Результат, обратный желаемому | Деловая неделя
20 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Результат, обратный желаемому

19.04.2022 11:49:09
№: 14 (1464)
Улучшение внешних и внутренних условий в последние годы не оказывает адекватного влияния на показатели денежного и финансового рынка Казахстана. Длительное время происходит ослабление курса национальной валюты, сокращение международных резервов и только отдельные показатели денежно-кредитной политики демонстрируют сравнительно высокие темпы прироста. Такая тенденция на фоне наблюдаемого улучшения ценовой конъюнктуры на сырьевые товары сохранилась и в начале текущего года.

Правительство не приводит внятного объяснения по поводу своего прогноза торможения роста экономики до 2% при рекордно высоких ценах на сырьевые товары

Прошлый год характеризовался заметным улучшением внешних и внутренних условий, несмотря на продолжающееся распространение коронавируса в мире. Но повышение мировых цен на сырьевые товары, увеличение притока экспортной выручки и восстановительный рост отечественной экономики не оказали ожидаемого влияния на отдельные показатели денежного и финансового рынка. Так, стоимость тенге в среднем за год снизилась по отношению к валютам основных торговых партнеров, заметно сократились международные резервы страны. На этом фоне, согласно данным официальной статистики, наблюдалось ускорение темпов роста цен на потребительские товары и услуги до 8,5%.

Валовые международные резервы Национального банка снизились за минувший год на 3,5% до уровня около 34,4 млрд. долларов. Активы в свободно конвертируемой валюте сократились на 1,2 млрд., составили 10,8 млрд. долларов. Объем активов в золоте составил на начало текущего года более 23,5 млрд. долларов, мало изменился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом активы Национального фонда в иностранной валюте сократились за год более чем на 3,4 млрд. до уровня около 55,3 млрд. доллара. Международные резервы страны в целом сократились до 89,7 млрд. против порядка 94,4 млрд. долларов годом ранее.

Что касается других параметров монетарной политики, то их динамика также была далека от позитивного, оставляла желать лучшего. Впрочем, некоторые показатели монетарной политики продемонстрировали достаточно высокие темпы прироста, что отчасти было обусловлено курсовой переоценкой в результате девальвации тенге к основным мировым валютам, повышением деловой активности. Так, динамика роста денежных агрегатов, объема депозитов и объемы кредитования банками реального сектора экономики заметно опережала показатель инфляции. Кроме того, ускорились темпы прироста основных параметров роста на рынке финансовых услуг.

Пандемия коронавируса длится уже больше двух лет. Все ждут ее окончания, но прогнозы по поводу того, как долго мы еще будем возвращаться к нормальной жизни, пока не очень утешительные. Но жизнь не стоит на месте, люди постепенно приспосабливаются жить и работать в новых условиях. В этом году ожидается продолжение роста мировой экономики, а также мировых цен на сырьевые товары, оказывающих ключевое влияние на состояние отечественной экономики и показатели монетарной политики. В то же время возникли новые угрозы и риски, связанные с трагическими январскими событиями, ситуацией на Украине, ростом цен на промышленные и потребительские товары.

С другой стороны, начало года ознаменовалось дальнейшим повышение мировых цен на сырьевые товары, стоимость некоторых из них на фоне санкций обновила исторические максимумы. В частности, котировки нефти сорта Brent выросли с уровня порядка 78 доллара в начале января до 110-120 в марте, а в первой половине апреля нефть торговалась в районе выше 100 доллара за баррель. Ценовая конъюнктура на сырьевые товары заметно улучшилась по сравнению с предыдущим годом, стоимость указанной марки нефти превысила не только традиционно консервативные прогнозы казахстанского правительства на текущий год, но и пересмотренные недавно в сторону повышения (60 и 90 доллара за баррель соответственно).

Однако благоприятная ценовая конъюнктура в очередной раз не оказала ожидаемого влияния на параметры денежно-кредитной политики. Первый квартал нынешнего года завершился ослаблением тенге по отношению к основным мировым валютам. Девальвация национальной валюты к доллару и евро составила за этот период около 8,2% и 4,7% соответственно. При этом к российскому рублю тенге в первом квартале укрепился почти на 4,9%. В марте наблюдалось значительное ускорение роста цен на потребительские товары и услуги, показатель годовой инфляции (12%) заметно превысил верхнюю границу целевого коридора. Причем не только установленного правительством на текущий год, но и пересмотренного в сторону повышения (4-6% и 8-10% соответственно).

Далеко не лучшую динамику продемонстрировали и другие показатели монетарной политики. Валовые международные резервы Национального банка за квартал сократились почти на 3,5% (на 1,2 млрд.), составили около 33,2 млрд. долларов США. Снижение в марте произошло за счет проведения валютных интервенций и выплаты внешнего долга. При этом запасы в свободно конвертируемой валюте снизились за квартал на 4%, составили около 10,4 млрд. долларов. Активы в золоте сократились на 3,3% (на 0,7 млрд.), до уровня около 22,8 млрд. долларов. Активы Национального фонда в иностранной валюте уменьшились за квартал почти на 2,6 млрд. (на 4,7%) до уровня 52,7 млрд. доллара.

Значительные изменения произошли на рынке государственных долговых ценных бумаг, где на протяжении последних лет наблюдался устойчивый рост объема бумаг в обращении. Объем краткосрочных нот Национального банка, используемый для изъятия «избыточной» ликвидности, составил на конец первого квартала более 1,43 трлн. тенге, снизившись за три месяца почти на треть. Объем в обращении облигаций Минфина за отчетный период составил более 11,15 трлн. тенге, темпы прироста замедлились до 1,3%. Суммарный объем ГЦБ в обращении сократился за квартал на 4,1% до уровня более 13,66 трлн. тенге.

На момент подготовки материала отсутствовали данные за первый квартал по денежным агрегатам, депозитному и кредитному рынкам. Следует отметить, что публикация информации по этим и другим рынкам постепенно отодвигается на более поздний срок после отчетного периода, что, разумеется, негативно отражается на актуальности публикуемой информации. Что до показателей за январь-февраль, то динамика денежных агрегатов в отчетном периоде оказалась достаточно скромной. Денежная база в широком определении сжалась за два месяца на 1,8%, составила более 10,76 трлн. тенге. Денежная масса за январь-февраль увеличилась на 2%, превысила 30,71 трлн. тенге.

Объем депозитов резидентов в банках за январь-февраль увеличился на 2,3% (почти на 620 млрд. тенге), составил на конец февраля около 27,72 трлн. тенге. Объем кредитов банков реальному сектору экономики вырос за два месяца на 3,3% по сравнению с началом года, составили около 19,11 трлн. тенге. Основное влияние на рост депозитов в банковской системе оказала курсовая переоценка в результате девальвации тенге по отношению к доллару и евро. Влияние этого фактора на объемы кредитного рынка менее существенны, поскольку уровень долларизации кредитов намного ниже по сравнению с рынком депозитов.

Таким образом, лишь отдельные показатели денежно-кредитной политики в начале текущего года продемонстрировали положительную динамику, в то время как по другим наблюдался обратный отсчет. Сократились международные резервы Национального банка, активы Национального фонда. Темпы роста денежного предложения, объема депозитов и кредитования экономики сложились ниже фактического уровня инфляции, снизились в реальном измерении. Низкие темпы роста денежных агрегатов отражаются на показателе монетизации экономики, остаются препятствием на пути повышения темпов роста экономики.

Динамика показателей монетарной политики в текущем году, как и прежде, будет во многом определяться конъюнктурой мировых цен на сырьевые товары, ситуацией в экономике. Мирровые цены на нефть в текущем году прогнозировались казахстанским правительством на уровне 60 доллара, но недавно были пересмотрены в сторону повышения до 90 доллара за баррель. Согласно ожиданиям чиновников, цены на наш основной экспортный товар могут сложиться примерно на четверть выше фактического уровня предыдущего года.

Очевидно, еще рано судить, как изменятся цены на углеводороды в течение года. По оценкам некоторых экспертов мировые цены на нефть могут подскочить до 150, 200 и даже 300 долларов за баррель в случае введения эмбарго на поставку российского сырья. Поднимутся цены до небес или нет, покажет время. Пока же начало второго квартала ознаменовалось снижением волатильности на рынке нефти. В первой половине апреля котировки нефти держались преимущественно выше отметки в 100 долларов за баррель, опускаясь в отельные моменты на короткое время ниже психологически важного рубежа. В целом можно утверждать, что в истекшем периоде года нефтяные цены держались на очень комфортном для экспортеров нефти уровне.

Не столь безоблачно выглядит ситуация в отечественной экономике. Во всяком случае, с точки зрения казахстанских чиновников. Правительство повысило прогнозы по стоимости нефти в полтора раза, но при этом темпы прироста ВВП на текущий год пересмотрело в сторону снижения почти в два раза по сравнению с предыдущей оценкой, принятой при более низкой цене на нефть. При этом правительство не приводит внятного объяснения по поводу торможения роста экономики до 2% при рекордно высоких ценах на сырьевые товары. Впрочем, прогнозы правительства могут еще не раз измениться. Похоже, уже вновь пересмотрены объемы добычи нефти и газового конденсата и экспорта в сторону снижения, озвученные совсем недавно.

Что касается ситуации на внутреннем валютном рынке, то курс основной пары в первой половине апреля менялся разнонаправленно. В первый день месяца биржевые торги американской валютой открылись с отметки выше 472 тенге, но затем курс доллара начал снижаться. По состоянию на 8 апреля стоимость американской валюты снизилась более чем на 26 тенге почти до 446 тенге за 1 доллар. Изменение курса основной пары было обусловлено не ситуацией на рынке нефти, а исключительно динамикой пары доллар-рубль. Дело в том, что биржевой курс доллара на российском валютном рынке 8 апреля в моменте опускался ниже 72 против порядка 83 рублей в первый день месяца.

Но в условиях беспрецедентно жестких санкций со стороны коллективного Запада рубль не смог удержаться на позиции, зафиксированной до начала военной операции. На прошлой неделе стоимость доллара на российском валютном рынке повышалась до отметки 80 рублей и выше. Вместе с рублем начал падать и курс тенге. На дневных торгах в среду, 13 апреля, биржевой курс доллара преодолел отметку в 450 тенге, а минувшая неделя завершилась в районе выше 454 тенге за доллар. В понедельник, 18 апреля, биржевой курс доллара вновь опустился ниже отметки в 450 тенге. Темпы девальвации тенге к доллару по состоянию на 18 апреля замедлились до 4,1%.

 

 

 

 

 

 

 


Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...