раз в 2019 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...