Title
16 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

17.09.2021 10:01:45
Или зачистка перед выборами?

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ в Бишкеке на допрос были вызваны несколько известных действующих политиков и отставных чиновников, которых обвинили в попытке организации насильственного захвата власти. Причем «заговор» был «раскрыт» вовсе не силовиками, а некими деятелями культуры, которые сообщили о нем (сразу же со списком участников) в… открытом обращении на имя президента Садыра Жапарова. Также в интернете появились какие-то видеозаписи, на которых якобы обсуждается захват власти в ходе планируемого на этой неделе митинга. Несмотря на довольно слабые основания, а также то, что некоторые подписанты открытого обращения отказались от своих подписей, уголовное дело по статье «насильственный захват власти» правоохранительными органами КР было возбуждено, а действующих и бывших политиков начали пачками вызывать на допросы и через одного задерживать. Тем временем, действующий президент уехал в Таджикистан, на саммит ОДКБ, и никак не комментирует происходящее. Злые языки уверены, что все происшедшее – попытка «зачистить» политическое поле от врагов правящего тандема (который также пришел к власти в результате насильственных действий, вынудивших уйти в отставку предыдущего президента) накануне парламентских выборов.
17.09.2021 09:54:26
Саммит ОДКБ в Душанбе прошел под знаком угрозы из Афганистана

Владимир ИВАНОВ

ВЧЕРА в столице Таджикистана прошла встреча глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), посвященная, главным образом, проблеме Афганистана. Как известно, во время ухода оттуда американских войск несколько недель назад к власти на большей части территории этой страны (кроме нескольких горных районов, где укрепились сторонники старой власти и террористы ИГ) пришло движение «Талибан». Победа талибов спровоцировала массовое бегство сторонников прежнего режима во главе с теперь уже экс-президентом Ашрафом Гани. Кроме этого, она, похоже, погрузила в состояние, похожее на панику, руководство части центрально-азиатских стран, которые ищут защиту от потенциальных угроз с юга в ОДКБ, а точнее – в России. Которая, кстати, задолго до прихода талибов к власти сумела выстроить с ними очень тесные отношения и постоянный контакт. Однако, не похоже, чтобы Москва успокаивала своих союзников по блоку, наоборот, в последние дни мы видим, как резко растет влияние северных соседей на повестку дня нашей страны, объяснить которое проще всего именно страхами центрально-азиатских элит по поводу угрозы с юга. Также, судя по тому, что почти все страны региона фактически отказались принимать афганских беженцев, они уже последовали в фарватере российской политики, озвученной Путиным. Кажется, саммит ОДКБ в Душанбе может войти в историю, как «Саммит испугавшихся» и стать прологом для масштабного «возвращения» российского влияния в наш регион. Кстати, единственным лидером страны-участницы ОДКБ, не приехавшим в Душанбе, стал именно Владимир Путин, который принял в нем участие онлайн, поскольку, по официальной версии, ушел на самоизоляцию из-за случаев коронавируса в своем окружении.
16.09.2021 09:59:02
В Казахстане предложили блокировать соцсети и мессенджеры

Благими намерениями устлана дорога в ад.

Поговорка. Автор неизвестен.

НА ЭТОЙ неделе в Москве судебные приставы пришли в офис Google, чтобы заставить компанию удалить из поиска словосочетание «Умное голосование». Как известно, «Умное голосование» было создано штабом ныне осужденного оппозиционера Алексея Навального, чтобы максимально сократить число голосов, поданных за «Единую Россию» на ближайших парламентских выборах. Ранее российский суд постановил, что крупнейшие поисковики – Google и Yandex – должны изъять из выдачи по поиску эти слова. Кроме этого российские суды также оштрафовали интернет-гиганта за «неудаление запрещенного контента» на 32 млн. рублей (440 тыс. долларов). Подобным штрафам подверглись также Telegram, Facebook, Twitter и WhatsApp. Речь идет о сообщениях и видеороликах сторонников Навального, которые власти России теперь рассматривают, как «призывы к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях протеста». И только Yandex исправно удалял всю информацию по просьбам российских властей и решениям российских судов, отчего не пострадал. Причина покладистости этого поисковика проста – его крупнейшим акционером и основателем является российский гражданин Аркадий Волож, кстати, уроженец Атырау и выпускник алматинской РФМШ. Казалось бы, зачем мы рассказываем о том, как у россиян обстоит дело со свободой информации в интернете? Ответ: потому что у нас все ведут к тому же, и в мажилисе уже даже прошло первое чтение поправок, согласно которым в Казахстане содержимое соцсетей и выдачу поисковиков будут цензурировать даже без решений суда, а за отказ подчиняться могут попросту блокировать доступ к тем же Telegram, YouTube, Instagram, Facebook, Twitter и WhatsApp. Все это делается настолько по российским лекалам, что тут даже обоснование цензурирования интернета тоже связано с якобы интересами несовершеннолетних, в нашем случае это - «защита детей от кибербуллинга». Для страны, в которой жертвы не то что буллинга, но даже изнасилований с трудом получают защиту (если вообще получают), предложения по блокировке соцсетей по степени абсурда и идиотизма можно сравнить, наверное, только с предложением запретить машины из-за гибели людей в ДТП.
14.09.2021 10:28:46
Нигмат Рамазанов

Правительство ежегодно в конце августа пересматривает прогноз социально-экономического развития страны на текущий год и среднесрочную перспективу, на основе которого формируется бюджет. Как это традиционно обещают чиновники, ускорение произойдет не сегодня и не завтра, а в среднесрочной перспективе. Судя по ожиданиям властей, рост экономики в 2022 году составит 3,9%, в следующем - ускорится до 5,3%. На этот раз такие ожидания, похоже, связаны с увеличением добычи нефти.
13.09.2021 10:48:32
Страны Центральной Азии пытаются найти свое независимое место под солнцем, но сделать это не так-то просто

Юрий Сигов, Вашингтон

В эти дни ряд стран Центральной Азии (кроме Казахстана, у которого юбилей в декабре) отмечают 30-летие государственной независимости. Кто бы, и чтобы не говорил по этому поводу с определенной долей насмешки и пренебрежения (дескать, ну что эти страны нынче из себя на глобальной мировой карте представляют?), факт остается фактом. Вся центрально-азиатская пятерка сохранила за это время суверенитет, ни одно из этих государств не потеряло своих территорий, как и ни одна не является на сегодня зоной неразрешенного территориального конфликта.
10.09.2021 09:54:37
К выборам

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

ВЛАСТИ Кыргызстана серьезно настроены переизбрать парламент без новой революции. Но пока мало кто может дать гарантии относительно исхода голосования. Однако уже видно, что в политической борьбе соперники применяют все инструменты. Теперь общественность ждет, что «самые острые блюда» политического застолья будут поданы поближе к плебисциту. Скандалы преследуют кыргызский истеблишмент один за другим.
10.09.2021 09:48:00
Или Почему новое цифровое правительство Казахстану создаст российский банк?

«ДН»

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ, 3 сентября, президент РК Токаев сообщил, что правительство нашей страны и российский банк (указанный, как «группа компаний») «Сбер» подписали соглашение о создании новой платформы цифрового правительства (видимо, взамен существующего портала eGov.kz). «Сегодня на полях [«Восточного экономического] форума [-2021»] был подписан меморандум между правительством РК и СБЕРом по строительству платформы цифрового правительства. Это качественный прорыв в стратегическом партнёрстве двух стран. Я думаю, что это наглядный пример взаимного доверия между Казахстаном и Россией», - сообщил президент республики. IT-сообщество страны совсем другого мнения: страна потеряет «цифровой суверенитет», а предлагаемые россиянами технические решения либо сырые и неполные, либо ставят нашу страну в зависимость от иностранных операторов. Вполне естественно, что на фоне жесткой критики этого решения со стороны казахстанских разработчиков, этот шаг был сделан исполнительными властями страны, фактически, без консультаций с общественностью. Возникает вопрос: а не вступает ли все это в противоречие с духом развития отечественной цифровой отрасли последних полутора десятилетий, отраженным в государственных стратегических программах?
09.09.2021 16:20:13
Бессмысленный и беспощадный

Жестокость характерна для законов, продиктованных трусостью, ибо трусость может быть энергична, только будучи жестокой.

Карл Маркс, немецкий философ, основатель марксизма

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ о неожиданной инновации в законодательство заявил председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов. Он сказал, что планируется законодательно защищать некие права неверующих граждан нашей страны. Наподобие того, как, мол, защищаются права верующих. Будь автор этих строк атеистом, он бы непременно напрягся от такой заботы родного государства. Причина проста: то, как наши власти защищают права верующих, как и вообще это словосочетание «права верующих», по сути своей является полнейшей противоположностью слова «права». Более честно и точно это стоило бы назвать «ограничения верующих», потому что, несмотря на рост числа практикующих религию в нашей стране, они по-прежнему искусственно ограничиваются властями во многих правах. Но, скорее всего, атеистам нашей страны не стоит особо беспокоиться: их правам вряд ли что-то грозит, и инновация, которая преподносится нашему обществу, на самом деле, лишь продолжение сокращения прав верующих. Просто под другим соусом...
07.09.2021 10:44:34
Нигмат РАМАЗАНОВ

Минувший месяц, как и ожидалось, выдался сравнительно спокойным, за исключением снижения мировых цен на нефть. Падение котировок нефти практически не отразилось на стоимости национальной валюты. Ситуация на внутреннем рынке в августе характеризовалась небольшим ослаблением курса тенге к доллару и повышением – по отношению к евро. При этом в ценовой сфере, согласно официальным данным, продолжился процесс ускорения инфляции в годовом выражении.
06.09.2021 10:43:17
Вирусное сумасшествие в США еще больше углубило разрыв между бедняками и состоятельными гражданами. И разрыв этот продолжает увеличиваться

Юрий Сигов, Вашингтон

Казалось бы, за прошедшие полтора года люди по всему свету настолько возненавидели и саму медицину, и все ее протоколы по лечению, и полнейшую беспомощность руководящих мировой медициной политиками, что саму новость о том, что коронавирус еще и еще раз кому-то нанес непоправимый ущерб встречают громкими проклятиями и нецензурными выражениями. Но вот подишь ты: опять картина всемирного помешательства в очередной раз крупными мазками переписывается. И вновь в пользу исключительно богатых и здоровых, и в ущерб бедным и почему-то повально больных.
06.09.2021 10:05:02
Американские политики опасаются, что, не сумев защитить афганское правительство, Вашингтон предаст Тайвань, и не станет оборонять его от Пекина

Юрий Сигов, Вашингтон

Как бы дальше не развивались события вокруг Афганистана, чтобы не делали и внутри страны, и за ее пределами талибы, и до каких бы очередных гениальных шагов не додумались в отношении этого государства единые европейцы, сама суть произошедшего на афганской территории лучше всего определяется одним словом – предательство. Со стороны Соединенных Штатов прежде всего - к афганскому, американцами же посаженному во власть правительству. А заодно и в отношении всех тех афганцев, которые поверили в новое светлое будущее без талибов.
03.09.2021 09:33:04
С неясными перспективами

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

В ПРОШЛЫЙ четверг, 29 августа президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша». Согласно ему плебисцит назначен на 28 ноября 2021 года. Политологи заняты прогнозами, и поисками оппозиции – готов ли кто-то составить партиям властного дуэта конкуренцию? Впрочем, более пессимистически настроенные граждане Кыргызстана сразу ставят вопрос ребром: стоит ли ожидать очередной революции?
03.09.2021 09:28:31
Вопросы переписи населения вызывают недоумение

«ДН»

НА ЭТОЙ неделе началась национальная перепись населения, которую можно пройти онлайн – через сайт sanaq.gov.kz. Правда, содержание вопросов оказалось довольно необычным, в некоторые стороны человеческой жизни опросник залезает настолько глубоко, что становится неудобно, другие же практически игнорирует. Судя по всему, довольно значительное количество наших граждан предпочтет именно онлайн вариант переписи, чтобы не пускать к себе домой переписчиков, которые могут стать переносчиками коронавируса. И специально для них мы попытались описать процедуру прохождения анкеты онлайн, а также поделиться своими ощущениями от вопросительного творчества наших чиновников.
02.09.2021 15:40:03
Под Таразом

Отродясь такого не бывало, и опять то же самое.
Виктор Черномырдин, премьер-министр России в 1993-1998 годах

ТРАГЕДИЯ в военной части №28349 под Таразом унесла жизни 15 человек, главным образом пожарных, оперативно прибывших для тушения пожара, но, видимо, введенных в заблуждение относительно безопасности содержимого горевшего склада с боеприпасами. Из неожиданного: глава Минобороны Ермекбаев подал в отставку, а президент Токаев ее принял, все-таки это уже второе ЧП со взрывом боеприпасов и человеческими жертвами. Однако, надежды на то, что уж теперь-то все выводы будут сделаны, особой нет. Даже Касым-Жомарт Токаев, назначая нового главу оборонного ведомства, был как-то обреченно дипломатичен, заявив, что после событий в Арысе он давал поручения по обеспечению безопасности на складах боеприпасов и «определенная работа в этом направлении была проделана, однако остались нерешенные вопросы». Видимо, эти «нерешенные вопросы» и детонировали 26 августа. И «решить» их, просто сменив министра обороны, вместо того, чтобы кардинально «перетряхнуть» всю армейскую систему снизу до верху, вряд ли получится. Слишком уж глубоко засела коррупция в рядах чиновников в погонах, которые, в отличие от их гражданских коллег, защищены от внимания общества не только круговой порукой, но еще и соображениями секретности, которая делает невозможной прозрачность их деятельности. В результате чего они добились того, чтобы об их деятельности можно было судить только по их собственным словам (а «говорить о том, что министр виноват − это невежество»). Правда, о логике военных можно судить по сегодняшней позиции Минобороны относительно ЧП под Таразом – взорваться там ничего не могло. Вот только что-то да взорвалось. В итоге, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность граждан и обороноспособность страны, казахстанские военные становятся фактором риска для казахстанцев, имеющих несчастье жить неподалеку от их частей и складов.
31.08.2021 10:20:42
Нигмат РАМАЗАНОВ

Ключевым фактором влияния на показатели внешней торговли Казахстана остаются мировые цены на сырьевые товары, в первую очередь – на нефть. Улучшение ценовой конъюнктуры на энергоносители и ряд других сырьевых товаров, восстановительный рост экономики позитивно отразились на динамике внешнеэкономической деятельности в первой половине текущего года. Под влиянием этих факторов во втором полугодии можно ожидать ускорения темпов роста стоимостных объемов экспорта, увеличения профицита торгового баланса.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 67 След.