Нефть подорожала, тенге девальвировал | Деловая неделя
23 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Нефть подорожала, тенге девальвировал

13.01.2022 11:07:00
№: 01 (1451)
Нигмат РАМАЗАНОВ

Пережив десятипроцентную девальвацию в 2020 году, тенге не смог отыграть ни тиына у доллара в минувшем, несмотря на масштабный рост мировых цен на нефть и ряд других сырьевых товаров. Ослабла позиция тенге и по отношению к валютам еще двух основных торговых партнеров – российскому рублю и китайскому юаню. Повысился курс тенге к евро после девальвации более чем на 20% годом ранее. Но при этом в среднем за прошлый год стоимость единой валюты на внутреннем рынке сложилась заметно выше, чем в предыдущем.

На фоне улучшения ценовой конъюнктуры на сырьевые товары, увеличения притока экспортной выручки обстановка на внутреннем валютном рынке в прошлом году характеризовалась разнонаправленными движениями курса тенге к валютам основных торговых партнеров. Основное влияние на формирование обменного курса тенге к доллару США оказывали мировые цены на нефть, а также изменение стоимости российского рубля по отношению к американской валюте.

Котировки нефти на Лондонской товарной бирже в среднем за год сложились более чем в два раза выше первоначального прогноза казахстанского правительства (35 доллара), пересмотренного затем в сторону повышения до 60 долларов за баррель. В среднем за год стоимость барреля сложилась выше 70 доллара, или примерно в 1,6 раза выше фактического значения за предыдущий год. Что касается динамики российской валюты, то его курс к доллару США в течение года менялся в коридоре 70-78 рубля за доллар. Торги на российской валютной бирже в январе начинались с отметки порядка 74 рубля за доллар, в конце года завершились в районе несколько выше этого рубежа. В октябре стоимость доллара в моменте падала несколько ниже отметки 70, а в апреле поднималась до 78 рубля.

На фоне изменений нефтяных цен и стоимости рубля курс тенге по отношению к валютам основных торговых партнеров в течение минувшего года менялся как в одну, так и в другую сторону. Начало года складывалось удачно для национальной валюты. В первом квартале вслед за повышением цен на нефть позиции тенге улучшились по отношению к евро и рублю. В феврале тенге укрепился и к доллару США, однако по результатам квартала его позиция к американской валюте выражалась девальвацией менее чем на процент. Но при этом в среднем за первый квартал официальный курс доллара снизился относительно начала года, сложился ниже 420 тенге.

Во втором квартале ситуация на рынке изменилась в пользу доллара, несмотря на продолжающийся рост цен на сырьевые товары. Курс доллара в среднем за квартал превысил 428 тенге против 420,91 тенге на начало года. Почти до 516 тенге повысился и официальный курс евро в среднем за квартал, в то время как в первом квартале опускался до 506,28 тенге. До 5,77 тенге вырос также официальный курс российского рубля на внутреннем рынке против 5,65 тенге в среднем за первый квартал и на начало 2021 года. В следующем квартале тенге удалось вернуть часть потерь к доллару и евро. В среднем за эти три месяца официальный курс доллара составил 425,72 тенге, евро - 501,99 тенге. При этом официальный курс рубля в среднем за третий квартал повысился до 5,80 тенге.

В октябре мировые цены на нефть достигли многолетнего максимума, сложились в среднем за месяц выше 80 доллара за баррель, что отразилось на улучшении позиции тенге к доллару и евро. В ноябре и декабре котировки нефти перестали расти, но при этом оставались на высоком уровне. Несмотря на это, девальвация тенге к доллару ускорилась, официальный курс доллара в среднем за ноябрь приблизился к отметке 430 тенге, и на протяжении большей части декабря торги парой на внутреннем валютном рынке проходили уже в коридоре выше 433-436 тенге. В последней декаде декабря тенге вернул часть утерянных позиций. 21 числа средневзвешенный биржевой курс доллара опустился ниже уровня 436 тенге, 28 декабря – ниже 431 тенге. 31 декабря биржевой курс доллара повысился до 431,80 тенге, хотя мировые цены на нефть в этот день приближались к отметке в 80 доллара за баррель.

Таким образом, на последний день 2021 года биржевой курс доллара вырос на 10,89 тенге по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. Темпы девальвации тенге по отношению к доллару США составили около 2,6%. Ключевое влияние на формирование курса основной пары на внутреннем рынке оказали повышение мировых цен на нефть и металлы, дефицит текущего счета платежного баланса и республиканского бюджета, небольшое падение стоимости рубля по отношению к доллару США. Российская валюта в прошлом году девальвировала по отношению к доллару США менее чем на процент, что сыграло свою роль в формировании курса национальной валюты к доллару США.

Ослабление тенге к основной мировой валюте в прошлом году сопровождалось снижением его курса к российскому рублю. Во многом это было связано с более высокими темпами девальвации тенге по отношению к доллару США по сравнению с динамикой пары доллар/рубль. Официальный курс рубля на внутреннем рынке в течение января-апреля держался в районе отметки на конец предыдущего года (5,65 тенге), а затем стоимость российской валюты начала достаточно быстро повышаться. Официальный курс пары на последний день октября превысил 6 тенге против 5,65 на начало года. В ноябре и декабре тенге отыграл часть потерь. Официальный курс, установленный Национальным банком на последний день минувшего года, составил 5,77 тенге. Темпы девальвации национальной валюты по отношению к рублю снизились до 2,1%.

По-другому складывалась в минувшем году динамика курса тенге по отношению к евро. Тенге укрепился к евро после более чем двадцатипроцентной девальвации в предыдущем году. Укрепление тенге к евро в условиях ослабления курса первого к доллару США было обусловлено исключительно снижением курса единой европейской валюты по отношению к доллару США на мировых валютных рынках. Наиболее значительное снижение курса евро на внутреннем рынке наблюдалось в первом квартале минувшего года, после чего наблюдалось повышение волатильности. На последний день года официальный курс пары составил 487,79 тенге за 1 евро против 516,13 на конец предыдущего. В результате темпы укрепления тенге к евро в прошлом году составили порядка 5,5%.

Судя по представленным цифрам, в минувшем году ослабла позиция тенге по отношению к основной мировой валюте и российскому рублю, укрепилась – к евро. Более объективно судить об изменениях на внутреннем рынке можно по показателям в среднем за год. Согласно информации Национального банка, официальный обменный курс доллара в среднем за прошлый год повысился с 412,95 до 426,03 тенге (или почти на 3,2%), евро – с 471,44 до 503,88 до тенге (примерно на 6,9%), российского рубля - с 5,73 до 5,79 тенге (более чем на 1%). Кроме того, официальный обменный курс тенге к китайскому юаню снизился в среднем за год сразу на 10,3%.

Что касается ситуации на международных валютных рынках, то в прошлом году наблюдалось усиление позиций доллара США к основным мировым валютам, в том числе относительно единой европейской валюты, что отразилось на снижении стоимости евро на внутреннем рынке. В первой половине года курс пары держался преимущественно возле отметки 1,2 доллара за евро, отклоняясь незначительно вверх и вниз. В дальнейшем обстановка на рынках изменилась в пользу усиления доллара. Состязание двух основных мировых валют завершилось на отметке выше 1,13 доллара за евро против порядка 1,23 в аналогичном периоде предыдущего года.

Какие факторы в прошлом году влияли на формирование курса основной пары? Поддержку тенге оказывали повышение мировых цен на сырьевые товары и возросший приток экспортной выручки, продажа доллара из валютных активов Национального фонда, рост валового внешнего долга, улучшение показателя текущего счета платежного баланса по сравнению с предыдущим годом. Препятствовали усилению позиции национальной валюты в частности такие факторы как рост импорта, рост выплат доходов иностранным инвесторам, двойной дефицит текущего счета платежного баланса и республиканского бюджета, отток валюты связанный с погашением и обслуживанием растущего внешнего долга.

На тенге в текущем году продолжат оказывать влияние в основном тот же набор факторов, что и прежде. Кроме того, сохранится воздействие коронавируса и появление новых штаммов. На колебание курса тенге к доллару по-прежнему будут оказывать динамика мировых цен на нефть и курса рубля к доллару США, баланс спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. В последние годы курс тенге к доллару слабо реагирует на повышение нефтяных цен, но при этом слабеет даже при небольшом их падении. Тем не менее, влияние цен на нефть остается ключевым фактором, так как от этого в первую очередь зависит динамика стоимостных объемов экспорта, состояние платежного баланса, дефицит республиканского бюджета и другие показатели экономики.

Неопределенность на рынке нефти сохраняется, и пока трудно сказать в какую сторону качнется маятник цен под воздействием множества объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на формирование нефтяных цен. Согласно прогнозу правительства, цена барреля ожидается на уровне 60 доллара, то есть примерно на 15% ниже фактического показателя 2021 года. Если же судить по прогнозам экспертов, то стоимость нефти эталонной марки может сложиться как выше, так и ниже показателя прошлого года. Но можно рассчитывать, что котировки нефти все же повысятся, но темпы роста будут намного менее слабыми, чем год назад.

Другим существенным фактором влияния остается обменный курс рубля к доллару, отличающийся также зависимостью от мировых цен на нефть. На рубль в 2022 году продолжат оказывать влияние также в основном прежние факторы, считают российские аналитики. Это нефть, санкции, торговые войны, ситуация на развивающихся рынках. И это далеко не полный перечень факторов, способных оказать влияние на курс рубля в текущем году, но стабильность курса рубля, как и тенге, будет определяться во многом ценами на нефть.

В случае реализации оптимистичного сценария с распространением вируса ожидается, что на фоне стабилизации мировой экономики вырастут цены на сырьевые товары. При таком варианте развития событий, по оценкам ряда российских экспертов, котировки рубля могут укрепиться до уровня 65-66 рублей за доллар. Все это в совокупности окажет поддержку национальной валюте, стоимость которой по отношению к доллару США может стабилизироваться на текущих уровнях. Возможен также и другой сценарий. В случае реализации рисков с распространением пандемии, восстановлением мировой экономики и цен на нефть давление на тенге может оказать ухудшение состояния платежного баланса. При реализации негативного варианта развития событий нужно ожидать ослабления тенге не только к доллару и евро, но и по отношению к российскому рублю.

За любой крепкой валютой стоит мощная национальная промышленность, производящая товары с высокой долей добавленной стоимости, и именно она гарантирует стабильность финансовой системы. Нашим властям не удается решить ключевую проблему отечественной экономики, связанную с ее высокой сырьевой зависимостью. Поэтому стабильность нашей валюты целиком и полностью завязана на внешние факторы, в том числе на нефтяные цены. Следовательно, ситуация на внутреннем валютном рынке будет еще долго определяться колебаниями цен на мировом рынке энергоносителей и сырья, которые бывают значительными. Повезет с ценами – курс тенге стабилизируется на текущих уровнях. В противном случае продолжится ставшее уже привычным движение тенге в сторону ослабления.

Дополнительным фактором влияния станут трагические события в нашей стране, произошедшие в январе этого года. Но как бы не сложилась ситуация на рынке нефти и динамика курса рубля к доллару, главный тренд останется прежним – национальная валюта продолжит слабеть если не в текущем году, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы давно привыкли к тому, что периоды стабилизации, а тем более укрепления тенге, случаются редко и продолжаются недолго. Зато падения бывают резкими, долгими и болезненными. Для преодоления такой тенденции нужно кардинальное преобразование экономики Казахстана. Однако такие вещи быстро не делаются, и результаты даже эффективных мер по изменению структуры ВВП проявятся в лучшем случае только в среднесрочной перспективе.

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...