Title
16 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Новости

05.07.2021 11:43:04
Словно по единой команде все страны мира помчались на уколы. С чего бы это?

Юрий Сигов, Вашингтон

Много уже сказано и написано о том, что вирусное сумасшествие не только на какое-то короткое время поменяло не просто распорядок, но и весь смысл жизни целой человеческой цивилизации. Все больше признаков того, что все эти безумия и абсурднейшие вещи, которые мы нынче наблюдаем, могут остаться с нами навсегда. И чем дальше, тем нас будут все больше убеждать в невероятной подобного необходимости. И в том, что лучше уж жить с такими странностями и ограничениями чем не жить вовсе.
02.07.2021 09:42:13
Туркменистан, Таджикистан и трубопровод

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ глава Кыргызской республики неожиданно встретился со своими таджикским и туркменским коллегами. Большинство обозревателей уверены, что в этой поездке Садыр Жапаров активно продвигал интересы, прежде всего, главного кредитора своей страны – Китая, а уже во вторую очередь – Кыргызстана. Пекин крайне заинтересован в том, чтобы построить еще одну веточку трубопровода из Туркменистана – но уже не через Узбекистан и Казахстан, а по югу – через Таджикистан и Кыргызстан. Для Бишкека поддержка этих планов, возможно, плотно завязана на обеспечение лояльности КНР в деле выплаты процентов по китайским кредитам, пик которых приходится на этот год, а денег для этого нет. Ранее, Жапаров уже казалось бы добился прорыва в деле размежевания границ с Узбекистаном, чтобы обеспечить реализацию строительства железнодорожной магистрали из Китая в Фергану, но эти планы были заморожены после однодневной войны с Таджикистаном. Но, видимо, даже после этого, своего оптимизма по поводу транзитного потенциала своей страны кыргызский лидер не утратил. Или у него просто нет выбора, и кредитору нужно помогать любой ценой, чтобы получить отсрочку по выплатам…
02.07.2021 09:30:09
В Китае

«ДН»

НА ЭТОЙ неделе правящей в соседнем Китае коммунистической партии исполнилось 100 лет. В честь этого в столице страны состоялся парад и специально собранные 70 тысяч зрителей рукоплескали речи председателя КНР Си Цзиньпина. В ней китайский лидер заявил об успешном построении «среднезажиточного общества», а также дал словесный отпор Западу, который обвиняет официальный Пекин в проведении репрессивной политики против национальных и религиозных меньшинств в СУАР, подавлении демократических порядков в Гонконге и защищает независимость Тайваня, последней китайской территории, на которой не была установлена власть коммунистов. Для китайского лидера подобные юбилеи должны играть важную роль, если он намерен постараться сохранить свою власть и после окончания традиционного 10-летнего срока правления, который отсчитывается с 2013 года. К своему юбилею компартия Китая подошла не только с цифрами и лозунгами, сегодня она реализует самый крупный социально-политический эксперимент со времен Русской революции 1917 года. В его рамках тотальный (возможно, даже тоталитарный) контроль над обществом осуществляется при помощи искусственного интеллекта, который устанавливает и следит за так называемым «социальным рейтингом» граждан, отчего зависит уровень их жизни и доступных прав. Впрочем, само то, что китайские коммунисты подошли к необходимости тоталитарного контроля над личностью в XXI веке, говорит о глубоком идеологическом кризисе, в котором пребывает «социализм с китайским лицом», столкнувшийся с ситуацией, когда без ограничений свобод и прав богатеющих граждан страны они просто не смогут продолжать править в Поднебесной. Ближайшие годы должны показать, подошло ли человечество к той грани, когда строительство подобного тоталитарного общества уже стало возможным, или естественные силы рынка, а также человеческого общества смогут пересилить искусственный разум КПК?
01.07.2021 15:24:39
Предвестник больших войн

Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы с ней сравниться по влиянию на ход основных, самых грандиозных, геологических процессов. Не только земная поверхность, но и глубокие – в масштабе биосферы – части планеты определяются, в самых существенных своих проявлениях, ее существованием и ее свойствами.
Владимир Иванович Вернадский, великий русский ученый

КОТОРЫЙ день на телефон приходят смс-ки от МЧС: спасатели предупреждают жителей Алматы о сильной жаре. В лентах соцсетей пользователи соревнуются в том, кто покажет зной лучше. Стоящие на солнце градусники «уходят» даже за 50 градусов по Цельсию. Впрочем, в городах жара – это больше неудобство, чем проблема. В сельской местности это уже не проблема, а настоящая трагедия. Скот, особенно крупный рогатый и лошади уже приговорены жарой – во многих областях для них нет ни воды, ни кормов. Хуже всего в Мангыстау, в Атырауской, Кызылординской и Жамбылской областях, там начался настоящий падеж скота. Многие жители сел не хотят ждать, когда их скотина умрет от голода и жажды, пуская ее под нож. Такая ситуация не только в нашей стране – об экстремальной жаре сообщают из США, Канады, России и из остальных стран Центральной Азии. Про Африку можно вообще не упоминать, там в тупик зашли переговоры между Суданом, Египтом и Эфиопией по поводу новой эфиопской ГЭС, которая может «приговорить» страны ниже по течению к вымиранию. Впрочем, и для нашего региона эта проблема, похоже, может носить не менее острый характер.
30.06.2021 10:50:09
Нигмат РАМАЗАНОВ

Рынок финансовых услуг Казахстана в условиях улучшения внешних и внутренних условий демонстрирует неплохие показатели роста, несмотря на сохранение сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Вместе с тем на динамику пенсионных накоплений в начале текущего года оказало давление решение о досрочном изъятии сбережений вкладчиков на улучшение жилищных условий.
28.06.2021 10:47:00
Главная проблема нынешнего неспокойного мира – полный непрофессионализм принимающих важнейшие решения

Юрий Сигов, Вашингтон

Вы не замечали, что одним из самых популярных определений нынешнего времени (кстати, было это и в довирусную эпоху) стала фраза «весь мир сошел с ума»? Понятное дело, что всякие необычные, и очень даже нас удивлявшие события и явление происходили вокруг и раньше. Удивляло нас иногда совершенно неадекватное поведение тех или иных людей, развитие что политических, что экономических событий в нашей стране и у наших соседей. Но так, чтобы процент «удивления и возмущения» вырос многократно…
Дело даже не в том, что какие-то события нас стали возмущать и вызывать реакцию отторжения особенно сильно. И вовсе не происки американского империализма и заговор Евросоюза тому виной. Можно, конечно, во всем обвинить вирусное нашествие, а можно и уже явно просматривающиеся последствия массового вакцинирования народов мира - не пойми, чем, не пойми зачем, и не пойми с какими конечными последствиями.
25.06.2021 09:48:02
Раскол в правящем тандеме Кыргызстана

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

«Когда два тигра дерутся, мудрая обезьяна смотрит с горы», - гласит китайская пословица. Судя по всему, такая мудрость сегодня применима и по отношению к Кыргызстану. Раскол в правящей элите неминуемо влечет за собой обострение борьбы за власть и именно это, видимо, произошло в отношениях президента и главы ГКНБ Кыргызстана.
25.06.2021 09:41:17
Статус «главы АНК» вновь поднимает вопрос о власти

«ДН»

НЕПОНЯТЫЕ КОРРЕКТИРОВКИ указа об Ассамблее народа Казахстана, внесенные на этой неделе правительством на подпись президенту, вновь вызывают вопросы о системе власти. Вернее, о том, кто именно является основным центром принятия решений в ее структуре: первый или второй президенты? От ясного и однозначного решения этого вопроса зависит не только нормальное функционирование институтов государственной власти, но также и вопрос трансформации системы, ее либерализации (либо отсутствия таковой), а также сама эффективность механизма транзита власти в условиях социально-экономического стресса и пандемии. Свежие новации в старые указы вызывают ощущение, что переход полномочий от одного лидера к другому тормозится, если вовсе не откатывается обратно, вновь ставя ребром вопросом о политическом преемничестве и будущности государственности. И решать, судя по всему, его придется в самое ближайшее будущее.
24.06.2021 15:43:31
Очень быстро

«Исламский Эмират» призывает две исламские и братские страны при решении своих проблем придерживаться только мирного диалога. У нас есть самый обширный опыт касательно разрушительности войны. Вначале война может показаться легким решением проблемы, но ее последствия и нанесенный вред намного больше, чем думают две стороны из-за непонимания».
Из обращения спикера «Талибана» Забиуллы Муджахида к Кыргызстану и Таджикистану во время недавних военных действий между ними

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ в телеграмм-каналах, посвященных политике в Центральной и Южной Азии, наделали переполоха два видео. На одном видно, как перед толпой повстанцев движения «Талибан» стоит целая колонна из американских джипов Humvee, откуда выходят солдаты афганской армии и складывают у ног талибов свое оружие. В пояснении к материалу говорится, что в плен сдаются не обычные военнослужащие, а некое элитное подразделение спецназа. Впрочем, выглядит это все вполне пасторально: сдающие спокойно ходят, их никто не связывает, не расправляется. Видимо, тут даже не плен, а переход на сторону противника.
22.06.2021 11:03:50
Нигмат РАМАЗАНОВ

Влияние пандемии коронавируса постепенно ослабевает. Улучшение внешних и внутренних условий, повышение мировых цен на экспортируемые нами товары оказывают поддержку реальному сектору отечественной экономики, что наряду с низкой базой сравнения отражается на ускорении роста объемов производства товаров и услуг.
21.06.2021 11:36:29
А где же вы все такие умные были в 1991 году с вашими прозрениями?

Юрий Сигов, Вашингтон

В нынешнем году не только явно не закончится ковидная история (а, скорее всего, ей будет придан новый импульс якобы опять всепроникновения, новых ее видов, и как следствие - к концу года, не исключено, все новых ограничений), но и уже начались разного рода отмечания весьма важного исторического события – кончины 30 лет назад СССР, и образования на его обломках новых независимых государств. Разумеется, для всего человечества 30 лет - так, пылинка в пустынях Калахари и Сахаре. А вот для вполне конкретных живых людей - все это, как будто случилось вчера.
18.06.2021 10:32:59
Договорились ли Путин с Байденом, будет ясно через полгода

«ДН»

В ШВЕЙЦАРИИ, на нейтральной территории, на этой неделе встретились президенты РФ и США. Это была первая встреча Джо Байдена в роли главы американского государства с Владимиром Путиным, который встречается уже с пятым президентом. Саммит в Женеве должен разрядить ситуацию в отношениях России с Западом, находящихся едва ли в наихудшем состоянии за все последние годы. Естественно, оценки встречи со стороны обоих лидеров, медиа разных стран, а также политических обозревателей сильно различаются, вплоть до противоположных мнений.
17.06.2021 16:44:14
как Первый шаг к Великому Турану?

Экономика - это риск, политика - это риск. На самом деле жизнь - это риск. Если Вы не рискуете, Вы не добьетесь успеха. Сегодня Турция перешла от статической внешней политики к ее динамическому развитию. Горизонты расширились и нет больше занавеса между Турцией и остальным миром.
Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ в освобожденной части Карабаха президенты Азербайджана и Турции подписали так называемую Шушинскую декларацию, в которой закрепляются теснейшие политические связи между двумя странами, оформившиеся в военное союзничество без построения многосторонних блоков. В этом документе многие увидели прообраз тех отношений, который Анкара намерена перенести на историческую прародину тюрков – в Центральную Азию. Эта геополитическая игра, судя по всему, на этой же неделе обсуждалась между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Джо Байденом, который, судя по всему, совсем не против активизации Турции на восточном направлении. Более того, вполне возможно, что именно она может играть роль новой мягкой силы, которая будет по-новому форматировать новые контуры мировой политики в регионе от Северной Африки до Китая. Как турецкий «натиск на восток» меняет повестку дня в странах региона, мы сможем убедиться на примере Армении, где в это воскресенье состоятся парламентские выборы. Что же касается непосредственно Казахстана, то тут участие Анкары может стать новым триггером в таком сложном вопросе, как размещение американских военных баз к северу от Афганистана после полного вывода войск США из этой страны.
17.06.2021 15:44:16
Бюджетной политики

Владимир ЛАВРЕНТЬЕВ

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ в мажилисе принимали отчет правительства по исполнению бюджета за прошедший 2020-й год, который навсегда войдет в нашу историю, как одна из самых трагичных ее страниц. Депутаты высказали свои претензии к чиновникам, вспомнили жертв коронавируса, число которых так и остается спорным. Бесспорным же остается тот факт, что именно неэффективность аппарата исполнительной власти, вызванная коррупцией, бюрократизмом и недооценкой проблемы, стала одним из триггеров, повысивших число погибших от пандемии в нашей стране. Наиболее важный момент конструктивной критики со стороны мажилисменов - это недостаток «человеческого измерения» бюджетной политики, которая состоит из больших цифр и задач, но, зачастую, мало связана с интересами конкретных людей – простых казахстанцев, работников, служащих, предпринимателей. Защитить их интерес, пропустить государственный бюджет через призму интересов рядовых граждан – сегодня, очевидно, одна из ключевых задач парламентаризма по-казахстански.
16.06.2021 10:51:47
Нигмат РАМАЗАНОВ

Положение дел в мировой экономике улучшается после рекордного падения в прошлом году. Благодаря ослаблению карантинных ограничений, повышению спроса, растут мировые цены на сырьевые товары. Эти факторы положительно отражаются на состоянии реального сектора отечественной экономики, а в последнее время появились признаки роста также ряда показателей финансового и денежного рынков.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 67 След.