Title
16 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

15.06.2022 11:50:18
Нигмат РАМАЗАНОВ

Начало текущего года ознаменовалось трагическими событиями в Казахстане, ростом случаев заражения коронавирусом в мире, жестким санкционным давлением коллективного Запада в отношении России, что в совокупности оказало влияние на показатели отечественного финансового сектора и экономики в целом. Давление санкций в отношении нашего северного соседа продолжает усиливаться, и это обстоятельство будет отражаться на статистике показателей, как минимум до конца текущего года.
13.06.2022 11:27:46
Даже если Россия будет возвращать под свой контроль соседние со своими границами земли, то что она с ними будет делать?

Юрий Сигов, Вашингтон

Нынешняя сумятица в международных отношениях, начавшаяся, на мой взгляд, с появлением ковида и продолжающаяся с конца февраля после начала российско-украинского военного противостояния внесла целый ряд кардинальных изменений, которые неизбежно будут оказывать влияние в ближайшие 10-15 лет на весь расклад в мире. Причем в независимости от того, придумают ли «большие фармацевтические умы» еще пару эпидемий для всего человечества, и чем в конечном итоге завершится «бодание до упора» России и «коллективного Запада».
10.06.2022 10:31:05

В рамках борьбы в правящем тандеме 

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек 

НОВОСТИ из Кыргызстана еще раз показывают, что правящие тандемы крайне неустойчивы. Не зря в народе говорят, что 2 бараньи головы не варят в одном казане. Поделившие власть стороны готовы в любой момент сцепиться друг с другом, чтобы бороться за свои сферы влияния и получить монополию на принятие решений в государстве. Очередной громкий арест, скорее всего, лишь эпизод в этой бесконечной борьбе. А кроме этого, в республике особо похвастать нечем - дан старт еще одному крупному водно-энергетическому проекту, «имеющему региональное значение», однако это было сделано в отсутствие крупных инвесторов, без которых завершить строительство объекта невозможно.



10.06.2022 10:07:39
«ДН»

ВОЙНА в Украине продолжается. Упорные, кровопролитные бои идут за Северодонецк, падение которого казалось неминуемым еще несколько недель назад, но было, как минимум, отсрочено контрнаступлением «Иностранного легиона» ВСУ. Российские войска пытаются обойти всю группировку украинцев в треугольнике Славянск-Бахмут-Лисичанск, но пока не преуспели. Остро стоит вопрос об экспорте украинского зерна, заблокированного военными действиями России. К решению этой проблемы подключились международные организации, однако Кремль пытается шантажировать мировое сообщество, не признавая проблему с одной стороны, а с другой – обвиняя в ее появлении западные санкции, в обмен на отмену которых он готов пропустить продовольствие. Киев все еще ждет масштабных поставок западного вооружения, необходимого даже, не столько для перехода в контрнаступление, сколько для продолжения успешного сдерживания российских атак на Донбассе. На этом фоне в оккупированных областях Украины российские коллаборанты продолжают говорить о референдумах с целью присоединения новых территорий к России, а в самой Москве путинские советники публично намекают, что их страна стремится вернуться к границам Российской империи…
09.06.2022 18:32:14
Нигмат РАМАЗАНОВ

Минувший месяц ознаменовался дальнейшим улучшением ценовой конъюнктуры на наш основной экспортный товар. На внутреннем валютном рынке наблюдалось повышение курса национальной валюты по отношению к доллару США и евро, но при этом ослабла позиция тенге к российскому рублю. На рынке потребительских товаров и услуг в мае отмечено замедление роста цен по сравнению с мартом и апрелем, в то время как инфляция в годовом выражении ускорилась до многолетнего максимума.
09.06.2022 10:29:34
А дальше опять по букве приказа?

Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим.

Лев Николаевич Толстой, русский писатель

ВОСКРЕСЕНЬЕ выдалось теплым и солнечным днем в Алматы. Часть его автор этих строк потратил на службе общества, обойдя несколько участков для голосования, чтобы посмотреть, как наши граждане голосуют за или против поправок к Конституции страны. Как обычно, алматинцы сохранили за собой статус самого оппозиционного мегаполиса страны, и их вполне можно понять. Спустя пару дней после референдума, автору этих строк, как представителю одной из социальных групп населения, пришлось столкнуться с ситуацией, вновь заставившей размышлять о том, насколько в обновленной стране мы теперь все будем жить. Или не будем, если все же придется уезжать…
06.06.2022 11:13:08
Должны ли постсоветские страны вернуться к тому, что их объединяло, и будут ли их народы в таком случае жить лучше?

Юрий Сигов, Вашингтон

Те, кто надеялся на то, что конфликт вокруг Украины сам собой то ли быстро завершится, то ли постепенно рассосется, оказались примерно посрамлены. И быстро ничего не случилось, и по времени неизвестно никому сколько все это будет продолжаться. Запад рассчитывает, что когда-нибудь, но непременно победит Украина. А Россия уверена, что победит именно она, и теперь уже не принципиально, в каком конкретно месяце, и может быть, даже году.
03.06.2022 10:06:14
Семья экс-президента, сидящего в тюрьме, может остаться без отчего дома

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ стало известно, что действующая власть КР намерена отобрать последнюю недвижимость у семьи экс-президента Алмазбека Атамбаева. Кроме того, его бывшие коллеги по Временному правительству (2010-2011 годов) вскоре могут также оказаться за решеткой по тяжким обвинениям. Ну, и добивает оптимистическую картину дня новость о том, что Кумтор может вскоре остановиться и оставить Кыргызстан вообще без золота. На этом фоне начался наезд на международных доноров республики…
03.06.2022 09:58:11
Наступление России на украинский Донбасс продолжается

«ДН»

СЕГОДНЯ – 100-й день войны в Украине или того, что в России, развязавшей ее, называется официально «специальной военной операцией». К этому сроку самой горячей точкой на тысячекилометровой «дуге» российско-украинского фронта от Херсона до Харькова остается маленький городок Северодонецк. На овладение им (вернее, тем, что от него в результате постоянных обстрелов осталось) россияне бросают все, что у них есть. Украинские войска из последних сил удерживают последние 20% территории городка, избегая при этом окружения своих сил в этом районе, которое еще на прошлой неделе казалось неизбежным.
02.06.2022 17:58:16
«Поправки в Конституцию – это только начало перемен»

В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ казахстанцы заснут в одной стране, а проснутся в понедельник – уже в другой. Впрочем, для этого большинство избирателей должны прийти на референдум и проголосовать «за» предложенный Токаевым пакет поправок к основному закону страны. При этом далеко не все казахстанцы в курсе того, что предполагается поменять и почему. А среди тех, кто пытался досконально разобраться в том, как предлагается поменять Конституцию, также много скептиков, уверенных в декоративности поправок и бессмысленности ожиданий перемен на их основе. При этом к пропаганде референдума в какой-то момент подключили откровенно одиозных сетевых персонажей, не скрывающих своей аполитичности и неспособности разговаривать без непечатных выражений. Чтобы честно поговорить о том, какие ожидания есть у нашей политической элиты относительно обновления Конституции, о новых «условиях игры» и планов мы встретились с действующим политиком – депутатом мажилиса парламента РК от ДПК «Ак жол» Ерланом Барлыбаевым. Он поделился своим мнением, сформированным на основании того, что он видит на «внутренней кухне» казахстанской политики, и согласился ответить на все скептические вопросы о «Новом Казахстане».
02.06.2022 17:15:08
Целые категории жертв сталинизма все еще «законно» репрессированы

День независимости - это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее. Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ Казахстан отмечает День памяти жертв политических репрессий, провозглашенный на основании закона от 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». В 2020 году президент Токаев создал Государственную комиссию по реабилитации жертв политических репрессий, которая должна была расширить список тех, кто юридически должен быть признан осужденным незаконно. Благословляя работу комиссии, Касым-Жомарт Кемелевич фактически приравнял к жертвам политических репрессий тех, кто погиб из-за Ашаршылыка – казахского Голодомора начала 30-х годов прошлого века. «Сегодня мы с горечью вспоминаем и тех, кто погиб от голода в годы коллективизации либо был вынужден покинуть свою родину. Эта беда постигла около 3 млн человек»,— заявил он в 2020 году. С тех пор комиссия расширяла списки реабилитированных. В этом году, госсекретарь Ерлан Карин заявил, что «в рамках деятельности госкомиссии органами прокуратуры выявлены новые данные и в порядке прокурорского надзора реабилитировано более 250 тысяч граждан», правда, в основной массе эти люди – «из числа ссыльных и спецпоселенцев». Последнее означает, что Госкомиссии так и не удалось расширить список категорий, приравненных к жертвам политических репрессий, и не включила туда целые группы казахстанцев, выступавших против советской власти и ставших ее жертвами.
02.06.2022 10:17:37
Анна Кельберг, директор Оркестра

О необыкновенной и восстанавливающей силе музыки писали многие исследователи и учёные с известными именами. Каждый ребёнок в мире с колыбели слышит свою первую мелодию из уст самого любимого человека — мамы. Она успокаивает и благотворно влияет на весь организм ребёнка.
31.05.2022 11:41:48
Нигмат РАМАЗАНОВ

Ввиду сохраняющейся высокой сырьевой зависимости экономики Казахстана, основным фактором влияния на показатели внешней торговли остаются мировые цены на сырьевые товары. Стоимостные объемы экспорта определяются в первую очередь снижением или повышением котировок нефти, других товаров и в значительно меньшей степени – ситуацией в реальном секторе экономики и изменением физических объемов продажи товаров основной номенклатуры. Так, на фоне улучшения внешних и внутренних условий и ценовой конъюнктуры в прошлом и начале текущего года наблюдался рост основных параметров внешнеэкономической деятельности.
30.05.2022 13:08:09
Первой жертвой российско-украинского конфликта стала … Шри Ланка. Кто следующий?

Юрий Сигов, Вашингтон

То, что весь мир еще с началом ковидной истерии и последовавшим по ее вроде как завершению конфликт вокруг Украины явно сходит с ума отмечают не только психологи и специалисты по болезням нервного расстройства, но и вполне вменяемые политики. Те решения, которые принимаются президентами, премьер-министрами, представителями парламентов львиной доли государств нашей планеты в нынешние времена иначе, как массовым отклонением от норм разумного и взвешенного поведения не назовешь.
27.05.2022 10:17:35
Продолжается борьба за ресурсы

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

НОВОСТИ Кыргызстана: Суд столицы Кыргызстана отменил штраф за экологию Кумтору. Продолжается прессинг бывшего «Временного правительства». Бишкек принимает первый Евразийский экономический форум. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершает свой первый официальный визит в Кыргызстан.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 67 След.