Дубайская сходка | Деловая неделя
26 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Дубайская сходка

23.02.2023 16:49:05
№: 07 (1503)

Раньше идея встречи всех бывших президентов с нынешним казалась фантастической. Даже после, как она состоялась, иллюстрирующая его картина как бы намекает на то, что бывшим лидерам нужно прощать не друг друга, а просить прощения у простого народа, ограбленного и обманутого  

Или Тайный совет президентов?

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров неожиданно собрал в Дубае всех президентов республики с начала независимости, решив, по его словам, «примириться и примирить своих предшественников». Глава государства заявил, что попытался таким образом «объединить нацию вокруг лидеров», но пока столкнулся больше с критикой. Многие кыргызстанцы не готовы простить беглых свергнутых президентов, некоторые из которых защищали свою власть с оружием в руках. Да, и с точки зрения закона действия Жапарова очень сомнительны, поскольку, как минимум, в отношении одного бывшего президента – Курманбека Бакиева – в Кыргызстане действует заочный приговор с многолетним заключением и розыск. Злые языки уверены, что вся эта встреча (а перед этим – освобождение Атамбаева) были затеяны только с одной целью – амнистировать Бакиева, в близости к которому Жапарова традиционно обвиняют критики.
Сюрприз из ОАЭ
Субботний вечер 18 февраля в Кыргызстане буквально взорвал пост президента страны, опубликованный в его аккаунте в соцсети, проиллюстрированный почему-то картой Кыргызского каганата VIII-XIX веков.
«Сбылась главная мечта во благо будущего страны - для солидарности народа я провел встречу со всеми предыдущими президентами, усадив их за один стол. В эпоху глобализации развиваются и могущественными государствами становятся только те страны, которые стремятся к внутренней стабильности и национальному согласию. К чему пришли древние кыргызы, которые в свое время создали великую империю и заселяли евразийское пространство? Империя была потеряна из-за раздробленности и междоусобной борьбы за власть. В итоге мы заняли уголок в Центральной Азии. Да, мы имеем независимость, но что тормозит ее развитие? Если оставить разногласия позади, то, кажется, вопросы отпадут сами собой», - написал в посте Жапаров.
«Сейчас у нас разделяются на север и юг, по областям, и каждый заботится лишь о себе. Но помимо этого, люди еще делятся на сторонников тех или иных президентов.
Однако если мы хотим думать о будущем Кыргызстана, то нам следует ликвидировать "акаевщину", "бакиевщину", "атамбаевщину", "отунбаевщину", "жээнбековщину", "доконцавщину" и прочие "щины". И объединиться всем (сторонники не будут объединяться без объединения лидеров), чтобы думать о будущем страны, - продолжил он. - Мне давно не давала покоя мысль о том, что если провести совместную встречу с предыдущими президентами, которых в свое время избрал народ и которые печально покинули свой пост, то это поможет сплотить народ и это будет самым большим даром.
Набравшись решимости, я наконец-то смог воплотить в жизнь эту благородную идею. Я провел встречу со всеми предыдущими президентами, которые возглавляли страну в новейшей истории КР… Были приготовлены национальные блюда. Ради будущего нации бывшие президенты забыли обиды и поддержали эту инициативу про общую встречу. Конечно, приехавшие один за другим прежние президенты высказывали свое негодование. Они изливали свои обиды. Но при этом признали свои недостатки. И самое главное - они смогли простить друг друга! Это и было моей целью».
Глава государства не указал точное место проведения встречи. Однако, путем нехитрых вычислений все пришли к выводу, что это - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), куда несколькими днями ранее вылетел экс-президент Алмазбек Атамбаев в сопровождении своего сына Кадырбека. Как чуть позже выяснится, компанию им составил и руководитель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев, проводивший с Атамбаевым негласные переговоры. Интересно, а Жапаров был в курсе этого или нет? Скорее всего - да, если в итоге все собрались на бешбармак у него в Дубае. Ташиев и Жапаров считаются правящим тандемом в Кыргызстане, и, по слухам, после окончания полномочий президента сменить его должен на выборах именно нынешний «главный чекист».
Больше всего кыргызстанцев, конечно, удивило именно то, что Жапарову удалось собрать всех своих предшественников – Аскара Акаева, Курманбека Бакиева, Розу Отунбаеву, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. Присутствовали ли они на встрече в одиночку или с сопровождающими – пока сложно сказать. Что касается места встречи, то ОАЭ было выбрано, видимо, как с учетом того, что все они могут туда добраться, так и того, что это своего рода «нейтральное место». Вряд ли нашедший убежище у «батьки» Лукашенко Бакиев согласился бы поехать в Европу, а имеющая имидж «масона» Роза Отунбаева – в Россию. Рейсов на Запад нет и из Москвы, где проживает Акаев. Фактически, у Жапарова были всего две потенциально «нейтральные» площадки для переговоров – Турция и ОАЭ. С учетом того, что в Турции сейчас разбираются с последствиями землетрясений, видимо, Дубай стал единственным реальным вариантом, с которым согласились все.
Многие критики в недоумении, почему Жапаров раскрыл все карты сразу после встречи. Обычно, подобного рода закулисные переговоры не афишируются, пока не будет каких-либо конкретных результатов. А здесь, почти сразу же президент разместил всю информацию, подав все, как свое лично достижение во имя «Великого Кыргызстана». Руководитель его пресс-службы Дайыр Орунбеков активно растиражировал пост своего шефа в СМИ и соцсетях. Однако, слишком многие пользователи восприняли происшедшее не с радостью, а, наоборот, крайне негативно: мол, вы там между собой, может быть, и договорились, но кто перед всей республикой и народом отвечать будет? Многие критики Жапарова прямо говорят: «Все это затеяно с целью реабилитации Бакиевых». По мнению многих пользователей соцсетей, Жапаров в данной ситуации не может действовать от лица и отвечать за всех кыргызстанцев, учитывая, что на выигранных им выборах участвовало всего лишь 30% избирателей. Некоторые критики также высказали предположение, что создание «элитарного президентского клуба» - это способ политических элит и дальше грабить Кыргызстан, параллельно договариваясь между собой о гарантиях путей отхода.
Первые противоречия
Вслед за возмущением соцсетей, президентскую идиллию нарушил и один из участников «исторической встречи президентов» - никто иной, как Алмазбек Атамбаев, только на прошлой неделе выпущенный из тюрьмы. Человек импульсивный и горячий, он остался таковым и после тюрьмы и политического предательства со стороны Сооронбая Женнбекова, которого он, фактически, пролоббировал на свой пост, был им предан, оттеснен от власти, а затем и вовсе попал под следствие. Вряд ли он действительно оказался на встрече случайно, как Атамбаев пытается это представить, тем более, что она явно был частью схемы его собственного освобождения из мест заключения. Скорее всего, видя шквал критики общественности против этой встречи, он мог решить заработать политические очки в позе «неподкупного трибуна».
«В связи с последними событиями и вопросами от сограждан хочу сказать следующее. Да, встреча эксов была. Да, я оказался на ней. Именно оказался, потому что меня не известили, что на встрече будет кто-либо из экс-президентов. Мне сказали, что меня приглашают на встречу с президентом С. Жапаровым и К.Ташиевым, чтобы мы могли поговорить на равных как свободные люди и забыть старые обиды. Я помню добро и потому не мог отказаться, отменил даже заранее запланированную встречу с послом Испании по поводу виз. Как вы знаете, председатель правительства Педро Санчес пригласил меня на лечение, за что ему огромное спасибо! Я тоже за мир и единство в стране. О чем и сказал. И я ценю добрые намерения президента Жапарова. Но в конце встречи возникла ситуация, когда я вынужден был уйти по-английски, не прощаясь ни с кем (как написал известный политолог РФ Аркадий Дубнов, «Атамбаев ушел в туалет и не вернулся»). Если в будущем возникнет необходимость, я, конечно же, расскажу подробности. Установление мира и единства в нашей стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан - это две большие разницы. Совмещение даст совсем иной результат. Слишком много крови пролито, слишком многое не должно и не может быть забыто. Конечно же, виновные должны ответить. И простить должны сначала родные погибших. Надеюсь, что президент С.Жапаров услышал меня и примет верное решение», - заявил бывший президент.
А один из его сторонников – экс-депутат Ырыкелди Момбеков - на своей странице написал интригующий анонс – «Скоро вы все узнаете», но пока дальше молчит. Остальные участники встречи повременили с комментариями. Кто-то – например, Бакиев и Отунбаева, молчат до сих пор, и ничего не предвещает того, что они свое молчание прервут.
В воскресенье, 19 февраля, глава государства решил продолжить начатую тему и указал, что незадолго до большой сходки, он устроил очную ставку Атамбаеву и Жээнбекову, на которой два «экса» тоже простили друг друга. На что тоже сразу же последовала реакция Алмазбека Шаршеновича: мол, ничего такого не было.
При этом слова Атамбаева о том, что он ушел с «дубайской сходки» досрочно, в своих комментариях опровергли сразу трое других участников - Акаев, Жапаров и Жээнбеков. Они в разных выражениях сообщили, что все были до конца встречи, которая длилась около четырех часов. Из участников встречи лишь двое - Акаев и Жээнбеков - полностью поддержали инициативу Жапарова на счет того, что «пора объединяться».
Тот же Дубнов написал, что «главной претензией в большинстве откликов в Кыргызстане на встречу в Дубае звучало резкое неприятие возможности возвращения в страну второго главы государства Курманбека Бакиева, на котором приговор, пусть и заочный, на 24 года». Об этом же говорили и юристы многочисленных неправительственных организаций. К примеру, противники действующего главы государства указывают, что «Бакиев заочно осужден на 30 лет лишения свободы за гибель демонстрантов во время «Тюльпановой революции» в 2010 году. Как известно, второй президент Кыргызстана покинул страну после переворота и вместе с семьей укрывается в Беларуси. Власти Кыргызстана неоднократно призывали Александра Лукашенко депортировать Бакиева на родину, чтобы тот отбыл срок как совершивший особо тяжкое преступление, но Минск отказывает Бишкеку.
Из-за этого юрист Толкун Бекбулотова в интервью «Би-би-си» сообщила, что «действия Жапарова нарушают закон страны, в частности, статью Уголовного кодекса об укрывательстве особо тяжкого преступления». Другая юрист, Чолпон Джакупова, считает, что «ситуацию должен прокомментировать генеральный прокурор, потому что он, как надзорный орган, знает, сколько у кого уголовных дел и на какой стадии, сколько запросов об экстрадиции есть». Сам же Жапаров по этому поводу сказал, что «наша Конституция - отец всех законов». «В пункте 2 статьи 66 Конституции говорится, что президент обеспечивает единство народа и государственной власти. Я четко исполнил свои обязательства». Это одна из привилегий власти – трактовать свои действия по закону так, как хочется именно себе.
Еще один юрист, экс-депутат Феликс Кулов (в 2005 году, он был премьер-министром и конкурировал с Бакиевым в борьбе за пост президента после свержения Акаева) заявил: «То, что бывшие между собой разобрались, их личное дело, и это надо только приветствовать. Более того, они показали пример для своих сторонников. Много их или мало, есть они или нет, имеют ли они влияние на массы и могут ли повести людей на «баррикады» - это вопрос второстепенный. Главное - в самом примере для общественности и факте личного примирения, подчеркиваю - личного примирения. Что касается прощения «обид» на государственном уровне, то здесь последнее слово будет за третьей ветвью власти - судебной. Ведь судебный процесс и расследование уголовных дел по Алмазбеку Атамбаеву еще не закончены, а Курманбек Бакиев, его сын, брат и некоторые из их сторонников, как известно, приговорены к длительным срокам лишения свободы».
Деликатная ситуация
В общем, как резюмируют многие пользователи соцсетей, «Жапаров открыл свои карты и проиграл». Возможно, причина его спешки с обнародованием информации о происходящем в закулисье, связана с тем, что «не все ладно» в его окружении. Были предположения, что, таким образом, Жапаров пытается спутать карты, прежде всего, своему партнеру по правящему тандему Ташиеву, который тоже ведет свою игру. Мол, последний хочет заручиться поддержкой представителя Севера, чтобы подкрепить свои президентские амбиции, так как видит, что Жапаров теряет своих сторонников.
Критики Жапарова уверены, что действующий глава государства рано радуется – в лице своих предшественников он получил не сторонников или союзников, а опытных и искушенных конкурентов, готовых в любой момент воспользоваться его слабостью. Также они уверены, что в данной ситуации имеется внешнее влияние и очень сильное. Об этом очень красноречиво написала экс-депутат Ирина Карамушкина (сторонница Атамбаева): «Там режим, охрана, соглядатаи - никто не хотел нести ответственность в случае чего... Бывшие позорно сбежавшие президенты как-то быстро обработали ситуацию, и по какому-то сценарию извне кто-то заставил С. Жапарова собрать всех якобы для решения сплоченности народа... Вспомните, именно таким образом собирали депутатов: кого за шкирку, кого напугав, что отберут бизнес или жизнь, но заставили всех прийти, чтобы провозгласить С. Жапарова типа премьер-министром до выборов… И вот снова тот же сценарий! Но они все снова ошиблись в атамбаевском характере: взять «на испуг» его нельзя, он за все эти три года доказал… Но сбежавшим трудно понять отсидевшего…Садыр Жапаров явно выполнил чей-то заказ, но облажался перед народом… Люди еще больше почувствовали, что их в очередной раз хотят использовать, чтобы вернуть бакиевскую шайку, кто грабил и расстреливал свой народ! Теперь мы все в опасности! Еще больше не верю Жапаровым и их хозяевам!».
Политологи уверены, что даже после «дубайской сходки» Жапарову будет крайне сложно получить какие-либо гарантии безопасности для себя, своей семьи и имущества, в случае обострения ситуации. Тот факт, что разные участники встречи по-разному рассказывают про саму встречу, может означать что политики и их кланы банально не готовы выработать некие правила игры и придерживаться их. А так, если сравнить с другими бывшими республиками СССР, то сбор в одном вместе пяти экс-президентов и одного действующего главы государства – это, конечно, просто «пир демократии». Осталось лишь дождаться, не напишет ли на этом Валтасаровом пиру невидимая рука три слова: «Мене, текел, фарес….».

Если Вам понравилась статья, то пожалуйста, поделитесь с друзьями в социальных сетях:
Комментарии
Загрузка комментариев...