Падение экономики замедлилось до 2,9% | Деловая неделя
19 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Падение экономики замедлилось до 2,9%

30.03.2021 12:28:20
№: 12(1415)
Нигмат РАМАЗАНОВ

Начало текущего года ознаменовалось улучшением внешнеэкономических условий, повышением мировых цен на углеводороды и ряд других сырьевых товаров. Это обстоятельство позитивно отразилось на показателях реального сектора экономики, где в феврале наблюдалось существенное замедление темпов падения ВВП по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, улучшились ожидания касательно перспектив развития и в целом на текущий год.

Рост экономики РК будет по-прежнему обеспечиваться за счет конъюнктурных факторов, а не изменения модели и качества развития

Мировые цены на нефть в феврале продолжили движение вверх, достигли в конце месяца уровня 65 доллара за баррель. Стоимость барреля нефти на Лондонской товарной бирже сложилась существенно выше прогноза казахстанского правительства (35 доллара за баррель), но в среднем за два месяца немного не дотянула до значения января-февраля прошлого года. При этом добыча нефти снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в совокупности отразилось на динамике роста производства промышленной продукции и ряда других показателей социально-экономического развития Казахстана.

В январе-феврале объем промышленного производства превысил 5,13 трлн. тенге, индекс физического объема по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократился на 1,9%. Падение производства промышленной продукции было обусловлено отрицательной динамикой в сырьевом секторе.

По данным Бюро национальной статистики, производство в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-феврале сократилось на 8,5%. Падение в добывающей отрасли было связано с сокращением добычи нефти и газового конденсата на 11,6% до 13,8 млн. тонн, а также угля, природного газа, металлических руд.

В обрабатывающей промышленности производство в отчетном периоде возросло на 6,1%. Поддержанию роста несырьевого сектора способствовало увеличение производства продуктов питания, строительных материалов, деревяных изделий, продукции химической промышленности, фармацевтических продуктов, продукции металлургической промышленности и машиностроения. При этом сократилось производство напитков, продуктов нефтепереработки.

Несмотря на снижение мировых цен на углеводороды, падение объемов добычи нефти и ряда других полезных ископаемых, стоимостные показатели промышленного производства продемонстрировали положительную днамику. Объем промышленной продукции в действующих ценах в отчетном периоде превысил 5,13 трлн. тенге. В номинальном измерении объемы производства по сравнению с январем-февралем 2020 года увеличились более чем на 10,5% против 5,9%% в январе-феврале предыдущего года.

Рост производства в отчетном периоде наблюдался в 11 регионах республики, где объемы промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 19,3 – 1,6%. Наиболее высокие темпы прироста, измеряемые двузначным числом, были зафиксированы в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Алматинской области. Снижение объема производства в реальном измерении на 15,3 – 1,1% зафиксировано в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской и Кызылординской областях.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-феврале составил в текущих ценах 345,5 млрд. тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,1% в реальном измерении. В результате повышения цен на продовольственные товары рост объема продукции в номинальном измерении ускорился до 15,7%. Показатели в сельском хозяйстве до начала уборки урожая зерновых традиционно определяются в основном ситуацией в животноводстве. Рост этой отрасли в отчетном периоде был обусловлен увеличением производства мяса на 5,9%, молока – на 3,4%. При этом производство яиц сократилось за два месяца на 17,9%. Указанная динамика производства продукции сельского хозяйства сопровождалась увеличением численности крупного и мелкого рогатого скота и сокращением поголовья птицы.

Объем строительно-монтажных работ по итогам первых двух месяцев составил 226,8 млрд. тенге, увеличился на 9,7%. При этом ввод жилья в эксплуатацию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12,8%, составил около 1,9 млн. кв. метров. Высокие темпы роста ввода в эксплуатацию жилых зданий отмечены в городе Шымкенте, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской, Мангистауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях.

В сфере капитальных вложений сохраняется негативное влияние пандемии коронавируса. Инвестиции в основной капитал по итогам двух месяцев составили 1191,3 млрд. тенге, сократились на 20,3% по сравнению с январем-февралем 2020 года. Основным источником финансирования капитальных вложений остаются собственные средства инвесторов (83,1%), а также средства государственного бюджета (5,6%). Наиболее высокие темпы прироста инвестиций в отчетном периоде отмечены в информационные технологии и связь, обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство.

Согласно информации Бюро национальной статистики, постепенно улучшается динамика показателей в сфере услуг. Объем розничной торговли (без оборота общественного питания) в отчетном периоде превысил 1,6 трлн. тенге, темпы падения замедлились до 3,0%. Объемы в сфере услуг связи выросли на 9,4%. При этом показатели грузооборота в январе-феврале уменьшились на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, пассажирооборота – на 73,6%. 

Если верить оценкам статистиков, в последние месяцы наблюдается улучшение показателей на рынке труда, повышаются отдельные индикаторы уровня жизни населения. Так, средняя заработная плата в январе составила около 222,3 тысяч тенге в месяц, выросла в номинальном измерении на 12,1%, в реальном – на 4,4%. Среднедушевые денежные доходы населения в начале года оценивались в сумме около 115,7 тысяч тенге с приростом на 4,9% в номинальном измерении. Доходы в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2020 года снизились на 2,4%.

Что касается других показателей, которые представляются на месяц позже, то более низкие мировые цен на нефть в январе (по сравнению с январем 2020 года) и сокращение добычи углеводородов отразилось на показателях внешнеэкономической деятельности, которые остались в отрицательной зоне. По данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов, в январе внешнеторговый оборот страны составил около 5,67 млрд. долларов и по сравнению с январем предыдущего года уменьшился на 19,8%. Стоимостные объемы экспорта товаров снизились на 28,5% до уровня 3,24 млрд. долларов. Объем импорта товаров сократился на 4,2%, составил около 2,43 млрд. долларов.

Краткосрочный экономический индикатор в последние месяцы демонстрирует повышательную динамику, но пока остается в отрицательной зоне. Темпы его падения в феврале замедлились до 4% против 5,8% в предыдущем месяце текущего года. Расчет индикатора осуществляется для обеспечения оперативности и базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% от ВВП. Улучшение индикатора было обеспечено сохранением роста в реальном секторе экономики за исключением горнодобывающей промышленности.

На заседании правительства были отмечены положительные тенденции макроэкономических показателей по итогам двух месяцев. Согласно заявлениям чиновников, рост реального сектора без учета горнодобывающей промышленности ускорился до 6,3%, инвестиций в основной капитал, также без сырьевого сектора, - на 13,3%. Устойчивая динамика роста сохраняется в сельском хозяйстве, сфере строительства и ряде секторов услуг. В результате, по словам министра национальной экономики, темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% в январе до минус 2,9% в январе-феврале. Добавим, что свою роль в этом сыграли улучшение ценовой конъюнктуры и эффект базы сравнения.

Министр национальной экономики заявил, что международные рейтинговые агентства прогнозируют рост ВВП Казахстана в этом году на уровне 3,2-3,8%. Судя по информации в СМИ, казахстанское правительство также намерено пересмотреть прогноз роста экономики на текущий год в сторону повышения. До уровня 3,1% вместо прогнозируемых 2,8%. По словам министра, связано это с улучшением в последнее время внешнеэкономической конъюнктуры. В частности, повышением цен на нефть.

 

Впрочем, касательно ожидаемой динамики казахстанского ВВП есть и противоположные оценки. Так, Национальный банк обновил прогноз роста ВВП в сторону снижения. Отмечается, что принимая во внимание   прогнозы международных организаций, при пересмотре прогнозов цены на нефть в базовом сценарии они были повышены с 45 до 50 долларов за баррель. При этом, несмотря на повышение прогнозной цены, из-за сильного сокращения экономической активности в январе-феврале, оценки по темпам роста экономики были пересмотрены регулятором в сторону снижения до 3,4-3,7%. Против предыдущего прогноза в 3,7-4,0% в реальном измерении.

Что касается ценовой конъюнктуры, то мировые цены на нефть сорта Brent на протяжении большей части минувшего месяца продолжали движение вверх и в отдельные моменты достигали и даже превышали отметку в 70 доллара за баррель. Судя по текущей ситуации на нефтяном рынке и прогнозам экспертов, цены на нефть в среднем за год могут сложиться заметно выше консервативных ожиданий правительства (35 доллара за баррель), что окажет дополнительную поддержку казахстанской экономике. Следовательно, ускорение роста ВВП будет достигнуто в основном за счет более высоких мировых цен на нефть, чем это прогнозировалось властями. То есть рост экономики будет по-прежнему обеспечиваться за счет конъюнктурных факторов, а не изменения модели и качества развития.

Причем, судя по представленным выше цифрам, темпы роста отечественной экономики могут сложиться ниже динамики глобальной экономики, где показатель роста может составить выше 5%. А Казахстану, как и другим развивающимся странам, необходимо добиваться темпов роста экономики значительно выше среднемировых. Но устойчивый рост нынешняя модель развития казахстанской экономики без структурных изменений обеспечить не может. Поэтому необходимы реальные структурные реформы, направленные на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Без этого любые другие меры не принесут успеха, и состояние экономики будет по-прежнему определяться объемами добычи полезных ископаемых и уровнем мировых цен на сырьевые товары.

 

 

 


Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...