Title
16 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

20.05.2021 15:12:40
в стране бесконечного кризиса

Демократия — это прежде всего процедура.
Английская пословица

ВЧЕРА президент Касым-Жомарт Токаев приехал в Таджикистан, эта страна только недавно воевала с нашим соседом, Кыргызстаном. Днём ранее хозяин Ак-Орды говорил по телефону с Алиевым и Пашиняном, на границе Армении и Азербайджана очередной территориальный кризис. На день рождения Токаеву, который тот традиционно не справляет, звонил Путин. Потом он же звонил Назарбаеву. Говорят, обсуждали вопросы взаимоотношений РФ и РК, интеграцию. Перед этим официальный глава нашего государства звонил президенту Швейцарии. Тоже говорили о чем-то важном. Это очень напряжённый и плотный график, человек занимается кучей дел, решает международные кризисы - карабахский, ферганский. Для министра иностранных дел это просто высший пилотаж. Правда, Касым-Жомарт Кемелевич вовсе не глава внешнеполитического ведомства РК, а президент Казахстана. И, как президент Казахстана, должен был бы очень плотно и напряжённо работать по ситуации в стране, которая пусть и не участвует в чужих войнах, но ведёт свою борьбу с коронавирусом, причем с большими потерями. И не выигрывает. Даже наоборот. Сам же Токаев потребовал от Минздрава и Кабмина за апрель переломить ситуацию «на ковидном фронте», пригрозив их главам оргвыводами. Но прошло уже больше полутора месяцев после крайнего срока, а никакого перелома нет. Наоборот, Минздрав запутался в статистике смертности, страна вернулась в «красную зону», а количество вакцинированных с нарастающим разрывом отстаёт от графика. На этом фоне президент и занимается заграницей. Как будто он не глава государства, а президент иностранных дел...
18.05.2021 11:10:16
Нигмат РАМАЗАНОВ

Реформы, проводимые в Казахстане, не дают обещанных результатов. Поэтому основным фактором, оказывающим ключевое влияние на состояние отечественной экономики, остаются мировые цены на сырьевые товары. Начало текущего года с этой точки зрения выдалось обнадеживающим. Повысились котировки не только на нефть – главную опору казахстанской экономики, - но и на ряд других сырьевых товаров и металлы невысоких переделов.
17.05.2021 10:31:13
30 лет спустя после распада СССР на его территории продолжаются боевые действия. Почему?

Юрий Сигов, Вашингтон

Когда в мире что-то происходит (вообще-то происходит все время обязательно что-нибудь, но важно, как подобное освещается или игнорируется СМИ), то мы обычно на это либо вовсе не реагируем, либо слишком уж эмоционально воспринимаем ту информацию, которую по данному поводу до нас доводят. Что происходит на самом деле - почти всегда мы толком не знаем и не представляем. Кто и зачем какие-то вещи в мире вытворяет - неведомо не только нам, но и зачастую самим устроителям «происходящих событий».
14.05.2021 10:58:53
Коронавирусное перемирие закончено

«ДН»

КОГДА в прошлом году по миру начал распространяться вирус COVID-19, превратившийся в самую страшную пандемию начала XXI века, мир замер. Не только очистились реки, небо, но и практически остановились войны. Но, видимо, человек такое животное, что без узконаправленного на убийство себе подобных занятия долго он обходиться не может. К осени конфликты начали не только возобновляться, но и размораживаться – особенно те, где, казалось, десятилетия назад покинули фазу горячих точек. Так еще в прошлом году «разморозился» Карабахский конфликт, завершившийся возвращением значительной части оккупированной у него территории под контроль Баку. Совсем недавно в формат войны, хоть и на один день, перешел конфликт в Фергане. В Афганистане талибы продолжают отбирать у правительства один уезд за другим. И вот на днях была «разморожена» одна из самых застарелых «болячек» на Земли: арабо-израильский конфликт. Судебное решение Израиля, решившего выселить ряд палестинцев из их домов в Иерусалиме, превратилось в повод для массового гражданского протеста против Тель-Авива со стороны палестинских арабов. Протест этот был жестоко подавлен, в ходе чего израильские силы безопасности самым неуважительным образом вошли в третью по значению исламскую святыню в мире – мечеть аль-Акса. Далее, восстание подняли израильские арабы и войну Тель-Авиву объявили представители движения ХАМАС. На Израиль обрушились сотни ракет, в результате чего ЦАХАЛ теперь готовится к наземной операции в Секторе Газа, где всем и заправляет ХАМАС.
13.05.2021 18:21:45
Выход США из Афганистана, как испытание для Центральной Азии

Возможность проиграть заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь Цзы, китайский военный теоретик

В ПОСЛЕДНИЕ недели в СМИ стран Центральной Азии и «национальных сегментах» социальных сетей все чаще обсуждается вопрос о выводе американских войск из Афганистана. Но не в том смысле, что Запад может оставить своего ставленника в Кабуле на произвол судьбы, а в том, что Вашингтон не хочет оставлять Центральную Азию совсем без пригляда и ищет в странах бывшего СССР, граничащих с Пянджем, возможность размещения военной базы, которая помогала бы официальному Кабулу в противостоянии с талибами. Проблема тут в том, что появление западной военной базы в бывшей советской Средней Азии чревато новым раундом геополитической борьбы между крупными игроками. А подобные «шахматные партии» на местности, как правило, выглядят, как революции, перевороты и даже войны, наподобие недавнего однодневного кыргызско-таджикского противостояния с десятками убитых и сотнями раненых.
13.05.2021 16:14:01
парламентской оппозиции

Владимир ИВАНОВ

СИТУАЦИЯ с пандемией давно получила название «коронакризиса», поскольку кроме медицинского фактора, COVID-19 оказал сильное и губительное влияние на социально-экономическое развитие практически всех стран мира, становясь триггером в том числе и для политических потрясений. Эффективность тех или иных властей в борьбе с пандемией и за сохранение благосостояния своих граждан оказала прямое влияние на выбор избирателей даже в США, крупнейшей экономике мира. В странах с более ограниченной демократией, COVID-19 стал фоном для революций (как в Кыргызстане), мощнейших акций протеста (как в Беларуси и России) и даже войн, как между Азербайджаном и Арменией в Карабахе. Специалисты до сих пор спорят, что оказало более разрушительное воздействие на общество – сам вирус или неспособность властей различных стран защитить благосостояние граждан, их неумелые, запаздывающие и откровенно ошибочные действия в борьбе с ним? Для Казахстана этот вопрос имеет особую остроту, поскольку, судя по действиям нашего правительства, оно так и не выучило трагические уроки прошлого года. К сожалению, мало кому представляется сказать его представителям справедливые и обоснованные упреки прямо в лицо чиновникам. На прошлой неделе такая возможность была у казахстанских парламентариев, устроивших настоящий «разнос» министрам. Впрочем, кроме критики, у них были и конструктивные предложения по поводу того, как Казахстану справиться с последствиями «коронакризиса».
11.05.2021 12:38:35
Ко Дню Победы- по 120 долларов на «брата». Это вообще как?

 Юрий Сигов, Вашингтон

 Чем дальше от нас уходит тот памятный день 9 мая 1945 года, когда советские войска разгромили нацисткую Германию, тем больше разногласий возникает не только на территории нынешних независимых постсоветских республик, но и во всем мире относительно этой даты. Где-то на полном серьезе уверены в том, то праздновать нечего, потому как что красные коммунисты, что коричневые фашисты - все едино. Соответственно именно в этот день в отдельных, не помнящих своего родства государствах, празднуют дату эту то фашистскими маршами, то какими-то разнузданными шествиями уже сегодняшней молодежи, ненавидящей что красных, что коричневых за все, что было более 70 лет назад.
11.05.2021 12:15:52
Нигмат РАМАЗАНОВ

Судя по показателям, опубликованным Национальным банком, начало текущего года для банковской системы Казахстана сложилось достаточно успешным, несмотря на негативное влияние коронавируса на экономику. Но позитивная статистика связана, скорее всего, с отложенным эффектом. В дальнейшем кредитным организациям придется формировать дополнительные резервы по неработающим кредитам, исходя из реальной платежеспособности заемщиков, что отрицательно отразится на показателях их деятельности.
07.05.2021 10:36:08
Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

Именно так можно сравнить трагические события на кыргызско-таджикской границе, приведшие к гибели, более 50 человек и ранению нескольких сотен. Что это – операция контрабандистов с двух сторон, попытки властей двух стран консолидировать свое население или вмешательство третьих сил?
06.05.2021 18:31:54
С большим опозданием

«ДН»

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ неожиданно прозвучали слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, который не принес извинения за антиказахстанские высказывания депутатов Госдумы РФ, но постарался объяснить их популизмом, демократией и плюрализмом мнений в России, заверив, что ничего такого не допускают те, кто определяет политику Москвы в отношении РК. По какой причине Москва вдруг решила включить примирительный тон (спустя целых полгода после начала информационной атаки на целостность Казахстана со стороны прокремлевских политиков и депутатов парламента РФ), сказать сложно. Возможно, речь идет о стремлении немного сгладить отношения с Нур-Султаном на фоне поиска американцами вариантов сохранения некоего присутствия в Центральной Азии после выхода из Афганистана. Либо Кремль беспокоит перспектива развала Организации договора о коллективной безопасности, которая, как показал опыт Однодневной войны между ее членами (и Кыргызстан, и Таджикистан входят в ОДКБ), не в состоянии обеспечить безопасность не только внешнюю (как в случае, с проигранной Арменией Азербайджану войны за Карабах), но теперь и внутреннюю. Могут быть еще какие-то иные причины, по которым Кремль вдруг пытается растопить лед в отношениях с нами, наступивший после той информационной атаки, которую его миньоны начали еще в декабре 2020-го года. Правда, искренность слов и логика оправданий Лаврова по-прежнему вызывают большие сомнения.
06.05.2021 09:40:36
или Кому выгоден конфликт в Фергане?

История гораздо больше продукт хаоса, чем заговор.
Збигнев Казимеж Бжезинский, бывший Советник президента США по национальной безопасности

КОНЕЦ апреля в Центральной Азии прошел под знаком скоротечной, но, несмотря на это, кровопролитной мини-войны между Кыргызстаном и Таджикистаном в приграничной территории кыргызской Баткенской и таджикской Согдийской областями. Военные действия пришлись, в основном на 28 число, хотя конфликт начался днем ранее, а 29 числа все еще были зарегистрированы перестрелки, хотя и не такие ожесточенные.
05.05.2021 11:03:53
Нигмат РАМАЗАНОВ

Ситуация с распространением и ростом заболеваемости коронавирусом в мире не улучшается, что оборачивается закрытием границ и введением новых ограничений. Несмотря на это, на ключевом для нас рынке сырьевых товаров сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что оказывает поддержку отечественной экономике и финансовому рынку. Но влияние этого фактора на отдельные сегменты рынка, в частности валютного, остается ограниченным.
04.05.2021 11:03:06
Без личного общения нет взаимопонимания. И между людьми, и между странами

Юрий Сигов, Вашингтон

Недавно прошедшая виртуально конференция на высшем уровне по вопросам изменения климата до сих пор подается мировыми СМИ как нечто судьбоносное, эпохальное, неведомое по своей значимости и масштабам. Организовали саммит, знамо дело, Соединенные Штаты и лично их президент. А побеседовать с ним согласились 17 других мировых лидеров, страны в подчинении которых как раз и загрязняют безбожно нашу столь беззащитную от деятельности человека планету.
30.04.2021 10:01:30
Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

В четверг, 29 апреля, в Кыргызстане 143-ю годовщину основания отмечает столица республики. Все это происходит на фоне автоматных очередей и разрывов мин и гранат на границе с Таджикистаном. При этом, одно из ключевых лиц в данной ситуации – глава ГКНБ Камчыбек Ташиев – почему-то отсутствует в стране. Кроме этого в стране официально подводят итоги выборов в местные органы самоуправления и референдума по новой Конституции, их публикация ожидается уже 2 мая. Ну, а новая Конституция Кыргызстана должна вступить в силу уже с 1 июля 2021 года.
30.04.2021 09:48:44
Home edition

Владимир ИВАНОВ

СУББОТНИЙ ДЕНЬ, 24 апреля, в Алматы выдался солнечным, а для некоторых горожан - страшным. С обеда до позднего вечера почти весь город следил за событиями в жилом комплексе Bukhar Zhyrau Towers на пересечении улицы Шагабутдинова и бульвара Бухар жырау, где неизвестный на тот момент стрелок ранил охранника и забаррикадировался в своей квартире на 17 этаже комплекса, откуда продолжал вести огонь.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 66 След.