Title
28 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

30.04.2020 05:00:10

Проект «Реестра системообразующих предприятий» вызвал критику депутатов и бизнеса

ДН

ВОПРОСЫ государственной поддержки бизнеса стали причиной острой дискуссии в обществе и профессиональных сообществах, а также в парламенте. Составленный министерством национальной экономики (МНЭ) «Реестр системообразующих предприятий» вызвал критику не только со стороны тех, кто в него не попал, но и тех, кто попал. Также свое недоумение критериями отбора выразили представители национальной палаты «Атамекен» и отраслевые ассоциации. А руководитель парламентской партии «Ак жол» Азат Перуашев уже обратился к премьер-министру Аскару Мамину с предложением текущий вариант списка МНЭ полностью отозвать и сформировать его заново.

29.04.2020 10:42:26

Волонтерство и благотворительность на фоне карантина

волонтеры-фасовкаРЕЖИМ карантина стал испытанием для всех казахстанцев. Врачи, полицейские, военные находятся на переднем крае борьбы с пандемией, жители крупнейших городов страны сидят взаперти, чтобы остановить ее распространение. Всем тяжело. Но некоторым – тяжелее других. Люди с тяжелым материальным положением, социально незащищенные, старики, инвалиды, сироты, многодетные – большинство из них вряд ли может рассчитывать на государственные средства поддержки в виде 42,500 тенге, ну, а социальной помощи от властей не хватает на растущие в цене продукты. На помощь таким нашим согражданам приходят добровольцы-волонтеры, которые разносят по домам граждан продуктовые наборы, собираемые на свои или спонсорские средства. Такая работа – без копейки оплаты, с риском заболеть, часто без сочувствия со стороны тех, кто не понимает, что такое волонтерство вообще – это призвание. И занимаются ею чаще всего те, кто давно причастен к благотворительности или привычен к социальной нагрузке. Ибо недостаточно только желания помочь, в условиях полной остановки экономики и режима карантина нужно еще заслужить доверие тех, кто разрешает передвигаться по улицам, а также – что зачастую еще сложнее – тех, кто готов тратить деньги на поддержку нуждающихся.

29.04.2020 10:32:24

за религиозную несвободу

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Всеобщая декларация прав человека, статья 18

ОЧЕРЕДНОЙ отчет о свободе вероисповедания, выпущенный на этой неделе американской Комиссией по международным религиозным свободам (USCIFR), поставил «неуд» обстановке в этой области в Казахстане. Авторы отчета рекомендовали Государственному департаменту США поместить нашу страну в специальный наблюдательный список «за участие или терпимость к грубым нарушениям свободы вероисповедания в соответствии с Международным законом о свободе вероисповедания (IRFA)». Это происходит на фоне того, что еще недавно запрещенные для верующих вещи в одежде и обучении стали из-за карантина обязательными для всех. Также в глаза бросается тот факт, что даже жесткие меры за религиозные высказывания касаются далеко не всех: в то время как одни сажаются в тюрьмы за какие-то старые аудиозаписи в интернете или мессенджере, другие совершенно безнаказанно и открыто высказывают нетрадиционные религиозные взгляды.

29.04.2020 09:52:15

− Выплата в размере 42500 тенге в связи с потерей работы и дохода с планомерным расширением круга получателей.

− Раздача продуктовых корзин определенным категориям граждан.

− Индексация размеров пенсий и ряда пособий на 10%.

− Компенсация социально уязвимым слоям населения оплаты коммунальных услуг в размере 15 тысяч тенге в течение двух месяцев

− Отсрочка оплаты ипотеки со стороны ЖССБ РК.фото3

- Повышение зарплаты медработникам

29.04.2020 05:04:46

Нигмат РАМАЗАНОВ

Пандемия коронавируса оказывает влияние на все стороны жизни населения и экономику всех стран без исключения. Удар, который наносит вирус по отдельным отраслям, предприятиям и регионам, отличается в зависимости от множества факторов. Страны, экономика которых подвержена сырьевой зависимости, оказались под двойным ударом. Давление на их экономику оказывают не только пандемия и кризис, но и падение спроса и цен на сырьевые товары, связанные с торможением мировой экономики, снижением потребления, стагнацией в области туризма и передвижения граждан.

 

27.04.2020 05:59:36

Получается, что вся мировая медицина в кризисной ситуации ни на что не годна. Тогда что с ней дальше делать?

Юрий Сигов, Вашингтон

Вы уже, наверное, наизусть выучили имена и фамилии разного рода медицинских и «около врачебных» экспертов и знатоков, которые ежедневно мелькают на экранах телевизоров и страницах газет. Что в Америке, что в любой другой стране они чего только нам всем по поводу всепроникающего вируса не обещают: и «вот-вот» конец света, и «чуть ли не завтра полного выздоровления», и даже открытия всего и повсюду или к лету, или к осени (непонятно пока, правда, какого точно года?)

24.04.2020 04:13:43

Казахстан выразил протест Китаю

ДН

посол кнрВ СЕРЕДИНЕ апреля произошло чрезвычайно редкое событие: Казахстан направил Китаю ноту протеста. Недовольство внешнеполитического ведомства нашей страны, представитель которого встретился с послом Китая в республике, вызвали не репрессии против казахского национального меньшинства в СУАР КНР, а статья на одном из известных китайских пабликов. Ее автор рассуждал об исторических правах Пекина на казахстанскую территорию, а также о том, что внутри нашей страны якобы есть силы, которые хотели бы «вернуться» в состав Китая. Необычность ситуации заключается в том, что Нур-Султан традиционно избегал каких-либо осложнений двусторонних отношений с КНР, всячески смягчая ситуацию вокруг тех же лагерей политического перевоспитания в Синьцзяне, куда попадали не только граждане КНР, но и наши тоже, хотя это является именно политикой китайского государства. Почему, вдруг, наши власти начали реагировать на то, что является частной точкой зрения, непонятно…

24.04.2020 03:46:27

Свобода прессы в Казахстане не на высоте и может еще ухудшиться на карантине

Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»

Английская писательница Эвелин Холл,из книги «TheFriendsofVoltaire»

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ международная правозащитная организация Reporters Without Borders опубликовала свой очередной рейтинг свободы слова по странам мира. И хотя Казахстан и поднялся на 1 ступеньку, наша страна по-прежнему осталась в группе стран, где со свободой прессы «сложная ситуация». Куда более показателен в этом плане такой факт: нас в этом году обогнал даже Узбекистан. И хотя понятно, что пока это больше итог административных мер, которые наша страна прописывала в своем законодательстве уже давно, чем реального рассвета независимости СМИ у соседей, ясно, что наша страна по-прежнему буксует в области простейших свобод. С приходом к власти Касым-Жомарта Токаева были сделаны ряд шагов, которые вроде бы должны будут получить положительные отзывы у иностранных наблюдателей: декриминализована клевета (бывшая статься 130 УК РК), заменены формулировки в статье 174 УК РУ (впрочем, поменяли лишь термин «возбуждение» на «разжигание»). Однако, иная формулировка клеветы («распространение заведомо ложной информации»), содержащаяся в статье 274 УК РК по-прежнему присутствует в списке уголовных. Более того, в последние недели во время карантина в Казахстане ее начали активно применять для возбуждения уголовных дел против общественных и оппозиционных активистов.

22.04.2020 05:33:22

Все кругом предрекают неизбежное наступление «новых времен». Но никто не может себе представить какими они будут

Юрий Сигов, Вашингтон

То, что нынче происходит на нашей планете, не вписывается ни в какие ранее предрекавшиеся «изменения», «реформы», сценарии полного апокалипсиса и прочих кошмаров-ужасов, в которые не верил раньше, да и не особо верит сегодня никто. То, что еще вчера было явно «черным», сегодня столь же явно потеряло свою первоначальную окраску. А то, на что вроде бы делались ставки самыми умными и прозорливыми сегодня вообще не имеет никакой ни цены, ни смысла.

22.04.2020 05:25:36

 

Возможное богаче реального.

Природа дарит нам образ творчества,

                                                                                   непредсказуемого, новизны.

Виконт Бельгии Илья Пригожин

Александр Нефедов, Германия

     Естественные науки демонстрируют умопомрачительные успехи. Они изучают природу, её закономерности, строение, законы движения материи. Полученные знания используют в интересах человека. Представители естественных наук   весьма успешно «экспериментом вырывают у природы её тайны» и тем самым обеспечивают стремительный рост технической мощи человека. Философская   же мысль безнадёжно отстала от технического прогресса. Общественные науки никогда не имели достойных успехов, а ныне вообще находятся в глубочайшем кризисе. В этом суть мировой проблематики.

17.04.2020 05:01:15

Нигмат РАМАЗАНОВ

Рост экономики, государственная поддержка банков оказали в прошлом году положительное влияние на развитие рын-ка финансовых услуг. Судя по опубликованной регулятором статистике, улучшились количественные показатели развития банковского сектора, по сравнению с предыдущим годом ускорился рост основных параметров развития рынка страхования, пенсионных услуг.

17.04.2020 04:57:03

Переиздается «вечное небо казахов»

ДН

Есть книги, которые развлекают. Есть книги, которые просвещают. Есть книги, прочтение которых обязательно для любого культурного человека. Книга «Вечное небо казахов» относится ко всем вышеперечисленным. Вышедшая в 2013 году, она была быстро раскуплена даже в нашей забывшей про чтение стране. Потому что она очень интересная, потому что она - это редкая и глубокая попытка ответить на вопрос: «Кто мы?», без которого невозможно существование осмысленного индивида и успешное строительство нации. Книга рассматривает такие глубокие темы, как миссия человека в казахской традиции, природа и бытие в тюркской кочевой культуре, воинские инициатические ритуалы казахов, искусство воинской касты, казахские мифы о Коркуте и о возникновении музыки, а также - тенгрианство и ислам в казахской культуре. Сейчас автор - Зира Наурзбаева - работает над переизданием своей книги, что, без сомнения, станет важным культурным событием для нашей страны. Она любезно согласилась рассказать о своей работе «ДН».

17.04.2020 04:23:30

ДН

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ глава государства утвердил стратегический документ под названием Концепция внешней политики Казахстана на 2020-2030 годы. Краеугольный камень внешнеполитической линии нашей страны сохраняется - это многовекторность, однакос есть и новации «на злобу дня» про резкое снижение уровня глобальной безопасности за счет разрастания региональных конфликтов и использование в их ходе так называемых прокси-групп, чье противостояние в интересах внешних сил получило наименование «гибридных войн». Кроме того, внешнеполитическое ведомство теперь должно быть более вовлечено в процесс привлечения инвестиций и технологий - это называется «экономическая дипломатия». Также Казахстан будет стремиться участвовать во всех международных процессах, наподобие того, как Нур-Султан это делал, еще когда назывался Астаной, куда собирали стороны сирийского конфликта, ждали участников войны на востоке Украины, а вообще готовы мирить всех со всеми.

04.04.2020 10:00:49

По отношению к валютам торговых партнеров, инфляция ускорилась

Нигмат РАМАЗАНОВ

Основным событием начала года, оказывающим влияние на рынки, инвесторов, потребителей, стала вспышка коронавируса, распространившаяся из Китая в другие страны. На этом фоне в конце января наблюдалось падение фондовых индексов, котировок на сырьевые товары. Несмотря на это, национальная валюта в прошлом месяце укрепилась по отношению к валютам основных торговых партнеров. Но усиление позиций тенгене отразилось на темпах роста инфляции.

20.03.2020 06:05:37

Азат Перуашев,

Султан Хан Аккулы

В текущем году исполняется 100 лет образованию Казахской Республики, эволюционировавшей из Национальной автономии «Алаш» - в КАЗССР и ставшей прямой предшественницей современной Республики Казахстан. Несмотря на 70 лет целенаправленного уничтожения советской властью самого имени «Алаш» и замалчивания его огромной роли, прямую взаимосвязь вышеуказанных структур сегодня признают большинство отечественных историков. Но такое понимание пришло лишь спустя тридцать лет Независимости, в результате раскрытия архивов и подвижничества ученых. Вот почему де-коммунизация массового сознания, избавление от чужих стереотипов сегодня является одной из важных задач казахстанского общества.

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 68 След.