Новости
-
Editorials (0)
-
Общество (0)
-
Банки и финансы (1)
-
Компании и рынки (0)
-
Мир и политика (9)
-
Weekend (1)
-
Архив (1440)
-
Новости (17)
Несырьевой сектор выходит в лидеры роста?
Нигмат РАМАЗАНОВ
Окончательные результаты первой половины года станут известны через 2-3 месяца, но уже можно ожидать, что для экономики и финансовых рынков Казахстана они будут противоречивыми. Отчетный период запомнится повышением мировых цен на углеводороды, усилением позиции тенге по отношению к валютам основных торговых партнеров, продолжением роста экономики. Но темпы роста ВВП и ряда макропоказателей сложатся ниже прогноза властей, несмотря на возросшие цены на нефть.
На халяву с ветерком
Положен ли чиновникам любого ранга бесплатный автотранспорт, и можно ли покончить с «политическим туризмом»?
Юрий Сигов, Вашингтон
Тут давеча целый ряд заграничных послов в Москве пожаловались друг другу (нет, не властям Российской Федерации, потому как, видимо, не увидели в этом смысла): нет нигде, оказывается, бензина, и даже в окрестности Москвы не выехать-не посетить нужных людей или проводимые на приличном расстоянии от города мероприятия. А еще некоторые из них захотели поехать по домам в летний отпуск. Через Турцию самолетом - мутно и ненадежно. Потому как прилетают с Украины дроны, и аэропорты на вылет всех самолетов в российской столице закрываются.
Иранская война-2
США возобновили удары по Ирану
«ДН»
НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ перемирие между Ираном и США, заключенное 17 июня, фактически, было сорвано. Вначале силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) нанесли удары по танкерам в Ормузском проливе, затем США атаковали иранские города, а КСИР – нанес ответный удар по американским базам в странах Залива. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что для него перемирие закончилось, и отдал приказ возобновить бомбардировки иранских объектов. Стороны вернулись к патовой ситуации, сложившейся до перемирия – США не могут уничтожить иранские военные возможности, соответственно, те продолжают держать за горло мировую экономику, блокируя Ормузский пролив. Цены на нефть уже отозвались на возобновление военных действий на Ближнем Востоке и поползли резко вверх. Все это происходит на фоне саммита НАТО в Турции, происходящего на фоне крупнейшего системного кризиса в этой организации, высветившегося именно из-за иранской авантюры Дональда Трампа, напавшего на Иран. В выигрыше только премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который всячески отказывался поддержать условия перемирия между США и Ираном. Впрочем, пат в партии Тегеран-Вашингтон все равно никуда не делся, и пока ни у одной из сторон не просматривается каких-то шагов, которые могли бы как-то кардинально изменить ситуацию.
День домбры
история происхождения казахского музыкального инструмента
Аман Абаев
КАЖДОЕ ПЕРВОЕ воскресенье июля Казахстан отмечает Национальный день домбры. Этот праздник, учрежденный в 2018 году, призван играть роль манифеста национальной идентичности, превознося домбру на пьедестал главного национального музыкального инструмента казахского народа. Но что скрывается за привычным силуэтом домбры? Какова подлинная география и хронология её происхождения? Чтобы ответить на эти вопросы, придется отправиться в историческое путешествие длиной в пятнадцать тысяч лет: от палеолитических пещер Европы и городов Шумера через цветущие оазисы Великого шелкового пути к современным кюям евразийской степи.
Жены, братья, зятья и очень близкие друзья
Почему система меритократии так нигде в мире и не прижилась?
Юрий Сигов, Вашингтон
Недавно Казахстан подписал с Соединенными Штатами целый пакет соглашений по добыче и переработке различных полезных ископаемых. Которые есть в казахстанской земле, но которые наиболее выгодно и эффективно могут разрабатывать американские фирмы и компании. Конечно, ставки Астаны в этом бизнесе очевидны: укрепление в целом отношений с США как ведущей мировой державой, и привлечение к разработке природных ресурсов у себя в стране передовых западных, а в данном случае – американских технологий.