Все по-­прежнему без сюрпризов-2 | Деловая неделя
26 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Все по-­прежнему без сюрпризов-2

18.09.2020 10:03:58
№: 31(1388)
Нигмат РАМАЗАНОВ

Правительство ежегодно в конце августа пересматривает прогноз социально-экономического развития страны на текущий год и среднесрочную перспективу, на основе которого формируется бюджет. Судя по ожиданиям властей, падение экономики в следующем году сменится ростом, затем ускорится до уровня около 5%. Однако, как это традиционно обещают чиновники, ускорение произойдет не сегодня и не завтра, а в среднесрочной перспективе.

Нигмат РАМАЗАНОВ

Правительство ежегодно в конце августа пересматривает прогноз социально-экономического развития страны на текущий год и среднесрочную перспективу, на основе которого формируется бюджет. Судя по ожиданиям властей, падение экономики в следующем году сменится ростом, затем ускорится до уровня около 5%. Однако, как это традиционно обещают чиновники, ускорение произойдет не сегодня и не завтра, а в среднесрочной перспективе.

Прогнозы экономического развития и параметров бюджета на текущий год и среднесрочную перспективу корректируются ежегодно, причем не один раз в зависимости от фактических результатов и изменения внешних условий. Основанием для пересмотра основных параметров развития называются, как правило, уточнение оценки ВВП, изменение внешних условий и прогнозов международных организаций касательно роста мировой экономики, а также мировых цен на товарных рынках, в первую очередь – на нефть. Теперь к этому добавился еще фактор коронавируса.

Годом ранее прогнозы на текущий год формировались исходя из мировых цен на нефть в 55 долларов за баррель, темпы прироста ВВП в реальном измерении оценивались в 4,1%. Планы правительства изменились в начале года после появления новостей об эпидемии коронавируса. Параметры этого года были пересмотрены в сторону снижения стоимости нефти до 20 долларов за баррель и падения ВВП на 0,9%. Согласно последней, августовской, корректировке, ожидаемые темпы падения ВВП оставлены без изменения, мировые цены на нефть также ожидаются на уровне 20 долларов за баррель. Но при этом сделана ссылка, что это цена за апрель-декабрь 2020 года.

До конца года остается не так много времени и можно ожидать, что цены на нефть в среднем за год сложатся примерно в 2 раза, выше прогнозируемого ранее правительством уровня (20 долларов за баррель). Повышение мировых цен на нефть должно бы способствовать улучшению отдельных макроэкономических показателей. Однако, несмотря на ожидаемый рост цен на нефть по сравнению с прогнозом, темпы прироста (точнее - падения) ВВП на текущий год в реальном измерении оставлены правительством без изменения. Впрочем, похоже, это далеко не худший сценарий. По прогнозам международных финансовых институтов и Национального банка Казахстана, темпы падения ВВП Казахстана в этом году ожидаются в разы выше 0,9%.

Согласно прогнозу властей, не изменятся и показатели ВВП в номинальном и долларовом измерении, пересмотренные в начале года. Так, планируется, что объем ВВП в текущем году составит около 69,7 трлн. тенге. В условных единицах ВВП снизится до 158,4 млрд. а на душу населения - до уровня около 8,5 тысяч долларов США. Для сравнения, в 2013 году эти показатели составляли около 244 млрд. и более 14 тысяч долларов соответственно, а за семь лет, во многом в результате девальвации тенге, указанные параметры в долларовом эквиваленте могут сократиться примерно на треть.

Консервативный подход правительства по оценке мировой цены на нефть сохранился и в прогнозе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Рассмотрены три возможных сценария развития экономики страны при различных ценах на товарных рынках. За основу принят базовый сценарий, при котором мировые цены на нефть 2021-2025 году прогнозируются на уровне 30 долларов за баррель. Напомним, что год назад цены на указанный период прогнозировались в 55 долларов за бочку, и примерно на этом уровне оценивается международными финансовыми институтами котировки нефти на следующий год.

Согласно базовому сценарию темпы прироста отечественной экономики в 2021 году планируются на уровне 2,7% в реальном измерении против падения на 0,9%, ожидаемого властями в текущем году. Темпы прироста ВВП на среднесрочную перспективу по сравнению с прогнозами годичной давности изменились не очень значительно, несмотря на то, что мировые цены на нефть были пересмотрены в сторону снижения. Так, согласно последним ожиданиям чиновников, темпы прироста отечественной экономики будут постепенно ускоряться, достигнут 4,9% в реальном измерении в 2023 году, в среднем за пять лет составят порядка 3,8%.

Как известно, заметное влияние на показатели развития отечественной экономики оказывают не только цены, но и объемы добычи нефти. Добыча нефти в следующем году прогнозируются в объеме 86 млн. тонн, то есть на уровне, ожидаемом в текущем году. Несмотря на стабилизацию объемов добычи нефти, рост промышленности в целом планируется на 2,5%. Темпы прироста объема строительно-монтажных работ в 2021 году оцениваются на уровне 3,8%, продукции сельского хозяйства - на 4,9%. При этом ожидается, что динамика роста в сфере услуг также повысится по сравнению с текущим годом.

Прогноз основных показателей на следующий год, как было отмечено, рассчитывался исходя из цены нефти 30 долларов за баррель, то есть примерно на четверть ниже ожидаемого в текущем году уровня. Несмотря на это, правительство рассчитывает, что ВВП в номинальном выражении в 2021 году превысит 74,9 трлн. тенге.   ВВП в долларовом измерении в следующем году, исходя из среднегодового курса 430 тенге за доллар, оценивается в размере 174,3 млрд. долларов США. Соответственно, ожидается повышение ВВП на душу населения до уровня 9,2 тысяч долларов.

В условиях консервативного прогноза мировых цен на нефть и стабилизации объема добычи нефти, правительство ожидает повышения показателей внешней торговли. Согласно прогнозу, объем экспорта увеличится примерно на 2,8 млрд. (по сравнению с ожидаемым объемом этого года) до уровня порядка 37,9 млрд., импорта – почти на 1,5 млрд. до 28,1 млрд. долларов. Соответственно, профицит торгового баланса может составить более 9,8 млрд. против ожидаемых в текущем году 8,5 млрд. долларов. При прогнозируемых ценах на нефть в 30 долларов роста экспорта в следующем году, скорее всего, не будет. Дело в том, что ожидаемые объемы экспорта текущего года, на наш взгляд, занижены.

Таким образом, согласно прогноза правительства в следующем году ожидается возобновление роста ВВП с последующим ускорением в 2022-2023 году. Однако достижение запланированного роста ВВП в реальном выражении при прогнозируемой правительством стабилизации объемов добычи нефти и снижении мировых ценах на нефть представляется задачей весьма сложной. Впрочем, сохраняется вероятность, что мировые цены на нефть сложатся выше, чем это предусматривается в базовом сценарии правительства. Возможно, именно на это и рассчитывали чиновники при составлении прогнозов на среднесрочную перспективу.

В случае же снижения цен на нефть до ожидаемого властями уровня ухудшатся не только показатели внешней торговли, но и обменный курс доллара сложится выше 430 тенге. Соответственно, помимо прочего, объем экономики и ВВП на душу населения в долларовом измерении не дотянет до планируемого уровня. Добавим, что даже при более благоприятных внешних условиях восстановление макроэкономических показателей в условных единицах до уровня 2013-2014 года, будет медленным, несмотря на прогнозируемое правительством наращивание добычи нефти в 2022-2025 годах.

Как показывает собственная практика, для выхода на устойчивые темпы роста уже недостаточно только увеличения добычи углеводородов, повышения мировых цен на нефть. В этих условиях драйвером роста могли бы стать структурные реформы, которыми правительство занимается много лет. К примеру, количество новых объектов, введенных по программам индустриально-инновационного развития, перевалило за тысячу, на это были затрачены триллионы тенге, а ожидаемой отдачи не видно.

За истекшие годы сколько-нибудь значимых качественных изменений в структуре инвестиций, экспорта и экономического роста не произошло. В отличие от стран, обеспечивших качественный рывок, власти Казахстана так и не смогли родить прорывную идею, которая смогла бы изменить структуру экономики, создать драйверы роста, менее зависимые от внешней конъюнктуры. Поэтому власти намерены продолжать реформы. «По поручению главы государства до 1 августа 2020 года будет сформирован Стратегический план до 2025 года в новой редакции, который определит основные ориентиры нового экономического курса страны на среднесрочную перспективу», - заявил в конце июля министр национальной экономики.

По его словам, главной задачей станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении ее самодостаточности, эффективном развитии импортозамещения, формировании новых экосистем по развитию глубоких переделов в обрабатывающей промышленности, таргетированном привлечении инвестиций, а также активном наращивании экспортного потенциала страны. Допустим, что на этот раз удастся сдвинуть с мертвой точки решение ключевой проблемы экономики. Однако такие вещи быстро не делаются. Возможно, осознание этого факта и стало причиной того, что на среднесрочную перспективу закладываются сравнительно невысокие темпы роста отечественной экономики, связанные во многом с увеличением добычи нефти, а не результатами структурной перестройки.  

К сожалению, об изменении модели развития и повышении качества планирования говорить не приходится. Именно поэтому прогнозы даже на текущий год пересматриваются не один раз. Прогнозы чиновников не выдерживают никакой критики. Они обещают ускорение роста экономики и повышение благосостояния населения в среднесрочной перспективе, но и эти прогнозы часто не подтверждаются. Власти без объяснения причин переносят исполнение своих прежних обещаний на более поздний срок, но они также не выдерживаются. Поскольку фактические показатели экономики и уровня жизни населения определяются не деятельностью чиновников, а преимущественно ситуацией на мировом рынке энергоносителей.

Чтобы не быть голословными приведем несколько примеров. Снизить инфляцию до уровня 4% и ниже чиновники обещали еще в начале 2000-х годов, а в последний раз – перенесли срок на 2020 год. Обещанный срок наступит совсем скоро, но прогноз по инфляции вновь пересмотрен в сторону повышения. Достижение целевого ориентира теперь в лучшем случае планируется в 2022 году, но далеко не факт, что эти планы будут претворены в жизнь. Примерно такая же картина с показателем ВВП на душу населения, который планировать увеличить до уровня 15 тысяч долларов еще в 2013 году. Затем срок не раз переносился, и теперь выход на этот показатель переносится за границы 2025 года.

В заключение отметим, что при благоприятном сценарии рост экономики страны в следующем году на фоне низкой базы сравнения возобновится. Но положительные темпы роста экономики могут быть признаны эффективными только в случае хотя бы постепенного изменения структуры экономики, роста реальных доходов населения. Если же рост будет по-прежнему базироваться на конъюнктурных факторах в виде увеличения добычи полезных ископаемых, повышения мировых цен на сырьевые товары, это будет означать, что ничего в экономике страны не меняется и Казахстан по-прежнему остается экспортером сырьевых ресурсов на мировые рынки.

 

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...