Показатели меняются вслед за падением цен на нефть | Деловая неделя
27 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Показатели меняются вслед за падением цен на нефть

18.07.2023 10:11:05
№: 26 (1522)

Объем госдолга страны почти в два раза превышает золотовалютные резервы Национального банка и активы Национального фонда

Нигмат РАМАЗАНОВ

Начало этого года сопровождалось ухудшением отдельных макроэкономических показателей Казахстана, в том числе – внешнего сектора. На фоне изменения ценовой конъюнктуры на сырьевые товары в первом квартале наблюдалось сокращение стоимостных объемов экспорта, текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом, увеличился объем валового внешнего долга.

Сырьевая направленность казахстанской экономики отражается на том, что показатели внешнеэкономической деятельности и экономики в целом определяются преимущественно конъюнктурой мировых цен на экспортные товары, в первую очередь – на нефть. Вслед за ценами, как правило, меняются не только стоимостные объемы экспорта, но и другие параметры внешнеторгового оборота и экономики, а влияние физических объемов производства продукции и торговли остается ограниченным. Ухудшение ценовой конъюнктуры на углеводороды в начале текущего года было обусловлено балансом спроса и предложения, санкционными ограничениями, сохранением неопределенности касательно перспектив развития глобальной экономики.

Развитие отечественной экономики в начале года происходило при менее благоприятных условиях с точки зрения ценовой конъюнктуры на сырьевые товары. Значимым событием стало снижение спроса и мировых цен на наши основные экспортные товары, в том числе на нефть. Мировые цены на нефть эталонной марки на Лондонской товарной бирже в первые дни года достигали отметки в 90 долларов за баррель, после чего продолжили движение вниз. В марте котировки опускались до уровня 71-72 доллара, но к концу месяца восстановились до отметки порядка 79 доллара за баррель. Изменение ценовой конъюнктуры в первом квартале было зафиксировано и на ряд других товаров, в том числе на промышленные металлы, являющиеся вторым по значимости после нефти экспортным товаром Казахстана.

Ухудшение ценовой конъюнктуры, изменение внешних и внутренних условий оказало отрицательное влияние на показатели внешнего сектора, в первую очередь – внешней торговли. Согласно информации Национального банка, стоимостные объемы экспорта в первом квартале снизились на 12,3% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года, составили 19,2 млрд. долларов. При этом импорт товаров вырос на 41,3% до 13,6 млрд. долларов США. В результате сложившейся динамики экспорта и импорта положительное сальдо торгового баланса составило 5,6 млрд. долларов, по сравнению с тем же периодом предыдущего года сократилось примерно в 2 раза. Падение экспорта было обусловлено в основном снижением цен на нефть, такой процесс продолжался и во втором квартале года.

Масштабное сокращение профицита внешней торговли отразилось на состоянии платежного баланса страны. По информации Национального банка, счет текущих операций платежного баланса в первом квартале года сложился с дефицитом в 0,9 млрд. против профицита в 4,8млрд. долларов США в аналогичном периоде прошлого года. Переход положительного текущего счета в отрицательную зону, как отмечается на сайте Национального банка, в первую очередь связан со снижением профицита торгового баланса. Снижение профицита в свою очередь обусловлено с увеличением импорта на фоне сокращения экспорта.

Согласно предварительной оценке платежного баланса, доходы прямых иностранных инвесторов составили 6,1 млрд. долларов США. Это на 0,5 млрд. долларов (или на 7,5%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По финансовому счету (без учета резервных активов) сформировалось положительное сальдо (чистый отток) в размере 0,7 млрд. долларов, в основном за счет операций государственного сектора, сообщалось в указанной оценке платежного баланса. Резервные активы (без учета активов Нацфонда) по состоянию на 1апреля оценивались в 36,2 млрд. долларов США, что покрывает потребности финансирования 6,9 месяцев импорта товаров и услуг.

Долговая петля

Из-за возросших трат на борьбу с пандемией коронавируса, замедления роста глобальной экономики многие страны в последние годы оказались в долговой яме. Мировые долги в этот период росли ударными темпами. До пандемии этот показатель равнялся 260 трлн. долларов, а в прошлом году превысил 300 трлн. долларов. Объем мирового долга более чем в три раза превышает объем глобального ВВП, а отношение долга развивающихся стран к их ВВП достигло 250%. Причем почти половина прироста долгового бремени пришлась на передовые экономики. Такие данные приводятся в докладе Института международных финансов. «Совершенно непонятно, как мировая экономика сократит такой непомерный долг без значительных неблагоприятных последствий для экономической активности», - говорилось в отчете Института.

Свой вклад в рост глобального долга вносит и Казахстан, хотя относительные параметры долгового бремени нашей страны по сравнению с большинством других государств выглядят не столь угрожающими. Валовой внешний долг Казахстана в 2022 году сократился до уровня 160,5 млрд. долларов, а в первом квартале текущего года вновь продемонстрировал движение вверх. Валовой внешний долг за три месяца вырос почти на 960 млн., составил около 161,45 млрд. долларов США. Так называемая межфирменная задолженность снизилась за отчетный период на 320 млн. до уровня 92,83 млрд. долларов США.

Сокращение валового долга сопровождалось ожидаемым ростом объема ВВП в долларовом измерении, снижением объема экспорта товаров, что в совокупности разнонаправленно отразилось на относительных параметрах долга. Отношение внешнего долга к ВВП снизилось за квартал с 85,4 до 81,7%. Валовой внешний долг на душу населения составил порядка 8200 долларов. В то же время отношение внешнего долга к экспорту товаров и услуг (ЭТУ) повысилось за квартал со 171,9 до 177,1%. При этом ухудшился также показатель платежей вознаграждения по отношению к экспорту товаров и услуг.

Отношение внешнего долга к ВВП в 80% принято считать отметкой, которую перешагивать нежелательно. Пока страна ее не достигла, считается, что внешний долг не несет особых рисков. Но как только сумма задолженности превышает эту планку, у государства появляются проблемы с платежным балансом, а для самих заемщиков повышается вероятность дефолта. Несмотря на устойчивый рост долга и ухудшение относительных параметров долговой зависимости, объем валового внешнего долга Казахстана длительное время оставался на приемлемом уровне, но в 2015 году эта отметка была преодолена, а в 2016 году размер долга превысил объем ВВП.

Обострение ситуации было связано с падением мировых цен на нефть, сокращением стоимостных объемов экспорта, замедлением темпов роста экономики, падением объема ВВП в долларовом измерении. Негативное влияние на стоимость обслуживания и погашения долга оказало также снижение стоимости тенге по отношению к доллару США. Дело в том, что проблема внешнего долга определяется не только его размерами и структурой, но и условиями обслуживания, его тяжестью для национальной экономики. Бремя долга исчисляется набором показателей, которые говорят о величине внешнего долга и размерах платежей по отношению к ВВП, экспортным доходам и международным резервам страны.

Кроме того, влияние на тяжесть обслуживания долга оказывает тот факт, что ресурсы с внешних рынков привлекаются в Казахстан по более высокой стоимости по сравнению с развитыми странами. С учетом этого обстоятельства обслуживание внешнего долга для нашей страны при сопоставимых объемах обходится намного дороже, чем развитым странам. Поэтому вне зависимости от структуры внешнего долга увеличиваются расходы по его обслуживанию и погашению, которые на протяжении более десяти лет составляют порядка 28 – 38 млрд. в год, а в 2018 году превысили 50 млрд. долларов.

По итогам первого квартала этого года совокупный внешний долг Казахстана вновь повысился на фоне ожидаемого объема произведенного ВВП. При этом объем долга почти в два раза превышает золотовалютные резервы Национального банка и активы Национального фонда. Несмотря на сокращение внешних заимствований годом ранее, высокими остаются платежи по погашению и обслуживанию внешнего долга, которые по результатам прошлого года составили около 42 млрд., а первого квартала этого года превысили 8,8 млрд. долларов США. И в случае новых катаклизмов (например, дальнейшего падения мировых цен на нефть) может получиться так, что с исполнением обязательств по долгам вновь возникнут трудности, как это уже происходило ранее с банками и крупными казахстанскими предприятиями.

Концепцией бюджетной политики и формирования и использования Национального фонда установлены индикаторы, определяющие долговую устойчивость страны. В частности, соотношение валового внешнего долга не должно превышать 100% от ВВП. В настоящее время этот показатель ниже уровня, установленного властями. В то же время, в условиях возможного изменения внешних и внутренних условий, нельзя исключать продолжения роста валового вешнего долга страны, что может негативно отразиться на параметрах долга.

Кроме того, не следует забывать и о сохранении устойчивой тенденции роста внутреннего долга правительства. Объем облигаций министерства финансов в обращении (в национальной валюте) по состоянию на начало апреля превысил 14,5 трлн. тенге. По курсу в среднем за квартал объем долга в условных единицах составлял более 31,9 млрд. долларов. По информации Ассоциации финансистов Казахстана, в 2022 году расходы бюджета по обслуживанию и погашению государственного долга Казахстана выросли до 3,2 трлн. тенге против 0,5 трлн. в 2013 году. Для сравнения, доходы республиканского бюджета на тот год (без учета трансфертов) планировались в сумме около 10,2 трлн. тенге. Тем не менее, несмотря на растущие расходы по обслуживанию долга, высокопоставленные чиновники правительства продолжают утверждать, что госдолг находится на безопасном уровне.

Текущий год с точки зрения ценовой конъюнктуры на сырьевые товары обещает быть менее благоприятным, чем предыдущий, что окажет давление на показатели внешнего сектора. Следовательно, можно ожидать продолжения сокращения стоимостных объемов экспорта, ухудшения показателей внешней торговли и текущего счета платежного баланса. Что касается динамики внешних заимствований, рост валового внешнего долга может продолжиться, а может и сократиться. Можно также ожидать дальнейшего роста внутреннего долга правительства. Все это не позволяет рассчитывать на улучшение относительных параметров внешнего и внутреннего долга. Следовательно, сохранится высокая долговая нагрузка на бюджет и корпоративных заемщиков, связанная с необходимость обслуживания внешнего и внутреннего государственного долга.

 

 

 

 

 

 

 


Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...