Показатели улучшились вслед за ценами на нефть | Деловая неделя
18 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Показатели улучшились вслед за ценами на нефть

12.07.2022 10:38:51
№: 26 (1476)
Нигмат РАМАЗАНОВ

Пандемия коронавируса, рост цен по всему миру стали одними из главных вызовов начала текущего года. В дополнение к этому небывалые санкционные ограничения оборвали логистические цепочки, разрушили бизнес-связи и привели к дефициту целого ряда товаров как в России, так и в странах вводивших санкции. Несмотря на массу неопределенностей, начало этого года сопровождалось улучшением отдельных макроэкономических показателей Казахстана, в том числе – внешнего сектора. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на сырьевые товары в первом квартале наблюдалось увеличение стоимостных объемов экспорта, текущий счет платежного баланса сложился с профицитом, сократился объем валового внешнего долга.

Высокая сырьевая зависимость казахстанской экономики отражается на том, что показатели внешнеэкономической деятельности и экономики в целом определяются преимущественно конъюнктурой мировых цен на экспортные товары, в первую очередь – на нефть. Вслед за ценами, как правило, меняются не только стоимостные объемы экспорта и импорта, но и другие параметры внешнеторгового оборота и экономики в целом, а влияние физических объемов производства продукции и торговли остается ограниченным. Улучшение ценовой конъюнктуры на углеводороды в начале текущего года было обусловлено балансом спроса и предложения, санкционными ограничениями, несмотря на продолжающееся распространение коронавируса, неопределенности касательно перспектив развития глобальной экономики.

Развитие отечественной экономики в начале этого года происходило в значительно более благоприятных условиях с точки зрения ценовой конъюнктуры на сырьевые товары. Значимым событием стало повышение спроса и мировых цен на наши основные экспортные товары, в том числе на нефть. В конце февраля мировые цены на нефть эталонной марки на Лондонской товарной бирже достигли отметки в 100 долларов и в дальнейшем продолжили движение вверх. Улучшение ценовой конъюнктуры в первом квартале было зафиксировано и на большинство других товаров, в том числе на промышленные металлы, являющиеся вторым по значимости после нефти экспортным товаром Казахстана.

Улучшение ценовой конъюнктуры, изменение внешних и внутренних условий оказало положительное влияние на показатели внешнего сектора, в первую очередь – внешней торговли. Стоимостные объемы экспорта в первом квартале увеличились на 65,8% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года, превысили 19,1 млрд. долларов. При этом импорт товаров вырос на 16,5%, составил более 9,5 млрд. долларов США. В результате сложившейся динамики экспорта и импорта положительное сальдо торгового баланса составило около 9,6 млрд. долларов, по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросло более чем в 2,7 раза. Масштабный рост экспорта был обусловлен в основном высокими ценами на нефть, рост которых продолжался и во втором квартале года.

Рост профицита внешней торговли в разы отразился на состоянии платежного баланса страны. Согласно информации Национального банка, текущий счет платежного баланса в первом квартале года сложился с профицитом в 2,5 млрд. против дефицита в 1,6 млрд. долларов США в аналогичном периоде прошлого года. Основным фактором улучшения показателя текущего счета, как отмечается на сайте Национального банка, стали опережающие темпы прироста экспорта товаров по сравнению с импортом.

Платежный баланс Казахстана продолжает характеризоваться положительным торговым балансом при отрицательном балансе доходов. Так, доходы прямых иностранных инвесторов составили 7 млрд. долларов США. Это на 2,5 млрд. долларов (или на 53,3%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, повышение мировых цен на нефть отражается не только на состояния торгового и платежного баланса страны, но и увеличении объема выплат доходов иностранным инвесторам. Отчасти этим обстоятельством может объясняться ослабление курса тенге вопреки увеличению притока экспортной выручки.

Долговая арифметика

Из-за возросших трат на борьбу с пандемией коронавируса многие страны в последние два года оказались в долговой яме. Мировые долги в этот период росли ударными темпами. До пандемии этот показатель равнялся 260 трлн. долларов, а сейчас превысил 300 трлн. долларов. Объем мирового долга более чем в 3,5 раза превышает объем глобального ВВП, а отношение долга развивающихся стран к их ВВП достигло 250%. Причем почти половина прироста долгового бремени пришлась на передовые экономики. Такие данные приводятся в докладе Института международных финансов. «Совершенно непонятно, как мировая экономика сократит такой непомерный долг без значительных неблагоприятных последствий для экономической активности», - говорится в отчете Института. Мир ждут события, схожие с великой депрессией 20-30 годов прошлого века, предупреждают экономисты.

Свой вклад в рост глобального долга вносит и Казахстан, хотя относительные параметры долгового бремени нашей страны по сравнению с большинством других государств выглядят не столь угрожающими. Валовой внешний долг Казахстана увеличился за предыдущие два года на 3,5% или на 5,5 млрд. долларов. При этом объем внешнего долга в первом квартале текущего года сократился почти на 4,27 млрд., составил около 160,8 млрд. долларов США. Так называемая межфирменная задолженность снизилась за три месяца на 1,8 млрд. до уровня около 94,27 млрд. долларов США. Сокращение валового долга сопровождалось ростом объема ВВП в долларовом измерении, увеличением экспорта товаров, что в совокупности отразилось на улучшении относительных параметров долга.

Отношение внешнего долга к ВВП снизилось за квартал с 85,4 до 81,7%. Валовой внешний долг на душу населения составил порядка 8500 долларов, а исключая межфирменную задолженность, – оценивается на уровне 3500 долларов США. Отношение внешнего долга к экспорту товаров и услуг (ЭТУ) снизилось за квартал с 249,5 до 217,6%. При этом улучшился также показатель платежей по погашению и обслуживанию долгосрочного долга по отношению к экспорту товаров и услуг.

Отношение внешнего долга к ВВП в 80% принято считать отметкой, которую перешагивать нежелательно. Пока страна ее не достигла, считается, что внешний долг не несет особых рисков. Но как только сумма задолженности превышает эту планку, у государства появляются проблемы с платежным балансом, а для самих заемщиков повышается вероятность дефолта. Несмотря на устойчивый рост долга и ухудшение относительных параметров долговой зависимости, объем валового внешнего долга Казахстана длительное время оставался на приемлемом уровне, но в 2015 году эта отметка была преодолена, а в 2016 году размер долга превысил объем ВВП.

Ситуация изменилась после того, как нефтяные цены пошли вниз, сократились стоимостные объемы экспорта, замедлились темпы роста экономики, упали объемы ВВП в долларовом измерении. Негативное влияние на стоимость обслуживания и погашения долга оказало также снижение стоимости тенге по отношению к доллару США. Дело в том, что проблема внешнего долга определяется не только его размерами и структурой, но и условиями обслуживания, его тяжестью для национальной экономики. Бремя долга исчисляется набором показателей, которые говорят о величине внешнего долга и размерах платежей по отношению к ВВП, экспортным доходам и международным резервам страны.

Кроме того, влияние на тяжесть обслуживания долга оказывает тот факт, что ресурсы с внешних рынков привлекаются в Казахстан по более высокой стоимости по сравнению с развитыми странами. С учетом этого обстоятельства обслуживание внешнего долга для нашей страны при сопоставимых объемах обходится намного дороже, чем развитым странам. Поэтому вне зависимости от структуры внешнего долга увеличиваются расходы по его обслуживанию и погашению, которые на протяжении более десяти лет составляют порядка 28 – 38 млрд. в год, а в 2018 году превысили 50 млрд. долларов.

В результате выплаты по внешнему долгу сравнялись и в отдельные периоды превышали объем импорта, стали одним из основных источников оттока капитала из страны. Платежи по долгам (погашение внешнего долга и выплата процентов по нему), по отношению к поступлениям от экспорта товаров и услуг – главного и относительно стабильного источника притока в страну свободно конвертируемой валюты, выросли до уровня 50-70%, в то время как в среднем по миру этот показатель составляет порядка 30%.

По итогам первого квартала этого года совокупный внешний долг Казахстана снизился на фоне ожидаемого объема произведенного ВВП. Однако при этом объем долга почти в два раза превышает золотовалютные резервы Национального банка и активы Национального фонда. Несмотря на сокращение внешних заимствований, высокими остаются платежи по погашению и обслуживанию внешнего долга, которые по результатам прошлого года составили около 32 млрд., а по итогам первого квартала этого года превысили 8 млрд. долларов США. И в случае новых катаклизмов (например, очередного падения мировых цен на нефть) может получиться так, что с исполнением обязательств по долгам вновь возникнут трудности, как это уже происходило ранее с банками и крупными казахстанскими предприятиями.

Концепцией бюджетной политики формирования и использования Национального фонда установлены индикаторы, определяющие долговую устойчивость страны. В частности, соотношение внешнего долга не должно превышать 100% от ВВП. В настоящее время этот показатель несколько ниже уровня, установленного самими властями. В то же время, несмотря на улучшение внешних и внутренних условий, нельзя исключать продолжения роста валового вешнего долга страны, что может негативно отразиться на параметрах долга.

Кроме того, не следует забывать и о сохранении устойчивой тенденции роста внутреннего долга правительства. Объем облигаций министерства финансов в обращении (в национальной валюте) по состоянию на начало апреля превысил 13,66 трлн. тенге. По курсу на тот момент объем долга в условных единицах составлял более 29 млрд. долларов. По информации министерства финансов, в 2021 году государственный долг Казахстана вырос до 27,4% к ВВП. Эта цифра превысила показатель, утвержденный концепцией новой экономики (27%). Но, по словам министра, госдолг находится на безопасном уровне.

Текущий год с точки зрения ценовой конъюнктуры обещает быть более благоприятным, чем предыдущий, что должно способствовать улучшению показателей внешнего сектора. Следовательно, можно рассчитывать на продолжение роста стоимостных объемов экспорта, улучшение показателей внешней торговли и текущего счета платежного баланса. Что касается динамики внешних заимствований, рост валового внешнего долга может продолжиться, а может и сократиться. Можно также ожидать замедления роста внутреннего долга правительства. Все это позволяет надеяться на улучшение относительных параметров внешнего и внутреннего долга. Но при этом сохранится высокая долговая нагрузка на бюджет и корпоративных заемщиков, связанная с необходимостью обслуживания внешнего и внутреннего государственного долга.

 

 

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...