Внешний долг вырос на 0,8% | Деловая неделя
27 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Внешний долг вырос на 0,8%

17.10.2023 11:29:46
№: 37 (1533)

Нигмат РАМАЗАНОВ

Снижение цен на нефть в первом полугодии сопровождалось ухудшением отдельных макроэкономических показателей Казахстана, в том числе – внешнего сектора, несмотря на ускорение роста отечественной экономики. Ценовая конъюнктура на сырьевые товары оказало основное влияние на показатели внешнего сектора.

Высокая сырьевая зависимость казахстанской экономики отражается на том, что показатели внешнеэкономической деятельности и экономики в целом определяются во многом конъюнктурой мировых цен на экспортные товары, в первую очередь – на нефть. Вслед за ценами, как правило, меняются не только стоимостные объемы экспорта, но и другие параметры внешнего сектора и экономики в целом, а влияние физических объемов производства и экспорта товаров остается ограниченным.

Первая половина текущего года ознаменовалась ухудшением ценовой конъюнктуры на сырьевые товары, ускорением роста отечественной экономики. Поддержку казахстанской экономике в этот период оказывали в первую очередь сравнительно высокие цены на нефть, несмотря на их снижение по сравнению с предыдущим годом. Существующие угрозы связывались с высоким уровнем инфляции, санкциями коллективного Запада в отношении России, продолжающимся повышением процентных ставок центральными банками ведущих стран, что неизбежно должно было отразиться на динамике глобальной экономики с вытекающими из этого последствиями. В целом первая половина года прошла в менее благоприятных условиях с точки зрения ценовой конъюнктуры. На этом фоне произошло снижение деловой активности, спроса и мировых цен на энергоносители. Все это в совокупности отрицательно отразилось на показателях внешнего сектора, за исключением отдельных видов деятельности.

Так, падение мировых цен на нефть и некоторые другие сырьевые товары ожидаемо сопровождалось ухудшением параметров внешней торговли. Согласно информации Национального банка, стоимостные объемы экспорта в первом полугодии сократились на 10,2% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года, составили 38,7 млрд. долларов. При этом импорт товаров вырос почти на треть (на 32,2%) до 29,2 млрд. долларов США. В результате опережающих темпов роста импорта на фоне падения экспорта профицит торгового баланса достиг локального минимума, составил 9,5 млрд. долларов, снизился по сравнению с показателем января-июня прошлого года более чем в два раза.

Более чем двукратное сокращение профицита баланса внешней торговли наряду с другими факторами негативно отразилось на состоянии платежного баланса страны. По информации Национального банка, текущий счет платежного баланса по итогам первого полугодия сложился с дефицитом в 4,8 млрд., в то время как в аналогичном периоде прошлого года фиксировался профицит в размере 6,2 млрд. долларов США. Переход текущего счета в отрицательного зону был обусловлен, кроме прочего, ухудшением показателя торгового баланса.

Объем долга увеличился, повысились расходы по обслуживанию

Из-за трат на борьбу с пандемией коронавируса мировые долги в предыдущие годы росли ударными темпами. До пандемии этот показатель равнялся 260 трлн. долларов. В последние годы долги обновляли исторический максимум и в 2022 году превысили 300 трлн. долларов. Эта колоссальная цифра включает в себя все долги правительств, банков, корпораций и домохозяйств. Суммарный мировой долг почти в три раза превысил объем глобального годового ВВП. Но ужесточение ведущими мировыми банками условий кредитования значительно снизило аппетит заемщиков, что отразилось на снижении мирового долга.

Наша страна также вносила свой вклад в рост глобального долга, хотя относительные параметры долгового бремени по сравнению с большинством других государств выглядели не столь угрожающими. В первой половине этого года то ли изменение внешних и внутренних условий, то ли какие-то другие факторы отрицательно отразились и на динамике внешнего долга Казахстана. Валовой внешний долг нашей страны повысился, хотя и остается ниже исторического максимума. Соотношение внешнего долга к ВВП снизилось, но расслабляться нашим денежным властям по разным причинам пока рано.

Валовой внешний долг Казахстана за первое полугодие текущего года вырос почти на 0,8% или на 1240 млн. долларов. Объем внешнего долга по состоянию на 1 июля составил около 161,85 млрд. долларов США. При этом в первом квартале объем долга вырос почти на 1,12 млрд. до 161,69 млрд. долларов, а во втором – примерно на 160 млн. долларов. Увеличение валового долга было связано с динамикой заимствований крупных предприятий и банков, в то время как объем так называемой межфирменной задолженности за первое полугодие практически не изменился, остался на уровне 93,2 млрд. долларов США.

Рост валового долга происходил на фоне ожидаемого увеличения объема ВВП в долларовом измерении, снижения стоимостных объемов экспорта товаров, что в совокупности отразилось на разнонаправленном изменении относительных параметров долга. Размер валового долга вырос медленнее в сравнении с ожидаемым объемом произведенного ВВП в долларах США, и в силу этого отношение внешнего долга к ВВП упало за первое полугодие с 71,1 до 67,1%, исключая межфирменную задолженность – до 28,5%. Валовой внешний долг на душу населения составил порядка 8200 долларов. Отношение внешнего долга к экспорту товаров и услуг (ЭТУ), напротив, выросло за полгода со 171,6% до 178,5%. Ухудшился также показатель платежей по погашению и обслуживанию долгосрочного долга по отношению к экспорту товаров и услуг.

Отношение внешнего долга к ВВП в 80% принято считать отметкой, которую перешагивать нежелательно. Пока страна ее не достигла, считается, что внешний долг не несет особых рисков. Но как только сумма задолженности превышает эту планку, у государства появляются проблемы с платежным балансом, а для самих заемщиков повышается вероятность дефолта. Несмотря на устойчивый рост долга и ухудшение относительных параметров долговой зависимости, объем валового внешнего долга Казахстана длительное время оставался на приемлемом уровне, но в 2015 году эта отметка была преодолена, а в 2016 году размер долга превысил объем ВВП.

Ситуация ухудшилась после того, как нефтяные цены пошли вниз, сократились стоимостные объемы экспорта, замедлились темпы роста экономики, упали объемы ВВП а долларовом измерении. Негативное влияние на стоимость обслуживания и погашения долга оказало также снижение курса тенге по отношению к доллару США. Дело в том, что проблема внешнего долга определяется не только его размерами и структурой, но и условиями обслуживания, его тяжестью для национальной экономики. Бремя долга исчисляется набором показателей, которые говорят о величине внешнего долга и размерах платежей по отношению к ВВП, экспортным доходам и международным резервам страны.

Влияние на тяжесть обслуживания долга оказывает тот факт, что ресурсы с внешних рынков привлекаются в Казахстан по более высокой стоимости по сравнению с развитыми странами. С учетом этого обстоятельства обслуживание внешнего долга для нашей страны при сопоставимых объемах обходится намного дороже, чем развитым странам. Поэтому вне зависимости от структуры внешнего долга увеличиваются расходы по его обслуживанию и погашению, которые на протяжении более десяти лет составляют порядка 28 – 38 млрд. в год, а в 2018 году превысили 50 млрд. долларов.

По итогам первого полугодия валовый внешний долг Казахстана вырос, но в результате опережающего роста экономики отношение долга к ВВП осталось заметно ниже отметки в 80%. Вместе с тем объем долга более чем в 1,7 раза превысил золотовалютные резервы Национального банка и активы Национального фонда. Одновременно с этим остаются высокими и платежи по погашению и обслуживанию внешнего долга, которые по результатам прошлого года превысили 42 млрд., а первого полугодия текущего – составили без малого 20 млрд. долларов США. И в случае новых катаклизмов (например, очередного падения мировых цен на нефть) может получиться так, что с исполнением обязательств по долгам вновь возникнут трудности, как это уже происходило ранее с банками и крупными казахстанскими предприятиями.

Соотношение валового и государственного долга Казахстана к ВВП по сравнению со многими странами можно считать благополучным. Но, учитывая сказанное, нашим властям не стоит расслабляться. Дело в том, что если мир накроет глобальный долговой кризис (а такой сценарий не выглядит нереальным) или ухудшится ценовая конъюнктура на сырьевые товары, то отечественным финансам и нашей валюте грозит реальная угроза. Любая серьезная дестабилизация на сырьевых и долговых рынках ударит по нашей слабо диверсифицированной экономике.

К сожалению, риски не снижаются и даже нарастают. Повышение процентных ставок центральными банками ведущих стран, рост доллара до исторических максимумов создают дополнительные проблемы в обслуживании долга стран, у которых есть кредиты в долларах, поскольку обслуживание долга становится еще более дорогим. Кроме того, повышение ключевой ставки в попытке остановить инфляцию, может негативно сказаться на состоянии мировой экономики, что будет сопровождаться падением спроса и цен на наши экспортные товары со всеми вытекающими из этого последствиями.

Не следует также забывать и о сохранении устойчивой тенденции роста внутреннего долга правительства. Объем облигаций министерства финансов в обращении (в национальной валюте) по состоянию на начало июля превысил 16,2 трлн. тенге. По курсу в среднем за полугодие объем долга в условных единицах составил около 36 млрд. долларов. По информации Ассоциации финансистов Казахстана, в 2022 году расходы бюджета по обслуживанию и погашению государственного долга Казахстана выросли до 3,2 трлн. тенге против 0,5 трлн. в 2013 году. По заявлению председателя высшей аудиторской палаты, расходы по погашению и обслуживанию правительственного долга в 2022 году отняли 25% чистых доходов республиканского бюджета. Тенденция роста продолжится и в текущем году. Тем не менее, несмотря на растущие расходы по обслуживанию долга, высокопоставленные чиновники правительства продолжают утверждать, что госдолг находится на безопасном уровне.

Текущий год с точки зрения ценовой конъюнктуры на сырьевые товары обещает быть менее благоприятным, чем предыдущий, что окажет давление на показатели внешнего сектора. Следовательно, можно ожидать сокращения стоимостных объемов экспорта, ухудшения показателей внешней торговли и текущего счета платежного баланса. Что касается внешних заимствований, то ее динамика не зависит напрямую от ценовой конъюнктуры, рост долга может продолжиться, а может и сократиться. При этом ожидается дальнейшее увеличение внутреннего долга правительства. Все это в совокупности не позволяет рассчитывать на улучшение параметров внешнего сектора и внутреннего долга. Следовательно, сохранится высокая долговая нагрузка на бюджет и корпоративных заемщиков, связанная с необходимостью обслуживания дорожающего внешнего и растущего внутреннего государственного долга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...