Замглавы МИД РК высказался в защиту НПО Казахстана после обвинений со стороны Шойгу | Деловая неделя
27 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Замглавы МИД РК высказался в защиту НПО Казахстана после обвинений со стороны Шойгу

29.02.2024 12:13:51

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко высказался в защиту неправительственных организаций (НПО) Казахстана после обвинений со стороны министра обороны России Сергея Шойгу, который заявил, что НПО в Центральной Азии якобы занимаются «антироссийской деятельностью».
«Как известно, поддержка гражданского сектора, поддержка НПО являются важнейшим приоритетом для президента, для правительства и для соответствующего министерства культуры и информации, которое отвечает за эту сферу. Поэтому, если я правильно помню, в нашей стране 18 тыс. НПО, они действуют в соответствии с нашим законодательством и они являются очень важной частью нашего общества. То есть гражданское общество поддерживается государством Республики Казахстан», - прокомментировал Василенко корреспонденту КазТАГ в четверг заявление Шойгу.
Ранее министр обороны России заявил, что некие «прозападные НПО значительно нарастили антироссийскую деятельность для ослабления военно-технического, экономического и культурного сотрудничества стран Центральной Азии с РФ». Данная деятельность, по утверждению Шойгу, осуществляется «на фоне специальной военной операции» – так официальный Кремль называет развязывание Россией агрессивной войны против Украины и военное вторжение на украинскую территорию.
«Принимаем меры упреждающего характера», - заявил Шойгу касательно НПО стран Центральной Азии.
Однако министерству иностранных дел Казахстана о каких-либо мерах со стороны России неизвестно.
«Я не знаю о каких-то мерах упреждающего характера», -
сказал Василенко корреспонденту КазТАГ.

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...