Реальный сектор | Деловая неделя
25 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Реальный сектор

> Падение экономики прогнозируется на уровне 2%

20.10.2020 12:07:11
№: 36(1393)
Падение экономики прогнозируется на уровне 2%

Нигмат РАМАЗАНОВ

В сентябре ситуация на рынке нефти характеризовалась снижением мировых цен, на внутреннем рынке наблюдалось смягчение карантинного режима. На этом фоне, судя по данным официальной статистики и оценкам чиновников, в Казахстане началось восстановление активности в сфере услуг и экономике в целом.


Нигмат РАМАЗАНОВ

В сентябре ситуация на рынке нефти характеризовалась снижением мировых цен, на внутреннем рынке наблюдалось смягчение карантинного режима. На этом фоне, судя по данным официальной статистики и оценкам чиновников, в Казахстане началось восстановление активности в сфере услуг и экономике в целом. 

После четырехмесячного повышения в сентябре произошло снижение мировых цен на нефть. Котировки нефти на Лондонской товарной бирже упали с уровня порядка 46 до 41 доллара за барель в конце месяца. В то же время цены сохранились намного выше апрельских минимумов. В результате цена эталонной марки нефти в среднем за истекший период сложилась в районе 42 долларов за баррель, то есть более чем в 2 раза выше, чем это ожидалось правительством в марте (20 долларов за баррель). Кроме того, в сентябре отмечалось смягчение карантинного режима в Казахстане. Улучшение ценовой конъюнктуры и внутренних условий положительно повлияло на статистику минувшего месяца, способствовало замедлению падения отечественной экономики. 

По словам главы правительства, в сентябре наряду с ростом реального сектора началось восстановление активности в сфере услуг. В сравнении с августом торговля выросла на 2,7%, связь – на 1,3%, транспорт и складирование – на 1,2%. Однако отметим, что сравнительно скромные темпы прироста в минувшем месяце связаны в том числе с низкой базой сравнения. Тем не менее, премьер-министр считает, что устойчивая тенденция роста показателей демонстрирует восстановление экономики в целом. 

Указанные факторы, очевидно, способствовали снижению давления на экономику, некоторому повышению деловой активности. Вместе с тем в ряде отраслей реального сектора экономики в сентябре продолжилось торможение роста производства товаров и услуг. Такая тенденция, в частности, наблюдается в основном секторе казахстанской экономики, где темпы прироста производства промышленной продукции в натуральном выражении по результатам девяти месяцев упали до нуля, в то время как в первом квартале рост объема производства составил 5,8%. 

Основным препятствием на пути роста промышленности стали показатели сырьевого сектора. По данным Комитета по статистике, производство в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-сентябре уменьшилось на 2,2% против роста на 5% в первом квартале. Торможение в добывающей отрасли было обусловлено сокращением добычи полезных ископаемых. Добыча нефти и газового конденсата в сентябре упала до 6,4 млн. против 7,8 млн. тонн в среднем за январь-апрель. Добыча нефти за 9 месяцев сократилась на 3,5% до 64,7 млн. тонн. Уменьшилась также добыча природного газа. 

Показатели прироста в обрабатывающей промышленности в отчетном периоде также заметно снизились, составили 3,3%. Для сравнения, по результатам четырех месяцев рост несырьевого сектора измерялся 7%, а до этого был еще выше. Поддержанию роста несырьевого сектора способствовало увеличение производства продуктов питания, фармацевтических продуктов, продукции машиностроения. При этом сократилось производство продуктов нефтепереработки, продукции химической промышленности, резиновых и пластмассовых изделий. 

Индекс физического объема промышленного производства в целом по итогам января-сентября замедлился до нуля процентов, против 5,8% в первом квартале. Снижение мировых цен на углеводороды и другие сырьевые товары по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отразилось на динамике стоимостных показателей промышленного производства. Объем промышленной продукции в действующих ценах в отчетном периоде составил около 19,09 трлн. тенге. В номинальном измерении объемы производства по сравнению с январем-сентябрем 2019 года сократились на 10,8%, или более чем на 2,3 трлн. тенге. 

Рост производства промышленной продукции в отчетном периоде наблюдался в 12 регионах республики. Наибольшее увеличение показателей промышленности отмечено в Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Снижение объема производства в реальном измерении зафиксировано в Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Восточно-Казахстанской областях, а также в городе Шымкенте. По всей видимости, падение производства промышленной продукции в указанных областях обусловлено преимущественно сокращением добычи углеводородов и других полезных ископаемых. 

Судя по показателям, эпидемия вируса обошла стороной сельское хозяйство и сферу строительства. Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-сентябре составил в текущих ценах 4417,9 млрд. тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5% в реальном измерении. Рост в отчетном периоде был обусловлен увеличением производства продукции животноводства и растениеводства. Рост объемов продукции сельского хозяйства сопровождался увеличением численности поголовья скота, за исключением свиней и птицы. Выросло производство мяса и молока, сократилось производство яиц. 

Объем строительно-монтажных работ по итогам девяти месяцев составил 3233,3 млрд. тенге, темпы прироста возросли до 10,5%. Ввод жилья в эксплуатацию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 9%, составил 9,6 млн. кв. метров. Эпидемия вируса, снижение цен на сырьевые товары и падение экономики отрицательно сказались на объемах капитальных вложений, показателях сферы услуг. Инвестиции в основной капитал в январе-сентябре составили около 8,3 трлн. тенге, снизились на 4,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Основными источниками финансирования капитальных вложений по-прежнему являются собственные средства предприятий и населения, а также средства государственного бюджета. 

В последние два месяца несколько улучшились показатели в сфере услуг, но в целом за истекший период года темпы прироста в большинстве секторов остались в отрицательной зоне. Объем розничной торговли (без оборота общественного питания) в отчетном периоде составил 8014,8 млрд. тенге, сократился на 6,8% по сравнению с январем-сентябрем предыдущего года. В транспортной сфере падение составило 17,1%, объемы грузооборота уменьшились на 4%, пассажирооборота – на 58,5%. Темпы прироста в сфере услуг связи замедлились до 8,2% против 10,5% в первом квартале текущего года. 

Что касается показателей, которые предоставляются на месяц позже, то снижение мировых цен на нефть, падение платежеспособного спроса бизнеса и населения отразились на динамике внешней торговли, объемы которой продолжали снижаться по сравнению с прошлым годом. В январе-августе внешнеторговый оборот страны сократился на 12%, составил около 55,63 млрд. долларов США. Стоимостные объемы экспорта товаров уменьшились на 15,7% до уровня 31,85 млрд., импорта – на 6,4% до 23,78 млрд. долларов. На протяжении трех месяцев, с июня по август, наблюдалось превышение объемов импорта над экспортом. 

Замедление роста промышленности в сентябре было компенсировано увеличением производства товаров и услуг в отдельных секторах, что положительно отразилось на индикаторах, характеризующих положение дел в экономике. Краткосрочный экономический индикатор в январе-сентябре остался в отрицательной зоне, но составил 97,5% против 97,1% по результатам восьми месяцев текущего года. Расчет индикатора осуществляется для обеспечения оперативности и базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% от ВВП. 

Улучшение показателя краткосрочного индикатора аналогичным образом повлияло на динамику ВВП. По предварительным данным, падение ВВП за январь-сентябрь составило 2,8%, по сравнению с предыдущим месяцем замедлилось на 0,2%. Таким образом, падение отечественной экономики в отчетном периоде сложилось выше показателя, запланированного правительством на текущий год (минус 0,9%). Причем необходимо отметить, что такая динамика зафиксирована на фоне значительно более высоких мировых цен на нефть, чем это прогнозировалось властями. Но при этом ситуация с распространением эпидемии вируса в мире и в Казахстане выглядела заметно хуже, чем это представлялось несколько месяцев назад. 

Чиновники ожидают, что процесс замедления темпов падения отечественной экономики продолжится до конца этого года. По оценке министерства национальной экономики, темпы падения ВВП в текущем году составят минус 2,1%. При этом, по словам министра, номинальный ВВП оценивается в объеме 69,8 трлн. тенге, что выше на 102 млрд. тенге относительно ранее уточненного прогноза. Это связано с увеличением базового показателя 2019 года, отметил министр. Он также добавил, что расчетный курс доллара на этот год снижен до 415 тенге против предыдущего прогноза в 440 тенге за доллар. 

Эти оценки правительства базируются на предложении увеличить прогнозную цену нефти с 20 до 40 долларов при фактическом показателе за январь-сентябрь в 42 доллара за баррель. Объем добычи нефти по уточненному плану составит 85 млн. тонн. При этом экспорт товаров увеличится до 43,5 млрд., объем импорта составит 33,8 млрд. долларов. Соответственно, прогнозируется увеличение положительного торгового баланса на 3,2 млрд. до 11,7 млрд. долларов США. 

Судя по этим заявлениям, правительство намерено в очередной раз пересмотреть прогноз социально-экономического развития страны на текущий год и среднесрочную перспективу. Отметим, что ожидания наших чиновников касательно динамики ВВП близки, но не совпадают с прогнозами международных финансовых институтов. Так, в последнем обзоре Всемирного банка сокращение реального ВВП Казахстана прогнозируется на 2,5%. Международный валютный фонд ожидает снижение ВВП нашей страны в текущем году на 2,7%. Ранее, в апрельском обзоре, МВФ ожидал падения на 2,5%. 

Основное влияние на динамику ВВП до конца этого года будут оказывать цены на нефть, ситуация с распространением коронавируса. Что касается ценовой конъюнктуры, судя по динамике истекшего периода и прогнозам экспертов, цены на нефть сорта Brent в среднем за год могут сложиться примерно в два раза выше мартовских прогнозов правительства, что окажет поддержку казахстанской экономике. Препятствовать восстановлению экономики может ухудшение ситуации с пандемией. Количество зараженных в мире стремительно растет и превысило 40 миллионов. Многие страны начали вновь ужесточать карантинные ограничения, что, естественно, не способствует росту мировых цен на углеводороды, спроса на сырьевые товары, восстановлению отечественной экономики. И если возможные риски второй волны пандемии не учтены в прогнозах, то в случае неблагоприятного сценария развития событий ожидания касательно восстановления отечественной экономики окажутся преждевременными.

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...