Рост ВВП превысил 3% | Деловая неделя
25 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Рост ВВП превысил 3%

28.02.2023 10:32:58
№: 08 (1504)

Нигмат РАМАЗАНОВ

Согласно оперативным данным, рост валового внутреннего продукта Казахстана в 2022 году составил 3,2%. В условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на наши основные экспортные товары динамика роста сложилась ниже показателя предыдущего года и первоначально запланированного уровня, причем при более высоких мировых ценах на нефть.

По информации Бюро национальной статистики, объем валового внутреннего продукта (ВВП) за январь-декабрь 2022 года составил в текущих ценах более 101,52 трлн. тенге, по сравнению с предыдущим годом вырос на 3,2% в реальном измерении. Объем ВВП в действующих ценах увеличился без малого на 21%. В результате девальвации национальной валюты ВВП в долларовом измерении вырос не столь значительно (менее чем на 12%), составил около 220,5 млрд. долларов США. В условных единицах объем экономики все еще остается ниже исторического максимума 2013 года, когда достигал порядка 243 млрд. долларов США.

Положительное влияние на динамику экономики в прошлом году оказали повышение спроса и цен на сырьевые товары, масштабный рост стоимостных объемов внешней торговли. Значительно выросли также объемы строительства, производства продукции сельского хозяйства, услуг связи. При этом замедлились темпы роста производства промышленности и отдельных секторов сферы услуг. Согласно оперативным данным статистиков, прирост физического объема производства товаров в целом составил 3,2%, производства услуг – 2,6% против роста на 3,5% и на 3,9% соответственно в 2021 году.

Структура ВВП в минувшем году претерпела определенные изменения. Удельный вес производства товаров снизился за год с 40,1 до 39,8%, производства услуг - с 53,5 до 52,5%. Основную долю в производстве ВВП по-прежнему занимает промышленность, на которую приходится более четверти (29,3%) валового внутреннего продукта. Произошедшие изменения в структуре экономики были обусловлены как различными темпами роста производства товаров и услуг в реальном измерении, так и изменением цен на товары и услуги по сравнению с предыдущим годом.

Повышение спроса и мировых цен на экспортные товары положительно отразилось на показателях внешнеэкономической деятельности. Внешнеторговый оборот Казахстана в прошлом году увеличился на 32,1%, составил 134,4 млрд. долларов. Стоимостные объемы экспорта по сравнению с предыдущим годом выросли на 39,9% до уровня 84,4 млрд., импорта - на 21%, составили 50 млрд. долларов. Положительное сальдо внешней торговли относительно предыдущего года выросло в 1,8 раза до уровня 34,4 млрд. долларов США. Показатели внешнеторгового оборота и импорта превысили исторические максимумы 2013 года.

Темпы прироста ВВП в реальном выражении оказались не столь масштабными, как годом ранее (4,2%) и как это первоначально планировалось правительством. Напомним, что согласно оптимистичным оценкам чиновников показатель роста в 2022 году ожидался на уровне 3,9%, причем при ценах на нефть в 60 долларов за баррель. Цены сложились более чем в полтора раза выше указанного уровня, однако объемы добычи нефти были ниже, чем это планировалось властями. Очевидно, именно это обстоятельство оказало основное влияние на торможение отечественной экономики. Рост на достигнутом уровне был обеспечен в основном благодаря конъюнктурным факторам - мировым ценам на нефть и ряд других сырьевых товаров, которые значительно превысили прогнозы правительства. Поэтому рост ВВП, скорее всего, не сопровождался изменениями структуры отечественной экономики в сторону снижения сырьевой зависимости. Надо полагать, не повысился, а продолжал снижаться и уровень жизни большинства наших сограждан в условиях резкого ускорения инфляции, превысившей по результатам минувшего года отметку в 20%.

Кроме того, минувший год ознаменовался обострением проблем, копившихся все предыдущие годы. Более остро обозначился дефицит электрической, а ближе к зиме - и тепловой энергии. Наблюдалось увеличение аварий на объектах инфраструктуры, а также на крупных предприятиях, в том числе по добыче нефти. Наступление отопительного периода сопровождалось множеством аварий на инженерных сетях, тепловых и электрических станциях, связанных с их критическим износом и отсутствием резервных мощностей. Все эти события начали приобретать системный характер, необходимость решения проблемы генерирующих мощностей и коммунальной инфраструктуры вышла на первый план.

Надежда на сырье

Судя по прогнозам международных финансовых институтов, текущий год с точки зрения ценовой конъюнктуры будет, скорее всего, менее благоприятным, чем два предыдущих. Ожидаются невысокие темпы роста глобальной экономики, не исключается возможность снижения спроса и мировых цен на сырьевые товары относительно предыдущего года. В январе стоимость нефти на Лондонской товарной бирже демонстрировала продолжение паузы роста и в среднем за месяц сложилась в районе 85 долларов. В результате стоимость нефти сложилась на уровне прогноза правительства (85 долларов за баррель) и фактического значения января предыдущего года. Вместе с тем цены на промышленные металлы приблизились к максимумам прошлого года. Поддержку котировкам оказали возобновление работы производств в Китае после снятия ковидных ограничений и ослабление рисков рецессии в США и ЕС.

Участники финансовых и товарных рынков настроены в целом оптимистично, хотя есть ряд потенциальных угроз, способных отразиться на замедлении восстановительного роста мировой экономики и цен на сырьевые товары. Это и возможные новые волны коронавирусной инфекции, и перебои поставок, и продолжающееся ужесточение монетарной политики со стороны ведущих центральных банков, и высокие темпы инфляции, и усиливающаяся напряженность в отношениях России и коллективного Запада.

На статистику реального сектора в январе позитивное влияние оказали высокие мировые цены на сырьевые товары, несмотря на паузу их роста, база сравнения. На этом фоне индекс физического объема промышленной продукции продемонстрировал рост на 1,4% против 2,9% в январе прошлого года. Объем промышленного производства в действующих ценах составил более 3,65 трлн. тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 6,1%. Для сравнения, годом ранее темпы роста в январе превышали 40%! Резкое торможение роста объема в действующих ценах было обусловлено паузой повышения мировых цен на нефть.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров натуральные объемы производства выросли на 1,2%, в обрабатывающей отрасли – на 1,6%. В январе предыдущего года, напомним, физические объемы в сырьевом секторе выросли на 7,2%, в несырьевом, напротив, снизились на 0,7%. В январе текущего года в сырьевом секторе на 1% увеличилась добыча сырой нефти, руд, кроме железных, и прочих полезных ископаемых. Рост объемов обрабатывающей промышленности был обусловлен увеличением производства продуктов питания, продукции нефтепереработки и химической промышленности и ряде других отраслей. При этом наблюдался спад в производстве резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, металлургической продукции.

Положительная динамика роста сохранилась в аграрном секторе. Объем валового выпуска продукции сельского хозяйства вырос в реальном выражении на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост в этой отрасли экономики в начале года традиционно обусловлен положением дел в животноводстве. Высокие темпы роста наблюдались в строительстве, где объем строительно-монтажных работ по сравнению с январем прошлого года увеличился на 12,5%. Ввод жилья в эксплуатацию увеличился на 39,6%, превысил 1млн. кв. метров. Темпы роста инвестиций в основной капитал возросли до 18,3%.

Трагические события начала прошлого года, введение режима чрезвычайного положения отразилось в первую очередь на показателях сферы услуг. В частности, резко снизились объемы розничной торговли, а также услуг связи. В январе этого года на фоне низкой базы сравнения в этих секторах отмечены высокие показатели роста. Так, объем розничной торговли (без оборота общественного питания) увеличился в сопоставимых ценах к уровню января прошлого года на 20,8%, услуг связи – на 18,1%. Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли традиционно приходится на Алматы, где его показатель превышает 30%.

База сравнения сыграла определенную роль и в формировании показателя краткосрочного экономического индикатора, продемонстрировавшего в январе рост на 5% против 3% в аналогичном периоде предыдущего года. Расчет индикатора осуществляется для обеспечения оперативности и базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% ВВП. Вслед за экономическим индикатором высокую динамику продемонстрировал и показатель ВВП, рост которого оценивается правительством на 5,6%.

Год еще только начался и пока рано делать выводы о том, как изменится ценовая конъюнктура и ситуация в реальном секторе экономики. Прогноз социально-экономического развития на текущий год разработан правительством исходя из сравнительно пессимистичного прогноза ценовой конъюнктуры, ожидаемого снижения мировой цены на нефть до 85 доллара за баррель. При этом объем добычи нефти и газового конденсата планируется выше фактического показателя предыдущего года на уровне около 92,6 млн. тонн. Несмотря на консервативные оценки стоимости нефти, правительство при этом рассчитывает на темпы роста ВВП на уровне 4,0% в реальном измерении.

Выход на такую траекторию роста при ценах на нефть в 85 долларов представляется задачей сложной. Поддержку экономике могут оказать ряд внешних и внутренних факторов. Мировые цены на наш основной экспортный товар, возможно, в очередной раз сложатся выше прогнозов правительства. Кроме того, можно надеяться на то, что удастся нарастить объемы добычи нефти до уровня, заметно превышающего показатель предыдущего года. Препятствовать достижению запланированной динамики роста могут исчерпание эффекта восстановительного роста, проблемы, связанные с высокой сырьевой зависимостью.

Впрочем, в настоящее время на первом плане должны быть не показатели роста экономики, а изменения модели и качества развития страны, повышения уровня жизни населения. Положительные темпы роста экономики не могут быть эффективными, если не будут сопровождаться ростом реальных доходов населения.

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...