Title
16 августа 2026 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

14.08.2026 09:47:37

Ведущие суннитские страны подписали оборонительный союз в Мекке

«ДН»

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ, 7 августа, в священном городе мусульман Мекке представители Саудовской Аравии, Турции и Пакистана подписали соглашение о коллективной обороне, главный принцип которого очень напоминает статью 5 договора НАТО: вооруженное нападение на одну страну-члена альянса считается нападением на всех его участников и должно получать соответствующий отпор. Это дало основание экспертам сравнить Мекканский альянс с Организацией Северо-Атлантического договора, только на базе суннитского, а не западного единства. 
13.08.2026 16:27:39

Казахстан подтвердил доминирование личных прав над общественными интересами

Где нет публичности, там нет справедливости.

Иеремия Бентам, английский философ и юрист

РАЗЪЯСНЕНИЕ министерства культуры и информации по поводу приговора журналистке Александре Алеховой в очередной раз продемонстрировало, насколько узки стали границы свободы распространения информации, стесненные (возможно, формально) правами на неприкосновенность частной жизни. Наша коллега была осуждена «за распространение персональных данных, составляющих личную тайну» на 3 года лишения свободы с отсрочкой на пять лет и запретом на журналистскую деятельность сроком на три года. Теперь даже факты из государственных реестров и баз данных – судебных решений, должников по налогам, штрафам и судебным производствам, запретам на выезд, розыска, наличия бизнеса – оказались запретными для публикаций в СМИ. Единственное исключение – декларации о доходах и имуществе чиновников, а также реестры коррупционеров – но и они легко обходятся заинтересованными лицами, если нечистые на руку госслужащие просто воспользуются услугами (при получении откатов, взяток и оформлении неправедных богатств) доверенных лиц, «копать» под которых журналистам уже нельзя. Государство полностью монополизировало информацию о частных лицах даже без введения официальной цензуры – с помощью абсолютизации прав на защиту личных и семейных тайн, к которым, по нашему законодательству, можно отнести вообще любую информацию, кроме той, которую люди распространили сами.

11.08.2026 13:07:58

Слесаря-сантехника вызывали? А платили за вызов?

Юрий Сигов, Вашингтон

Вот ведь жизнь пошла: кого не спросишь - все сплошь жалуются на якобы маленькие зарплаты и повышенную рабочую нагрузку. Вроде как обещали начальники платить прилично, а на деле оказалось, что о справедливости даже и речи не идет. Хотя она кто такая - справедливость эта? В чем, и на каком уровне она приключается-заключается? И где это вам что-то пообещали, а потом взяли - да выполнили обещанное? Покажите мне место такое, если что – очень даже посетить его хочу.

11.08.2026 12:20:03

Нигмат РАМАЗАНОВ

Первая половина текущего года, как и предыдущего, для банковского сектора Казахстана и рынка финансовых услуг в целом ознаменовалась замедлением роста по сравнению с темпами, наблюдавшимися пару лет назад. Рост большинства показателей в номинальном измерении сложился ниже накопленного уровня инфляции, продолжилось ухудшение качества ссудного портфеля банков. Улучшение статистики в последние месяцы пока лишь частично компенсировало замедление и падение, наблюдаемое в начале года.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 100 След.