Рост ВВП составил 5% | Деловая неделя
20 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Рост ВВП составил 5%

23.05.2023 10:43:20
№: 19 (1515)

Нигмат РАМАЗАНОВ

Несмотря на снижение мировых цен на углеводороды, влияние базы сравнения рост отечественной экономики в начале текущего года ускорился. Темпы прироста ВВП в первом квартале составили 4,9%, по итогам четырех месяцев повысились до 5%.

Начало текущего года ознаменовалось снижением мировых цен на энергоносители и ряд других сырьевых товаров. Торги нефтью на Лондонской товарной бирже начинались с отметки около 90 доллара за баррель, после чего начали движение вниз. В марте котировки эталонной марки опускались до 71 доллара, но в конце квартала заметно выросли, приблизились к отметке 80 доллара за бочку. Ухудшение ценовой конъюнктуры на сырьевые товары сопровождалось стабилизацией объема добычи нефти и газового конденсата. Дополнительное давление на экономику и рынки оказывали высокие темпы инфляции, санкционные ограничения коллективного Запада в отношении России, а также высокая база сравнения начала предыдущего года.

Указанные факторы в совокупности отразились на отдельных секторах, несмотря на это показатели реального сектора экономики продемонстрировали достаточно высокие темпы роста. В первом квартале наблюдался рост физических объемов промышленного производства на 2,8% против 5,8% годом ранее. Замедление в основном секторе было обусловлены преимущественно стабилизацией добычи нефти и газового конденсата, торможением роста сырьевого сектора до 0,2%. При этом производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 3,5%. Наиболее высокие темпы прироста, измеряемые двузначными процентами, наблюдались в сфере строительства и услуг связи. Инвестиции в основной капитал на фоне низкой базы сравнения первого квартала прошлого года выросли более чем на 16%. По сравнению с первым кварталом предыдущего года улучшились отдельные показатели в сфере производства услуг. Темпы прироста краткосрочного экономического индикатора по итогам квартала составили 5,1%.

Судя по предварительным данным, опубликованным Бюро национальной статистики, валовой внутренний продукт (ВВП) в реальном измерении в первом квартале увеличился на 4,9% (против 4,4% в январе-марте 2022 года). Объем ВВП в текущих ценах увеличился почти на четверть, превысил 23,49 трлн. тенге. ВВП в долларовом измерении, согласно данным статистиков, составил порядка 51,65 млрд. долларов. Положительная динамика объема экономики в долларовом измерении была обусловлена как ростом ВВП в номинальном выражении, так и снижением курса доллара по отношению к национальной валюте в первом квартале текущего года.

Темпы прироста производства товаров в целом за квартал составили 4,3% против 5,9% в январе-марте прошлого года. В сфере услуг темпы прироста, напротив, повысились до 5,1%, в то время как в аналогичном периоде прошлого года рост производства услуг измерялся 2,7%. По сравнению с первым кварталом 2022 года заметно изменилась структура произведенного ВВП. Доля производства товаров в структуре ВВП снизилась с 39,1% до 35,1%, производства услуг, напротив, выросла с 52,4% до 55,9%. Доля чистых налогов повысилась до 9%. Изменения структуры экономики были обусловлены как повышением или понижением цен на товары и услуги, так и динамикой их роста в реальном измерении.

Что касается результатов первого квартала в других сферах деятельности, то они выглядят следующим образом. Снижение цен на сырьевые товары напрямую отразилось на стоимостных объемах экспорта. Внешнеторговый оборот Казахстана в январе-марте (без учета неорганизованной торговли) составил около 32,7 млрд. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13,4%. Стоимостные объемы экспорта сократились на 2,1% до уровня 18,7 млрд. долларов. При этом объемы импорта выросли на 43,8%, составили порядка 14 млрд. долларов. В результате положительное сальдо торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем в два раза, составило 4,7 млрд. долларов США.

Резкое снижение профицита торгового баланса в свою очередь отрицательно сказалось на состоянии платежного баланса страны. Текущий счет платежного баланса по итогам первого квартала, по предварительной оценке Национального банка, сложился с дефицитом в 1,6 млрд., в то время как в аналогичном периоде предыдущего года был зафиксирован профицит в 4,8 млрд. долларов США. Переход положительного текущего счета в отрицательную зону связан в первую очередь со снижением профицита торгового баланса. Что в свою очередь обусловлено увеличением импорта товаров на фоне сокращения экспорта, отмечается в пресс-релизе регулятора.

Судя по информации статистиков, ухудшились показатели, характеризующие уровень жизни населения. Согласно этим данным, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в первом квартале составила 340636 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2022 года оценивается статистиками в 19,3%. Но в реальном выражении заработная плата снизилась на 0,6%. При этом более умеренными темпами в марте сокращались денежные доходы населения (на 0,2% в реальном измерении). Но эти цифры вряд ли отражают реальное состояние уровня жизни населения в стране. Хотя бы потому, что показатели заработной платы приводятся без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Более оптимистично выглядят цифры по рынку труда. Согласно опубликованным показателям, в первом квартале в экономике Казахстана были заняты 9,0 млн. человек, из них по найму работали 6,9 млн. человек. Численность так называемых самозанятых оценивается в 2,1 млн. человек. Получается, что численность наемных работников по сравнению с первым кварталом предыдущего года выросла на 200 тысяч человек, а самозанятых – осталась на прежнем уровне. Но при этом утверждается, что занятость по сравнению с первым кварталом 2022 года выросла на 72,3 тысяч человек. Уровень безработицы снизился с 4,9 до 4,8%. На конец апреля в органах занятости зарегистрировано 286,1 тысяч человек, их доля составила 3,0% от рабочей силы, рапортуют статистики.

Прописан рост

Внешние условия с точки зрения нефтяных цен в апреле изменились в лучшую сторону по сравнению с предыдущим месяцем. Котировки нефти на Лондонской товарной бирже восстановились до уровня выше 80 долларов за баррель в среднем за месяц, сложились на достаточно комфортном уровне для экспортеров сырья. В то же время, в среднем за январь-апрель котировки эталонной марки нефти заметно упали относительно аналогичного периода предыдущего года, не дотянули до уровня, прогнозируемого правительством (85 доллара за баррель).

В этих условиях в базовых отраслях экономики в апреле продолжилась положительная динамика роста.

Рост в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров сложился в 2% против 4,7% в январе-апреле прошлого года. Увеличилась добыча нефти, газа, прочих полезных ископаемых. Темпы прироста объема продукции обрабатывающей промышленности составили за отчетный период 5,1%. Возросли объемы производства продукции в большинстве отраслей несырьевого сектора за исключением продукции металлургического производства. Вместе с тем в результате снижения цен на сырьевые товары, объемы промышленной продукции в действующих ценах снизились более чем на 2% по сравнению январем-апрелем 2022 года, составили 15,12 трлн. тенге.

Объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам четырех месяцев составил в текущих ценах 1159,3 млрд. тенге, увеличился в реальном измерении на 3,6%. Статистика в этой сфере деятельности до начала уборки урожая зависит в основном от показателей в животноводстве. Рост аграрного сектора был поддержан увеличением поголовья крупного и мелкого рогатого скота, птицы, за исключением свиней. Рост сектора был обусловлен увеличением производства основных видов продукции животноводства. Производство мяса и молока выросло на 5,1 и 3,2% соответственно. При этом производство яиц снизилось на 2%.

Объем строительных работ по результатам января-апреля сложился в 1015,1 млрд. тенге, увеличился на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Ввод жилья в эксплуатацию за отчетный период вырос на 19,9% до уровня более 4,3 млн. кв. метров. Объем инвестиций в основной капитал за январь-апрель составил 3816,8 млрд. тенге, вырос в реальном измерении относительно аналогичного периода предыдущего года на 18%. Основными источниками финансирования капитальных вложений по-прежнему остаются собственные средства инвесторов и бюджетные средства, доля которых в отчетном периоде составила 80,3 и 11,1% соответственно.

Рост отечественной экономики способствует поддержанию положительной динамики в сфере услуг. Согласно официальной информации, объем розничной торговли в январе-апреле увеличился на 10,5% без учета оборота общественного питания, составил порядка 4,83 трлн. тенге. На фоне падения в годы пандемии в положительную зону вернулись показатели на транспорте. Объем грузооборота за четыре месяца увеличился на 1,6%, пассажирооборота - на 21,3% по сравнению с январем-апрелем 2022 года. Объемы услуг по отрасли «Связь» выросли на 9,7%.

Повышение показателей в сфере производства товаров и услуг положительно сказалось на основных параметрах экономики. Краткосрочный экономический индикатор, который рассчитывается по изменению индексов выпуска продукции по базовым отраслям, по итогам четырех месяцев продемонстрировал рост на 5,5% против 5,1% в первом квартале этого года. В результате, по предварительной оценке правительства, темпы роста ВВП в январе-апреле ускорились до 5%. По словам министра национальной экономики, в отчетном периоде по всем основным отраслям отмечается положительная динамика, наиболее высокие показатели продемонстрировали строительство, торговля, а также информация и связь.

Ускорение роста экономики в условиях снижения цен на сырьевые товары, явление обнадеживающее. Правительство считает, что в целом за текущий год рост ВВП сложится на уровне 4% и выше. Но для отечественной экономики важны не только темпы роста, но и изменение модели и качества развития в сторону увеличения доли товаров с добавленной стоимостью. Пока же, судя по всему, драйвером роста остаются конъюнктурные факторы. Положительные результаты отчетного периода обусловлены, кроме прочего, ростом добычи полезных ископаемых. Кроме того, помимо показателя ВВП существует и другой, не менее важный – инфляция. С ней обратная ситуация. Инфляция в начале года разогналась до уровня выше 20% в годовом выражении. Затем ее показатель пошел вниз, однако торможение было связано в основном с техническим фактором. В пользу замедления сработала высокая база сравнения начала прошлого года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...