Сырьевой сектор поддержал рост ВВП | Деловая неделя
27 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Сырьевой сектор поддержал рост ВВП

21.11.2023 11:16:42
№: 42 (1538)

Ускорение роста экономики страны пока совсем не отражается адекватно на уровне жизни населения

Нигмат РАМАЗАНОВ

Повышение мировых цен на нефть в сентябре и октябре поддержало казахстанскую экономику, в то время как падение объема валового выпуска продукции сельского хозяйства, связанное с неблагоприятными климатическими условиями, оказало обратное воздействие. На этом фоне, судя по данным официальной статистики, в середине осени наблюдалось ускорение роста ВВП, темпы которого по результатам десяти месяцев повысились до 4,9%.

Ситуация на товарных рынках в последнее время определяется опасениями по поводу мировой рецессии, связанной с повышением процентных ставок ведущими центральными банками, неопределенностью с ценами на нефть, геополитической напряженностью, высоким уровнем инфляции и ростом стоимости доллара США. Что до внешних условий с точки зрения ценовой конъюнктуры, то котировки сырьевых товаров, в первую очередь мировых цен на наш основной экспортный товар - нефть, - в последние месяцы демонстрировали восходящую динамику после падения в первом полугодии этого года.

В сентябре на рынке нефти продолжался процесс движения мировых цен вверх, начавшийся в конце июня. Котировки нефти на Лондонской товарной бирже в моменте поднимались выше уровня 97 доллара, в то время как в начале месяца «черное золото» торговалось в районе 87 доллара, а в среднем за июнь опускались несколько ниже 75 доллара за баррель. Основное влияние на рост нефтяных цен оказали решения России и Саудовской Аравии о добровольном сокращении добычи и экспорта нефти. В результате в сентябре цена эталонной марки нефти превысила 90 долларов, а в среднем за третий квартал сложилась выше прогноза, пересмотренного правительством в сторону понижения до 80 долларов за баррель.

В октябре движение цен вверх затормозилось, но котировки нефти оставались на высоком уровне, в среднем за месяц сложились несколько ниже 90 долларов за бочку. Улучшение ценовой конъюнктуры и увеличение добычи полезных ископаемых в последние два месяца положительно отразилось на статистике основного сектора экономики. Производство промышленной продукции в натуральном измерении выросло как по отношению к предыдущему месяцу, так и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объемы продукции в стоимостном измерении в сентябре и октябре превысили 4 трлн. против порядка 3,74 трлн. тенге в среднем за январь-август.

По данным Бюро национальной статистики, индекс физического объема промышленного производства по итогам января-октября вырос до 4,7% против 2,8% в первом квартале этого года. Производство продукции в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в натуральном измерении в отчетном периоде ускорилось до 6,1% на фоне низкой базы сравнения в аналогичном периоде прошлого года. Ускорение в добывающей отрасли было обусловлено также ростом добычи полезных ископаемых. Добыча нефти за десять месяцев выросла на 9,3%, газа – на 9,7%, прочих полезных ископаемых – на 13,6%. При этом сократилась добыча угля и металлических руд.

Темпы прироста в обрабатывающей промышленности в январе-октябре составили 3,2%, замедлились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поддержанию положительной динамики обрабатывающей промышленности способствовало увеличение производства продуктов питания и напитков, продукции химической и легкой промышленности, резиновых и пластмассовых изделий, продукции машиностроения и электрооборудования. Сократилось производство фармацевтической и металлургической продукции.

Рост производства промышленной продукции в отчетном периоде наблюдался в 15 регионах республики. Снижение объемов производства отмечено в городе Астане, Актюбинской, Карагандинской, Мангистауской областях и области Улытау. Повышение мировых цен на углеводороды аналогичным образом отразилось на динамике стоимостных показателей промышленного производства в октябре. Объем промышленной продукции в действующих ценах в отчетном периоде составил около 38,12 трлн. тенге. В номинальном измерении объемы производства по сравнению с январем-октябрем 2022 года снизились на 4%, или на 1,6 трлн. тенге, так как в среднем за десять месяцев цены на нефть сложились ниже уровня прошлого года.

На показатели сельского хозяйства повлияли климатические условия, сокращение урожая зерновых культур. Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-октябре в текущих ценах превысил 7,55 трлн. тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 8,6% в реальном и 7,8% в номинальном измерении. Производство продукции животноводства в отчетном периоде выросло на 3,3%, чему способствовало увеличение поголовья скота и птицы, за исключением свиней и коз, рост производства основных продуктов питания. При этом выпуск продукции растениеводства сократился на 15,3%.

В сфере строительства наблюдается постепенное замедление темпов роста, хотя они все еще остаются высокими. Объем строительно-монтажных работ по итогам десяти месяцев превысил 4,44 трлн. тенге. Темпы прироста оцениваются в 9,5%, в то время как ранее измерялись двузначным числом. Ввод жилья в эксплуатацию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13,8%, составил около 13,34 млн. кв. метров.

Эпидемия вируса, снижение цен на сырьевые товары и падение экономики в предыдущие годы отрицательно отражались на объемах капитальных вложений, показателях сферы услуг. Однако по мере улучшения внешних и внутренних условий падение в сфере капвложений сменилась ростом. Инвестиции в основной капитал в январе-октябре превысили 13,33 трлн. тенге, увеличились на 12,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Основными источниками финансирования капитальных вложений по-прежнему являются собственные средства предприятий и населения, а также средства государственного бюджета, доля которых составила 75,0 и 14,6% соответственно. Следует отметить, что, несмотря на положительную динамику, объем инвестиций остается намного ниже, чем это необходимо для модернизации и диверсификации структуры казахстанской экономики.

Истекший период года характеризовался стабилизацией динамики роста в большинстве секторов сферы услуг, связанных, в том числе с ростом промышленности и экономики в целом. Объем розничной торговли (без оборота общественного питания) в отчетном периоде составил около 14,83 трлн. тенге, вырос на 6,9% по сравнению с январем-октябрем предыдущего года. В транспортной сфере рост составил 7%. Объем грузооборота увеличился на 3,1%, пассажирооборота – на 11,5%. Темпы прироста услуг связи составили 8,0%, держались в этом районе и выше на протяжении всего истекшего периода.

Что до показателей, которые представляются на месяц позже, то снижение мировых цен на сырьевые товары отразилось в первую очередь на динамике внешней торговли, объемы которой изменились разнонаправленно по сравнению с прошлым годом. В январе-сентябре внешнеторговый оборот страны вырос на 2,4%, превысил 101,97 млрд. долларов США. Стоимостные объемы экспорта товаров сократились на 10,2% до уровня 57,50 млрд., импорта, напротив, выросли – на 25,0% до порядка около 44,48 млрд. долларов. Профицит торгового баланса сложился в районе 13 млрд. против порядка 29,3 млрд. долларов в январе-сентябре 2022 года.

Ускорение роста экономики пока не отражается адекватно на уровне жизни населения. Так, по официальным данным в августе и сентябре денежные доходы населения выросли как в номинальном, так и в реальном выражении. Однако в целом за девять месяцев доходы граждан при росте на 16% в номинальном выражении в реальном измерении, по оценке статистиков, снизились на 0,1%. При этом неплохие показатели, по их оценкам, сохраняются на рынке труда. Так, численность безработных в третьем квартале оценивалась в районе 450 тысяч человек, показатель безработицы декларируется на уровне 4,7% к рабочей силе.

Сложившаяся динамика в сфере производства товаров и услуг в отчетном периоде отразилась на макропоказателях, характеризующих положение дел в экономике. Краткосрочный экономический индикатор в январе-октябре повысился до 104,9% против 104,6% в январе-сентябре этого года. Расчет индикатора осуществляется для обеспечения оперативности и базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% от ВВП.

Повышение показателя краткосрочного индикатора аналогичным образом повлияло на динамику ВВП. По предварительным данным, рост ВВП за январь-октябрь составил 4,9%. Отметим, что торможение темпов роста наблюдалось, начиная с июля. По итогам шести месяцев рост ВВП оценивался в 5,1%, в первом квартале – в 4,9%, по итогам девяти месяцев - 4,7%. Основную поддержку экономике в октябре на фоне падения в сельском хозяйстве оказало повышение темпов роста добычи нефти и газа, рост цен на углеводороды.

Влияние на динамику ВВП до конца года будут по-прежнему оказывать объемы добычи полезных ископаемых, в первую очередь – нефти и газового конденсата. Что касается ценовой конъюнктуры, судя по динамике истекшего периода и прогнозам экспертов, цены на нефть сорта Brent в среднем за год сложатся на уровне или даже выше прогноза правительства, пересмотренного в сторону снижения до 80 доллара за баррель. В этих условиях динамика роста отечественной экономики до конца текущего года будет определяться в первую очередь объемами добычи углеводородов.

Показатели добычи нефти и газа в отчетном периоде заметно выросли и в целом по году могут сложиться на уровне, пересмотренном правительством в сторону повышения. Так, добыча нефти может составить порядка 90 млн. тонн. При таком сценарии динамика роста ВВП приблизится к 5%. Примерно в этих пределах оценивается рост отечественной экономики и рядом международных финансовых институтов. Темпы роста повысятся, однако ключевым драйвером роста отечественной экономики по-прежнему остаются объемы добычи нефти и мировые цены на углеводороды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...