Промежуточные результаты 2 | Деловая неделя
23 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Промежуточные результаты 2

09.11.2021 11:13:04
№: 42 (1445)
Нигмат РАМАЗАНОВ

Судя по статистике января-сентября, казахстанским банкам удалось не только избежать больших потерь или заметного ухудшения качества кредитных портфелей, но и приумножить прибыль. Пандемия не оказала негативного влияния на показатели банковского сектора Казахстана и рынка финансовых услуг в целом. Улучшению параметров рынка способствовали повышение мировых цен на наши экспортные товары, восстановительный рост глобальной и отечественной экономики, а также ряд других факторов.
Согласно данным официальной статистики, затянувшееся на длительное время распространение коронавируса не отразилось на положении дел в доминирующем секторе отечественного финансового рынка. В отчетном периоде наблюдалось ускорение роста основных параметров развития, улучшение качественных показателей кредитных организаций. Достаточно успешную динамику продемонстрировали и другие сектора рынка финансовых услуг – рынок страхования и накопительная пенсионная система.

Отчетный период текущего года характеризовался дальнейшим сокращением количества кредитных организаций. В результате принятых ранее решений о слиянии, принудительного лишения и добровольного отказа от лицензии количество банков второго уровня по состоянию на начало октября сократилось до 22.

Это обстоятельство наряду с другими факторами отразилось на росте и так высокого уровня концентрации отечественной банковской системы. Доля трех наиболее крупных банков в совокупных активах доминирующего сектора превысила 51%, пяти и десяти банков - приблизилась к 66 и 89% соответственно.

Первая тройка банков сохранила места в рейтинге по размеру активов. В результате присоединения АТФ Банка к Jusan Bank активы First Heartland Jusan Bank превысили 2,7 трлн. тенге, банк поднялся в рейтинге активов на 4 место. Пятое и шестое место заняли Forte Bank и Отбасы банк, размер активов которых превышает 2 трлн. тенге. Десятую строчку в рейтинге наиболее крупных банков занял Ситибанк Казахстан с размеров активов более 1,1 трлн. тенге по состоянию на начало октября текущего года.

Во втором и третьем квартале наблюдался ускоренный рост ресурсной базы банков за счет притока средств физических и юридических лиц. Объем депозитов резидентов за девять месяцев увеличился на 17,1% (почти на 3,8 трлн. тенге), превысил 25,86 трлн. тенге. При этом заметно ускорился и рост кредитного портфеля банков. Объем кредитов банков экономике вырос за январь-сентябрь на 16%, составил более 16,96 трлн. тенге. Рост ссудного портфеля банков был поддержан в основном за счет увеличения кредитования физических лиц, в то время как объем кредитов юридическим лицам мало изменился по сравнению с началом года.

Согласно информации Национального банка, совокупные активы банковской системы за январь-сентябрь увеличились почти на 4,4 трлн. (на 14,1%), составили более 35,56 трлн. Тенге. Прирост активов в отчетном периоде продемонстрировали все 10 крупных банков. Наиболее высокие темпы прироста в абсолютных цифрах отмечены по банкам первой тройки и Отбасы банку, активы которых увеличились за 9 месяцев примерно на 800-600 млрд. тенге. Динамичный рост активов крупных банков отразился, помимо прочего, на повышении уровня концентрации банковского сектора.

Менее высокими темпами выросли показатели капитала. Собственный капитал банковского сектора по балансу увеличился менее чем на 400 млрд. (или на 10%) по сравнению с началом года, составил около 4,35 трлн. тенге. Собственный капитал по балансу снизился у 3 крупных банков первой десятки. В результате опережающего роста активов соотношение капитала к совокупным активам банковской системы снизилось с начала года с уровня порядка 12,7 до 12,2%. Уровень капитализации активов, выше среднего по банковской системе, сложился у 4 кредитных организаций первой десятки. У Jysan Bank, Отбасы банка, Народного банка и Ситибанк Казахстан показатель составил от 17,1 до 12,8%. У остальных банков первой десятки отношение собственного капитала к активам сложилось в пределах от 10,3% до 7,1%.

В отчетном периоде значительно улучшился результат финансовой деятельности кредитных организаций в абсолютных цифрах. Прибыль банковской системы составила около 925 млрд. тенге, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза. Уровень рентабельности активов по банковской системе в целом составил около 3,5% в годовом исчислении. Позитивное влияние на показатель финансовой деятельности оказало отсутствие убытков у крупных банков, улучшение качества ссудного портфеля, сокращение объема провизий, сформированных на возможные потери по проблемным кредитам.

Самую высокую рентабельность активов среди крупных банков первой десятки, в разы превышающий средний показатель по банковской системе, традиционно продемонстрировал Kaspi банк. Рентабельность его активов более чем в два раза превысила средний показатель по банковскому сектору в целом.   Выше среднего по банковской системе сложился показатель рентабельности Ситибанк Казахстана, Народного банка, немного ниже – «дочки» Сбербанка. У остальных банков этой группы рентабельность активов сложилась ниже среднего значения, составила от 2,7% до 0,5% в годовом измерении.

Рост количественных параметров кредитных организаций в отчетном периоде сопровождался улучшением качества активов. Объем кредитов с просрочкой платежей по банковской системе за январь-сентябрь сократился более чем на 300 млрд., составил около 1,23 трлн. тенге. Объем кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней снизился также более чем на 300 млрд., составил немногим более 775 млрд. тенге. Доля таких кредитов в ссудном портфеле банков снизилась за девять месяцев с уровня 6,8% до менее 4,3%.

Отметим, что улучшение качества ссудного портфеля банков было обусловлено рядом факторов. Этому способствовали восстановительный рост экономики, ускорение роста объемов кредитования. Так, согласно информации Ассоциации финансистов Казахстана, за 9 месяцев было выдано только новых займов на сумму 14, трлн. тенге. Кроме того, в июне одним из крупных банков было произведено списание проблемного кредита в размере 475 млрд. тенге. Все эти и другие факторы в совокупности отразились на качестве ссудного портфеля банков, динамике резервов.

Объем резервов, сформированных в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) на возможные потери по ссудам, уменьшился за январь-сентябрь почти на 450 млрд. до уровня более 1,38 трлн. тенге. Наибольшее сокращение резервов, более чем на 410 млрд. тенге, отмечено по First Heartland Jusan Bank. Объем резервов на начало года у Jysan Bank и АТФ Банк составлял суммарно около 600 млрд., а после слияния эта цифра снизилась до менее 180 млрд. тенге. При этом у остальных крупных банков объем резервов увеличился или уменьшился в отчетном периоде незначительно.

Таким образом, показатели деятельности банковской системы в отчетном периоде выглядят весьма обнадеживающе, особенно учитывая влияние внутренних и внешних условий, связанных с распространением вируса. Выросли количественные параметры банковского сектора, улучшился результат финансовой деятельности. Поддержанию положительной динамики количественных параметров, кроме прочего, могли способствовать улучшение ценовой конъюнктуры на отечественные экспортные товары, восстановление деловой активности и рост мировой и казахстанской экономики. Не менее важен тот факт, что согласно отчетам отмечен процесс улучшения качества активов в сторону сокращения «плохих» долгов. В ссудном портфеле банков значительно снизилась доля кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней.

В целом можно констатировать, что показатели казахстанской банковской системы в истекшем периоде года сложились намного лучше, чем можно было ожидать. Ускорение роста количественных параметров сопровождалось улучшением качества активов. Пока сложно судить о том, чем обусловлено столь значительное улучшение качества ссудного портфеля. Возможно, связано это не только с указанными выше факторами, но и с временными послаблениями, которые позволили банкам не отражать в отчетности в полной мере влияние кризиса на свои активы и заемщиков. Возможно также, что отчетность банков не в полной мере отражает проблемы с качеством активов, как это практиковалось длительное время в предыдущие годы.

В дальнейшем на положение дел в доминирующем секторе финансового рынка может оказать влияние и ряд других факторов как объективного, так и субъективного характера. К примеру, может снизиться влияние эффекта восстановления экономики. Так, в конце третьего квартала отмечено сокращение размера прибыли и собственного капитала банковской системы по сравнению с показателями восьми месяцев. Впрочем, на это могло повлиять изменение показателей после слияния Jusan Bank и АТФ Банка. Отрицательное воздействие на статистику банковской системы может оказать также новая волна коронавируса, появление новых проблемных кредитов, качество управления казахстанских банков.

Но это потенциальные риски, которые могут и не реализоваться. Пока же обстановка не только в банковской системе, но и на рынке финансовых услуг в целом выглядит весьма оптимистично. По информации в СМИ, страховой сектор Казахстана представлен 27 страховыми организациями, из которых 9 – по страхованию жизни. Активы страховых организаций за девять месяцев увеличились на 15,6%, до 1,72 трлн. тенге. Их собственный капитал вырос на 8,3% до 721 млрд. тенге. Объем страховых премий составил 522,4 млрд. тенге, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем страховых выплат сложился в сумме 88,2 млрд. тенге, что на 22,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Неплохо складываются дела и на рынке пенсионных услуг, несмотря на сокращение накоплений вкладчиков на протяжении большей части текущего года, что было связано с изъятием вкладчиками так называемых пенсионных излишков. Но в августе рост накоплений возобновился. Согласно информации ЕНПФ, пенсионные взносы вкладчиков за январь-сентябрь превысили 958,9 млрд. тенге. Чистый доход от инвестирования пенсионных активов за девять месяцев сложился в размере около 1,09 трлн. тенге.

Пенсионные накопления вкладчиков по состоянию на 1 октября текущего года составили около 13, 09 трлн. тенге, увеличились на 1,4%.

Что касается перспектив развития рынка финансовых услуг до конца года, то они с учетом позитивных показателей отчетного периода выглядят оптимистично. Дополнительную поддержку рынку должно оказать продолжающееся улучшение ценовой конъюнктуры на наш основной экспортный товар, ожидаемая стабилизация объема проблемных кредитов. По словам главы Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, основные проблемы банковского сектора уже решены. Насколько объективна такая оценка нынешнего состояния банков, покажет время. Определенная ясность появится, когда, будут отменены послабления регулятора, связанные с влиянием пандемии.

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...