Title
18 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

30.03.2021 12:28:20
Нигмат РАМАЗАНОВ

Начало текущего года ознаменовалось улучшением внешнеэкономических условий, повышением мировых цен на углеводороды и ряд других сырьевых товаров. Это обстоятельство позитивно отразилось на показателях реального сектора экономики, где в феврале наблюдалось существенное замедление темпов падения ВВП по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, улучшились ожидания касательно перспектив развития и в целом на текущий год.
29.03.2021 09:57:41
Крупные международные спортивные соревнования давно уже потеряли всякий смысл. Как и все, что с ними связано. Почему?

Юрий Сигов, Вашингтон

Поскольку вирусная эпидемия и не думает завершаться, то, думаю, какие-то ее итоги подводить еще очень даже преждевременно. Многое чего может произойти буквально в те минуты, как вы читаете этот текст. А кое-что непременно случится через неделю-месяц, так как и вакцины могут не справиться с вирусом, и их распределение может завести народы в полный морально-социальный тупик.
22.03.2021 12:59:03
Если за ней последует весь остальной мир, то плохо, и даже очень будет всем

Юрий Сигов, Вашингтон

Много чего произошло в Соединенных Штатах с момента смены верховной власти. Новый президент, большинство у демократов в Конгрессе в обеих палатах, буквально разгул отмены всех указов и приказов бывшего президента страны Д,Трампа. Везде, куда не кинь взор - демократы не просто торжествуют, на ровнях обгоняя путь, а стремятся сделать так, чтобы все, кто не разделяет их взгляды, либо позабыли о самих себе, либо приняли к сведению их тотальный контроль над всеми составляющими жизни государства.
19.03.2021 09:53:45
Минздрав защищает свою неточную статистику

«ДН»

НА ЭТОЙ неделе президент Токаев заявил, что возник риск повторения ужасного июля 2020-го года, унесшего жизни более 28 тысяч казахстанцев, правда, обвинил в этом по большей части почему-то «расслабившееся» население, а не систему здравоохранения и чиновников.
18.03.2021 10:21:32
Во время революции нищета бывает одновременно и причиной и следствием.
Виктор Гюго, французский писатель

НА ПРОШЛОЙ неделе представители министерства энергетики РК вдруг начали лоббировать привязку цен на бензин в Казахстане к показателям рынка сопредельных государств, так как якобы невозможно предотвратить перетекание казахстанского топлива к соседям, если оно будет заметно дешевле.
16.03.2021 11:17:24
Нигмат РАМАЗАНОВ

Начало текущего года, в отличие от предыдущего, ознаменовалось улучшением внешних условий, в первую очередь – значительным повышением мировых цен на нефть и ряд других сырьевых товаров. Однако это обстоятельство пока не отразилась адекватным образом на позиции тенге по отношению к американской валюте, динамике международных резервов страны и ряда других показателей монетарной политики.  
15.03.2021 10:18:41
Во всем мире растет число передачи статуса начальника-правителя своей ближней родне. Что с этим делать?

Юрий Сигов, Вашингтон

Что общего между правителями Таджикистана, Туркменистана, Белоруссии, Азербайджана, главами-директорами ведущих 16 медицинских центров в России и бывшими президентами США? Правильно - стремлением всех вышеперечисленных руководящих лиц, обитающих в этих государствах и структурах передать имеющуюся власть по наследству. Либо детям, либо женам, либо братьям-сестрам.
12.03.2021 09:37:56
неясных приоритетов

«ДН»

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ общественность ознакомилась с указом президента Токаева №520, вышедшим еще 26 февраля, но опубликованным только на узкоспециализированных сайтах, под названием «Об Общенациональных приоритетах Республики Казахстан до 2025 года». То, что такой документ не был размещен на официальном сайте главы государства, выглядит очень странно, особенно на фоне тех новостей, которым нашлось место в те же дни. В официальной хронике за 26 февраля Токаев принимал «основателей компании kaspi.kz», отправил телеграмму Эрдогану и провел очередное заседание высшего совета по реформам. Ясно, что общенациональные приоритеты напрямую связаны с реформами, но в тексте про это заседании на сайте Акорды об указе почему-то не сказано ровным счетом ничего. С другой стороны, после ознакомления с текстом указа, становится ясно, почему его старались сильно не афишировать. «Общенациональные приоритеты» вышли настолько странными и туманными, что из них можно строить разве что воздушные замки.
11.03.2021 18:53:22
или Почему стихийные протесты будут только множиться

Если капитализм играет по правилам, профсоюзы должны существовать. Если можно использовать в качестве капитала свои идеи и ресурсы своей страны, значит, можно использовать в качестве капитала свой труд.

Фрэнк Ллойд Райт, американский архитектор

В НАШЕМ спальном районе Алматы на прошлой неделе на столбах появились хорошо отпечатанные листовки, призывающие граждан создавать и объединяться в профсоюзы, поскольку только так можно защитить свои права. Листовки были напечатаны на хорошей меловой бумаге, качественными красками, элементом дизайна был казахский узор, но ни авторы листовок, ни организаторы этой «партизанской» компании указаны не были.
11.03.2021 16:51:49
Александр Нефедов, Германия

В январе 2009 года в Париже состоялась международная конференция на тему "Новый мир, новый капитализм", в центре внимания которой были пути регулирования мирового капитализма, а также проблемы этики бизнеса и устойчивого развития в обстановке системного финансово-экономического кризиса. На конференции лидерами ведущих европейских стран впервые было заявлено о необходимости основательного реформирования капитализма.
09.03.2021 11:32:56
Нигмат РАМАЗАНОВ

В феврале, как и в предыдущем месяце, на ключевом для нашей экономики рынке наблюдалось повышение котировок на углеводороды, а также ряд других сырьевых товаров. На внутреннем рынке укрепилась позиция тенге по отношению к валютам основных торговых партнеров, однако это не оказало ожидаемого влияния на динамику цен потребительских товаров и услуг.
08.03.2021 11:28:00
Американцы каждый год подсчитывают, сколько впустую потрачено денег на «мир в Афганистане». И до сих пор удивляются куда они исчезают

Юрий Сигов, Вашингтон

Недавно исполнилась одна очень примечательная дата, которая оставалась как-то в стороне от «повышенного внимания» международной обеспокоенной общественности». Понятно, что куда насущнее нынче борьба с таинственным вирусом да многочисленные вакцины, которыми уже не пойми кто кого лечит – и от чего. И, тем не менее, о ней напомнил всем, кому подобное все еще интересно, отнюдь не диктор телевидения, и вовсе не какой-нибудь из особо рвущихся во власть политик, а рядовой чиновник.
05.03.2021 10:09:58
Налоговые органы в Казахстане все чаще подают в суд на предпринимателей для признания сделок недействительными. Представители бизнеса крайне недовольны этой активной атакой со стороны департаментов госдоходов, действия которых ставят бизнес на грань банкротства.

Владимир Иванов

По словам предпринимателей, эта давняя проблема только обострилась: сегодня финансовые санкции с еще большей строгостью применяют не к мошенникам, а к действующему бизнесу, обрекая его на крупные потери, а порой и на банкротство. Зачастую, под удар попадают именно законопослушные предприниматели вместе с их поставщиками. Они жалуются, что нередко оказываются втянутыми в орбиту судопроизводства с подачи налоговиков, а суды выносят судебные решения под копирку – и не в пользу ответчиков.
05.03.2021 09:54:59
или Чему судьба президента СССР научила лидеров постсоветских стран

«ДН»

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ «первому и последнему президенту СССР» исполнилось 90 лет. Михаил Горбачев пришел к власти под знаменами обновления Советского Союза, но стал если не его могильщиком, то, как минимум, пассивным свидетелем его распада. Эмоциональные споры о его вкладе в историю стран, входивших в почившую державу, будут продолжаться, наверное, еще долго.
04.03.2021 16:27:14
или Почему санкциями уже никого не испугаешь?

Некоторые мои близкие связи, друзья или даже соратники, сотрудники обижаются на наших партнеров, если против них никаких санкций. Говорят: «Как же так? Это даже унизительно. Заставляют задуматься. Что же мы такого не сделали, что против нас специально не ввели санкции.

Владимир Путин, президент России
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 67 След.