Риск войны растет
Эксперты ВЭФ считают, что риски военного конфликта для Казахстана растут, но в Минобороны с этим не согласны, хотя и пытаются поднять свою боеготовность законодательным путем
для Казахстана
«ДН»
НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ Всемирный экономический форум (ВЭФ), та самая организация, которая организовывает всемирно известный Давосский форум, опубликовала «Отчет о глобальных рисках». Среди других стран, разобраны также риски и для нашей страны. Благодаря вопросам журналистов, их пришлось прокомментировать представителям Минобороны РК, которые, в целом, не согласились с прогнозами ВЭФ. Впрочем, при этом, оборонное ведомство продолжает наращивать законодательные возможности по формированию военного резерва на случай войны.
Как отмечается в самом документе, «Отчет о глобальных рисках» 2025 года представляет собой результаты глобального исследования восприятия рисков 2024-2025, в котором собраны мнения более 900 экспертов по всему миру. «Отчет анализирует глобальные риски в трех временных рамках, чтобы помочь лицам, принимающим решения, сбалансировать текущие кризисы и долгосрочные приоритеты», - отмечают его авторы. Они фиксируют «снижение оптимизма» по поводу международной безопасности и рисков в целом, которые, согласно мнению экспертов, будут в длительной перспективе лишь возрастать.
«За последний год мы стали свидетелями расширения и эскалации конфликтов, множества экстремальных погодных явлений, усиленных изменением климата, широко распространенной общественной и политической поляризации и продолжающегося технологического прогресса, ускоряющего распространение ложной или вводящей в заблуждение информации. Оптимизм снижается на фоне высокой опасности просчета или неверного суждения со стороны политических и военных деятелей. Похоже, мы живем в один из самых разделенных отрезков истории со времен Холодной войны, и это отражено в результатах отчета, которые показывают мрачные перспективы по всем трем временным горизонтам — текущему, краткосрочному и долгосрочному», - резюмируется в отчете.
Риск глобального «шторма», катастрофического развития ситуации в мире, по мнению экспертов, в краткой перспективе (до 2 лет) оценивается лишь всего с 5% вероятностью. Однако, в длительной перспективе – до 10 лет – он возрастает до 17%. Также, как и риски «турбулентности» (повышенного риска глобальных катастроф), которые возрастают с 31% до 45%. Самый высокий риск по типам вызовов – это опасность войн между странами, оцениваемый таким образом 23% экспертов. Почти в два раза меньше экспертов, на уровне 14%, ставит на первое место опасность природных катастроф. На третьем месте, с 8% мнений экспертов, стоит геоэкономическая конфронтация.
«Текущий геополитический климат после вторжения России в Украину и войн, бушующих на Ближнем Востоке и в Судане, делает практически невозможным не думать о таких событиях при оценке главного глобального риска, который, как ожидается, представит существенный кризис в 2025 году: почти четверть респондентов опроса (23%) выбрали вооруженный конфликт (прокси-войны, гражданские войны, перевороты, терроризм и т. д.) в качестве главного риска для 2025 года. По сравнению с прошлым годом этот риск поднялся с 8-го на 1-е место в рейтинге. Геополитическая напряженность также связана с растущим риском геоэкономической конфронтации (санкции, тарифы, проверка инвестиций), занимающей 3-е место, что также обусловлено неравенством, общественной поляризацией и другими факторами», - отмечается в докладе.
Среди стран, которым риск войны угрожает больше всего, указан и Казахстан. «Вооруженный конфликт, охватывающий межгосударственные, внутригосударственные, прокси-войны и перевороты, определен как один из 10 главных глобальных рисков на ближайшие два года, - отмечается в докладе ВЭФ. - Этот геополитический риск считается основной проблемой для руководителей в 12 странах, включая Армению, Израиль, Казахстан и Польшу, и входит в пятерку главных рисков еще в 11 экономиках, таких как Египет и Саудовская Аравия. Руководители, которые выделяют этот риск, как приоритетный, часто отмечают высокую степень восприятия связанных рисков, включая биологическое, химическое или ядерное оружие или угрозы, а также геоэкономическую конфронтацию».
Среди других угроз Казахстану указаны экономический спад (рецессия, стагнация), нехватка водоснабжения, бедность и неравенство по доходам, инфляция. Внутри страны эксперты ставят экономические проблемы на более высокое место, открыто обсуждая их на встречах, организуемых различными ведомствами, однако риски межгосударственного конфликта в публичной сфере отрицается. Так, первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов, представлявший на этой неделе законопроект Минобороны, вводящий статус военных резервистов, уклончиво заявил, что с прогнозом ВЭФ ведомство не согласно.
«Я за эту компанию сказать не могу (ВЭФ) [почему они так оценивают]. Они вольны говорить и давать оценки сами. Мы сейчас это мнение не разделяем. У нас есть своя точка зрения в этом вопросе», – отметил заместитель министра обороны. Его коллега, официальный представитель министерства обороны Руслан Жангулин, несколько смягчил ситуацию, заявив, что Казахстан постоянно находится в боевой готовности. «Совершенствуем это все. А то, что могут быть какие-то конфликты, мы это все изучаем», – отметил он.
С подачи Минобороны на этой неделе мажилис принял закон по вопросам службы в резерве, для чего вводится статус «военного резервиста». «Разработанные поправки позволят обеспечить пополнение воинских частей подготовленными кадрами и создание резервных сил, готовых к ведению боевых действий. Введение данного вида военной службы позволяет подготовить определенное количество граждан, готовых к выполнению поставленных задач в мирное время, без увеличения численности Вооруженных сил», – так обрисовал задачи закона депутат мажилиса Ермурат Бапи. Понятно, что если Минобороны озабочено такого рода задачами, значит и оно исходит из роста рисков для безопасности страны по военной линии, просто не хочет декларировать это.
Правда, в последние годы военные сталкиваются с проблемами при обеспечении призыва в ряды вооруженных сил. Задержания молодых людей прямо на улице, которые попадают в объективы камер мобильных телефонов, получают негативный резонанс в обществе. На желание молодых людей служить в рядах вооруженных сил МО и МВД влияет высокий уровень суицидов среди военнослужащих. По сведениям депутата мажилиса от фракции партии AMANAT Нартая Сарсенгалиева, за последние годы армия без военных действий потеряла сотни солдат.
Казахстанца Ербаяна Мухтара вернули из армии родным в тяжелом состоянии. Семья считает, что его жестоко избили, военные это отрицают
«…За последние три года в Казахстане погибло 270 военнослужащих, а за последние четыре года в армии зарегистрировано 86 самоубийств, 20 военнослужащих пытались покончить жизнь самоубийством. Это официальная статистика, озвученная военной прокуратурой. В августе 2023 года в одной из воинских частей командир избивал стулом новобранцев. В июне 2024 года в реанимацию в бессознательном состоянии поступил военнослужащий, прослуживший всего один месяц в воинской части в Жамбылской области», – указал трагическую статистику он в своем депутатском запросе на имя министра обороны.
По его словам, каждый родитель вверяет своего ребенка, который идет в армию, государству, поэтому ответственность за здоровье и безопасность солдат в первую очередь несет руководство армии и руководители правоохранительных органов. Однако новости о вопиющих обстоятельствах смертей молодых людей продолжают поступать. «В прошлом году Минобороны отчиталось, что в воинских частях установлено более 50 тысяч видеокамер. Где эти записи? Или эти камеры были повернуты, когда были ранены такие ребята, как Ербаян? Партия AMANAT поднимала ситуацию в армии еще в 2022 году. Однако положение скорее ухудшилось, чем улучшилось. Солдаты нередко получают ранения и умирают в армии. Есть еще одна проблема – низкий социальный уровень жизни военнослужащих. Всем очевидно, что зарплаты у них недостаточно, а социальные условия низкие. Исправление этой ситуации также является неотложной задачей», – заявил депутат.
Неизвестно, как все это повлияет на желание Минобороны «гарантированно доукомплектовываться гражданами с военной подготовкой как в случае мобилизации, так и в условиях чрезвычайного положения, вызванного природными или техногенными факторами». Тем более, как следует из пояснений заместителя министра обороны Султана Камалетдинова, в резервисты граждане будут идти «на добровольной основе». «Будет проведена работа среди граждан, в первую очередь с теми, которые имеют опыт в воинской службе. Отслужившие срочную воинскую службу или действительную воинскую службу по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов. На добровольной основе – это один из социальных лифтов, которые обеспечивают трудоустройство военнослужащих, вышедших на пенсию по выслуге лет», – отметил Камалетдинов.
О том, какая работа должна быть проведена, чтобы армия перестала терять солдат в мирное время, чтобы там не убивали молодых казахстанцев, а потом не пытались выдать их смерти за самоубийство, военный чиновник ничего говорить не стал. «Армия - это специфический социальный организм с весьма непростыми условиями жизнедеятельности, где жизнь ежедневно сопряжена с опасностью, - написали в ответе на запрос издания «Бузук» в министерстве обороны. - Это эксплуатация боевой техники, проведение стрельб, учений, маневров и маршей. Кроме того, на сегодняшний день возросла интенсивность боевой подготовки, вследствие чего повышаются риски. Мы это прекрасно знаем и видим. Пытаемся минимизировать их через разъяснительную работу, инструктажи по мерам безопасности, меры предупредительного и профилактического характера. Несмотря на это положительная динамика имеется. Так, количество гибели личного состава, (статистика только за Вооруженные силы, без учета гибели военнослужащих в других силовых ведомствах), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижена на 30%. Если взять статистику безвозвратных потерь за последние три года, то прослеживается общая динамика снижения на 19%, в том числе в результате нарушения мер безопасности на 43%, ДТП - на 27% и по болезни - на 24%».
«Что касается суицидов, то на этот счет есть ряд объективных и субъективных причин, которые в прямой или в косвенной форме способствуют созданию суицидально опасной ситуации. Наиболее распространенными причинами самоубийства в условиях военной службы выступают семейно-бытовые проблемы, наследственная предрасположенность. Сама специфика воинской службы требует большей самоотдачи, контроля над собой и связана с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками, а нередко, и стрессовыми ситуациями. У военнослужащих копится психологическая усталость, в результате может возникнуть устойчивое депрессивное состояние, заканчивающееся суицидом», - пишут военные журналистам. При этом, приводя все эти процентные значения официальной статистики, сами цифры в ответе на запрос не назывались. Да, и в целом, видно, что в Минобороны хотели бы возложить ответственность за самоубийства солдат на них самих: «Несмотря на проводимую работу командирами, воспитателями, психологами, скрывая свои проблемы, военнослужащие срочной службы совершают необдуманные поступки».
Военные заверяют, что «большая часть допущенных суицидов не связана с прохождением воинской службы». Впрочем, некоторые заявления этого документа вызывают только новые вопросы. Например, говорится, что «самоубийства солдатами совершаются заметно реже, чем другими категориями военнослужащих». Что заставляет спрашивать, почему тогда у нас часто кончают с собой офицеры и сержанты? Минобороны заверяет журналистов, что солдаты находятся в частях под неусыпным наблюдением: «Во всех подразделениях на постоянной основе находятся ответственные офицеры и сержанты, работают психологи, представители военной полиции, ежедневно проводятся телесные осмотры, круглосуточно ведется видеонаблюдение». Как при этом мы могли потерять 270 солдат и почему часто насильственные смерти или доведение до самоубийств пытаются выдать за бытовые инциденты и болезни совершенно непонятно.
Зато абсолютно очевидно, что пока в армии не будет восстановлен порядок, там будет дефицит и призывников и добровольцев – в резервисты, кроме того, сама по себе обороноспособность страны с такими вооруженными силами будет под большим вопросом…