Падение экономики сменилось восстановительным ростом | Деловая неделя
23 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Падение экономики сменилось восстановительным ростом

24.08.2021 12:17:57
№: 31(1434)
Нигмат РАМАЗАНОВ

В первой половине текущего года наблюдалось улучшение ситуации в реальном секторе отечественной экономки. Рост ВВП составил 2,3%. Восстановление происходило на фоне улучшения внешних и внутренних условий, роста мировых цен на сырьевые товары, смягчения карантинных ограничений. В июле тенденция продолжилась. Сохранится рост до конца года или нет, во многом будет определяться геополитическими рисками, новой волной пандемии, что по-прежнему является серьезной угрозой для восстановления глобальной и казахстанской экономики.

В январе-июне казахстанская экономика получила все благоприятные условия для роста в той мере, в какой они определялись динамикой ведущих стран, изменением внутренней обстановки. Спрос на сырьевые товары поддерживался во многом высокими темпами восстановительного роста ВВП Евросоюза, Китая, США. В результате котировки нефти на Лондонской товарной бирже в конце первого полугодия выросли до уровня 75 доллара против порядка 52 долларов за баррель в начале года. Стоимость эталонной марки нефти на начало второго полугодия сложилась в два раза выше, чем это прогнозировалось нашим правительством в конце прошлого года (35 доллара за баррель). Эти факторы в совокупности наряду с низкой базой сравнения оказали положительное воздействие на показатели производства товаров, услуг и экономики в целом.

По оперативным данным Бюро национальной статистики, объем валового внутреннего продукта (ВВП) за январь-июнь составил в текущих ценах более 32,04 трлн. тенге, увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 2,3% в реальном измерении. Динамика ВВП улучшилась как по сравнению с тем же периодом прошлого года (падение на 1,8%), так и показателем первого квартала текущего года (падение на 1,6%). При этом объем произведенного ВВП в номинальном измерении увеличился по сравнению с январем-июнем 2020 года на 12,8%, в долларовом выражении – на 10% до уровня около 75,6 млрд. долларов США.

На протяжении отчетного периода в основном секторе экономики наблюдалась повышательная динамика роста. Выпуск продукции промышленности по итогам шести месяцев вырос на 1,5%, в то время как год начинался с падения объемов производства продукции на 4,1% в январе. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 3,1%, объем строительно-монтажных работ вырос на 11,9%. Индекс физического объема производства товаров в целом увеличился за 6 месяцев на 2,9%, производства услуг - на 1,7%. В структуре произведенного ВВП доля производства товаров составила 40,0%, производства услуг - 52,9%.

Повышение мировых цен на нефть, восстановительный рост экономики сопровождались улучшением показателей внешнеэкономической деятельности. По информации Бюро национальной статистики, внешнеторговый оборот Казахстана в январе-июне составил более 45,32 млрд. долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,0%. При этом стоимостные объемы экспорта увеличились на 2,7% до уровня 27,02 млрд., импорта – на 5,9%, составили более 18,30 млрд. долларов США. В результате опережающего роста импорта положительное сальдо внешней торговли сократилось до уровня 8,7 млрд. против порядка 9,5 млрд. долларов по итогам шести месяцев прошлого года. Основным фактором, оказавшим влияние на динамику внешнеторгового оборота Казахстана, стало повышение мировых цен на нефть и ряд других экспортных товаров.

Что касается результатов полугодия в других сферах деятельности, по которым данные представляются на месяц позже, то они выглядят следующим образом. Среднемесячная номинальная заработная плата в январе-июне составила более 240,5 тысяч тенге, увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16,7%, в реальном выражении рост оценивается в 9,8%. Денежные доходы населения составили порядка 121,4 тысяч тенге в месяц, с ростом на 9,3% и 1,9% соответственно в номинальном и реальном измерении. Не менее оптимистично выглядит и ситуация на рынке труда. Согласно опубликованным данным, численность безработных составляет порядка 450 тысяч человек, уровень безработицы – 4,9% к рабочей силе.

В целом можно констатировать, что в условиях повышения мировых цен на нефть и другие сырьевые товары в отчетном периоде наблюдался восстановительный рост отечественной экономики. Достаточно быстрое восстановление базируется на низкой базе сравнения, так как в первой половине прошлого года происходило падение показателей в сфере торговли, транспорта, замедление роста промышленности, падение ВВП в целом на 1,8%. Вместе с тем достаточно быстрое восстановление ключевых секторов экономики в стране от последствий пандемии коронавируса сопровождается ростом инфляции.

Июльский расклад

Первое полугодие нынешнего года характеризовалось устойчивым ростом нефтяных котировок. В июле ситуация на рынке изменилась. В результате появления нового штамма коронавируса наблюдались признаки снижения цен. В отдельные дни котировки нефти на Лондонской товарной бирже опускались ниже 69 доллара за баррель. Но в тоже время стоимость барреля в среднем за месяц сложилась на высоком уровне, значительно превышающем прогнозы казахстанского правительства.

На этом фоне начало третьего квартала ознаменовалось ускорением роста основного сектора отечественной экономики. Индекс физического объема производства промышленной продукции в январе-июле вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ускорение в основном секторе экономики было поддержано за счет замедления темпов падения горнодобывающей промышленности с уровня 10,2% в январе до 1,3% в январе-июле. Напомним, что в первом квартале этого года промышленное производство демонстрировало рост на 0,1%, а год в январе начинался с сокращения объема выпуска продукции на 4,1%.

По данным Бюро национальной статистики, физические объемы производства продукции в июле относительно июля 2020 года выросли на 8,2%, но при этом снизились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года. Темпы падения производства в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-июле замедлились до 1,3%. Отрицательная динамика роста в добывающей отрасли была обусловлена сокращением добычи нефти и газового конденсата в январе-июле на 3,4% до 49,7 млн. тонн. В отчетном периоде сократилась также добыча природного газа, каменного угля по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Показатели прироста в обрабатывающей промышленности в январе-июле составили 5,9%, снизились относительно первого квартала текущего года, но повысились по сравнению с первым полугодием (7,5% и 5,5% соответственно). Поддержанию роста несырьевого сектора способствовало увеличение производства продуктов питания, напитков, резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, химической и фармацевтической продукции, продукции легкой промышленности и машиностроения. При этом сократилось производство азотных удобрений, ферросплавов, алюминия и ряда других товаров.

Повышение мировых цен на углеводороды и другие сырьевые товары отразилось на динамике стоимостных показателей промышленного производства. Ежемесячные показатели прироста в июне и июле превысили 3 трлн. тенге. Объем промышленной продукции в действующих ценах в январе-июле составил более 20,16 трлн. тенге. В номинальном измерении объем производства продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 37,8%, или более чем на 5,5 трлн. тенге.

До последнего времени эпидемия вируса обходила стороной сельское хозяйство и сферу строительства, где наблюдались устойчивые темпы роста. Но в июле показатели роста замедлились по сравнению с предыдущим месяцем. Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-июле составил в текущих ценах 1997,3 млрд. тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,4% в реальном измерении против 3,2% по итогам полугодия. Торможение произошло в результате падения объемов валовой продукции растениеводства на 3,1% в результате изменения климатических условий. При этом рост продукции сельского хозяйства поддерживался за счет увеличения поголовья скота и птицы. Производство мяса и молока выросло на 5,4% и 3,3% соответственно, яиц – сократилось на 10,8%.

В июле наблюдалось резкое сокращение роста в сфере строительства по сравнению с предыдущим месяцем. В результате объем строительно-монтажных работ по итогам января-июля составил 2234 млрд. тенге, увеличился на 11,1% против 11,9% в январе-июне текущего года. При этом ввод жилья в эксплуатацию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 10,3%, превысил 7,7 млн. кв. метров. Инвестиции в основной капитал в январе-июле составили 6223 млрд. тенге, снизились на 1,4%. За счет собственных средств предприятий было профинансировано 72,6% всего объема инвестиций, государственного бюджета – 12,7%.  

Эпидемия вируса, снижение цен на сырьевые товары в прошлом году отрицательно сказались на объемах капитальных вложений, показателях сферы услуг. По мере улучшения внешних и внутренних условий в этих сферах наметился восстановительный процесс. По результатам семи месяцев объем розничной торговли (без оборота общественного питания) составил 6482,8 млрд. тенге, увеличился на 7,2% по сравнению с январем-июлем предыдущего года. В транспортной сфере темпы падения замедлились до 3,1%, объемы грузооборота выросли на 0,6%, пассажирооборота – снизились на 35,9%. Темпы прироста в сфере услуг связи повысились до 12,5% против 8,7% в январе-июле прошлого года.

Краткосрочный экономический индикатор в январе-июле составил 103,7%, в то время как в начале года показатель находился в отрицательной зоне (94,2% в январе). Расчет индикатора осуществляется для обеспечения оперативности и базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% от ВВП. Повышательная динамика индикатора аналогичным образом отразилась на показателе экономики в целом. По предварительным данным, темпы прироста ВВП за январь-июль повысились до 2,7% против падения на 2,9% в аналогичном периоде прошлого года.

Таким образом, можно утверждать, что в июле восстановительный рост отечественной экономики продолжился. Сохранение положительной динамики было поддержано влиянием ряда факторов. Низкой базой сравнения, улучшением внешних и внутренних условий, повышением мировых цен на сырьевые товары. Кроме того, первая фаза восстановления после любого кризиса, как правило, быстрая. Затем, по мере выхода на докризисные значения по ВВП и другим макропоказателям, скорость роста экономики замедляется.

Отдельные признаки торможения начали проявляться в минувшем месяце и в дальнейшем этот процесс, скорее всего, продолжится. В то же время в августе и сентябре можно рассчитывать на повышение темпов прироста ВВП вследствие влияния указанных выше факторов. Торможение темпов роста может начаться в последнем квартале в результате ослабления воздействия базы сравнения, а также возможного ухудшения внутренних и внешних условий, в том числе за счет распространения нового штамма коронавируса, изменения ценовой конъюнктуры на экспортные товары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...